Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему ребенок сильно потеет во сне?

Подскажите, что  делать моей дочке. Ей исполнилось шесть лет, но когда она спит, то все тело становится влажным, тело становится холодным. Нам приходится несколько раз на ночь менять мокрые полотенца, чтобы ребенок не простудился и не заболел. К утру всё нормализуется, тело становится сухим и теплым. Мы её водили к врачам, они сказали, что это особенность работы нервной системы, лечить это нельзя медикаментозными методами. Может вы знаете еще  какие-то эффективные народные методы, которые позволяют излечиться ребенку. Возможно это связанно с аллергией на укусы комаров и травы.

Также у дочери диагностировали аденоиды второй степени. Помоги советом.

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито20.03.2014
комментариев 9 »
  • Наталья:

    Скорее всего, ваша проблема именно в аденоидах, ведь повышенная потливость может быть обусловлена особенностями работы нервной системы (гиперактивность, перенапряжение, эмоциональная усталость), рядом заболеваний(сбой работы щитовидной железы, ВСД и т.д)и если есть очаги инфекции в организме. Проконсультируйтесь со специалистами по поводу лечения, возможно, ваша проблема отпадет.

  • Тутси:

    Нужно исключить в течение дня эмоциональные перегрузки. Обязательно делать физические упражнения. В комнате температура не должны превышать 20 градусов. Если в комнате очень сухо, развешивать мокрые полотенца. В общем, ребёнку микроклимат надо поменять, эта потливость на нервное расстройство похожа.

  • мамаМарьяна:

    Потливость у Вашей дочки может быть связана еще с активным развитием ребенка, когда организм понемногу перестраивается. Со временем потливость сама по себе должна пройти. Могу порекомендовать применять контрастный душ — очень эффективное средство от этой проблемы как для взрослых, так и для детей. Но дочку, в течении двух недель, учите привыкать к такой процедуре, медленно снижая температуру воды. Такой душ хорошо очищает сальные и потовые железы и способствует их нормальной работе.
    А также регулируйте температуру в комнате, оптимально 18-20 градусов, и не укутывайте ребенка слишком жарким одеялом.

  • Юлия:

    Я бы посоветовала купать ребенка, добавляя в воду отвар из ромашки или череды. Перед сном проветривайте помещение и проконтролируйте температуру воздуха — она должна быть не больше 25-ти в холодное время года. Пусть попьет на ночь теплое молоко с медом, настой мяты или мелиссы, только не крепкий!

  • Жанна:

    Обычно такое состояние это перенапряжение. Перед сном желательно играть тихо и спокойно и принимать ванну с лавандой или ромашкой. И проветривайте комнату.

  • Ангелина:

    Перед сном, максимально обеспечите дочери спокойную атмосферу. Следите, чтобы за полчаса до сна девочка не смотрела телевизор, не играла в подвижные игры. И поговорите с ребенком, узнайте, что малышке снится, может, что-то вызывает у нее страх.

  • Ольга:

    Первые признаки сильного потовыделения, даёт щитовидная железа, сдайте на гормоны щитовидной железы, если что-то не так нужно немного подлечиться и всё восстановиться. К тому же повышенная потливость может быть обусловлена климатическими изменениями, повышенной влажностью, духотой в помещении и пр. Обратите внимание каким одеялом он укрыт — может это пуховое одеяло, в котором на улице даже в мороз не холодно; не вызывает ли пуховая подушка или одеяло аллергии, которая также может стать последствием потения.

  • Dobkin:

    Надо постараться воздействовать на ЦНС, не на кожу. Из народных и профессиональных средств я бы вам советовал давать дочке валерьянку, она вызывает сонливость и успокаивает.

  • Славяна:

    У нас тоже сынуля постоянно потеет ночью, иногда бывает просыпается среди ночи, хоть пижаму отжимай. Мы стали ежедневно по нескольку раз проветривать помещение, где спит сын, в частности перед сном. Также приобретите ароматическую лампу и подберите масло, которое будет успокаивать нервную систему ребенка. Проверьте нет ли у вас аллергии на масла!!!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения