Kakmed.com » Почему мы болеем?

Щитовидка: признаки нарушения работы и лечение народными методами

Согласно статистике, у женщин гораздо чаще, чем у представителей сильной половины человечества появляются проблемы в работе щитовидной железы. Причиной их возникновения являются гормональные колебания, регулярно происходящие в женском организме. На уровень гормонов оказывают влияние такие естественные процессы как критические дни, беременность, роды и менопауза. Вследствие постоянных перепадов уровня гормонов щитовидная железа перестает справляться со своей задачей.

плохое самочувствие

Почему нарушается работа щитовидной железы?

Женский организм в большей степени, чем мужской реагирует на окружающие обстоятельства. А стрессы являются одной из основных причин нарушения гормонального баланса. При любых эмоциональных нагрузках именно щитовидка берет на себя первый удар. Любые переживания женщины переносят достаточно глубоко.

Большинство представительниц прекрасного пола ради идеальной фигуры готовы значительно сокращать свой рацион питания, что негативным образом влияет на полноценную работу щитовидки. Последняя нуждается в витаминах и микроэлементах, которые поступают в организм с пищей. Лишая себя полноценного питания, женщины попадают в группу риска.

Весна – трудное время для щитовидки

Весной происходят изменения в работе щитовидной железы. В это время года организму приходится перестраиваться. Обмен веществ наряду с уровнем гормонов должен пройти адаптацию к переносимости высоких температур, повышению солнечной активности и значительным изменениям в рационе питания. В этот период соотношение гормонов и ферментов разбалансировано, что, по сути, является экстремальными условиями работы для такого важного органа как щитовидная железа.

здоровая щетовидка - залог хорошего самочувствия

Неправильная работа щитовидки приводит к заболеваниям

Если железа вырабатывает повышенное количество гормонов, развивается гипертиреоз. Для него характерна повышенная активность, при которой организм работает на износ. Люди с данным отклонением в работе органа становятся слишком возбудимыми, у них появляется бессонница, резко падает вес, сердце работает быстрее.

При недостаточной выработке гормонов щитовидной железы организм напротив – лишается жизненной энергии. Человек становится вялым, сонливым, обменные процессы нарушаются, что приводит к набору веса и вытекающим болезням.

Любые нарушения в работе щитовидки отрицательно отражаются на внешности. Сухая изможденная кожа, круги под глазами, отечность, тусклые волосы и слоящиеся ногти – это лишь небольшая часть проблем, которые возникают на фоне неправильной работы щитовидки. К сожалению, большинство представительниц слабого пола начинают лечить не проблему, а ее следствие. В результате бездействия болезнь можно запустить, а это может привести к серьезным последствиям. Вплоть до летального исхода. Несвоевременное обращение к эндокринологу может привести к развитию опухоли.

сонливость

Лапчатка белая при щетовидке

Для нормализации работы щитовидной железы очень полезно пить настойку белой лапчатки. В ней содержится природный йод и другие жизненно важные микроэлементы. Примечательно, что данное средство помогает как при недостаточной выработке гормонов щитовидной железы, так и при их переизбытке.

Для приготовления настойки понадобится 2 ст. л. корней растения и 0,5 л спирта. Настаивать средство в течение 20 дней в темном месте с плотно закрытой крышкой. Готовое средство следует процедить и принимать по 30 капель настойки разбавленных в стакане воды за полчаса до еды. Средство принимается 30 дней, затем делается недельный перерыв и лечение продолжается.

помощь щитовидке

Как поддержать щитовидную железу весной?

Также весной важно дополнить в свой рацион питания морепродуктами, рыбой, морской капустой, орехами, медом и по возможности зеленью. Также рекомендуется принимать комплекс витаминов. Нередко на общее состояние влияет именно их нехватка, однако при таких часто отмечающихся симптомах как сухость кожи, бессонница, раздражительность или напротив – сниженная активность и сонливость, чрезмерная утомляемость, рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом.

Автор: Julia20.05.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения