Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что лучше для ребенка УЗИ сердца или кардиограмма?

У нас в семье по наследству передается заболевание сердце. Я не стала исключением. Мне 30 лет, а проблемы с сердцем существуют давно. Чтобы максимально быть осведомленной о здоровье ребенка, я решила сделать обследование.
Посоветуйте, что лучше делать УЗИ сердца или все же кардиограмму? Пока ребенок жалоб, ни каких не высказывал. Да и малыш он совсем, ему 3 года. Возможно, есть какие-то новые обследования, которые еще эффективнее, чем те, что я написала.Хотелось бы получить максимальное количество информации о сердце малыша. Буду всем очень благодарна за ответы!

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито19.11.2010
комментариев 9 »
  • Рысь:

    Лучше деать и УЗИ, и кардиограмму. Мне например, когда я была ребёнком, так и делали, дабы поставить точный диагноз и назначить лечение.
    Но, возможно, когда вы сделаете один из анализов всё окажется нормально и надобность в других отпадёт. Этого я вам и желаю:)

  • Ольга:

    И одно и другое обследование для малыша совершенно безвредно. Лучше заранее перестраховаться, чем потом кусать локти что недоглядел. Надеюсь у Вашего малыша все будет хорошо)

  • Инесса:

    Мой Вам совет-сделайте УЗИ сердца. Кардиограмма показывает не всю картину заболевания. А по УЗИ врач увидит сразу все проблемы и посоветует лечение! Пока ребенок маленький-не запускайте болезнь! Здоровья Вам и Вашему ребенку!

  • Mimozka:

    Основываясь на свои ощущения, мне было приятней сделать УЗИ, нежели лежать на кардиограмме. А если серьезно, то мне кажется УЗИ сердца в хорошей клинике намного больше даст информации , чем устаревшая кардиограмма.

  • Larka:

    У нас УЗИ сердца без кардиограммы врачи не делают. А так как обе процедуры безболезненные соглашусь с предыдущими ответчиками, что можно сделать оба обследования.

  • Elenna:

    УЗИ сердца и кардиограмма не заменяют, а дополняют друг друга: первое показывает, можно сказать, «устройство» сердца (нет ли пороков), второе — как оно работает. Правда, совсем маленькому ребёнку в большинстве случаев ЭКГ сделать труднее: нужно, чтобы он лежал неподвижно и не кричал.

  • 19-ANA-75:

    Сделайте сначала УЗИ сердца. Трёхлетнему ребёнку сложно высидеть, пока ему сделают кардиограмму. Если на УЗИ будет всё в порядке, этим можно ограничиться.

  • roman1403:

    Мы сами однажды мучались на ЭКГ с ребенком. После этого случая начали ходить только на УЗИ. На УЗИ ребенок ведет себя более спокойно.

  • zo333:

    Кардиограмма эффективна только в случае сердечного приступа или уже имеющегося заболевания. Простые показания сердечного ритма в данный момент времени вряд ли Вас удовлетворят. Ребёнку лучше сделать УЗИ сердца и посмотреть внутреннее состояние клапанов и сосудов, проанализировать их работу и возможные риски развития патологии.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения