Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему седеют волосы?

Меня всегда интересовал вопрос — правда ли, что волосы могут поседеть от испуга моментально? И вообще, почему седеют волосы? Некоторые до 50 лет сохраняют свой естественный цвет волос, а другие уже к 30 заметно белеют. От чего это зависит и почему так происходит?

На этот вопрос есть 19 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито20.04.2014
комментариев 19 »
  • Наталья:

    Конечно, от стресса может появиться седина, это даже ученые доказали, почему и советуют для предотвращения ранней седины вести размеренный образ жизни, не нервничать и так далее. Мне еще кажется, что есть прямая генетическая зависимость, если родители рано седеют, то у детей, как правило, та же картина.

  • Тутси:

    Если у родителей волосы поседели поздно, а у Вас — рано, то генетику можно отбросить. Скорее, пора проверить желудочно-кишечный тракт, а также сердечно-сосудистую систему. Лечение может даже вернуть цвет волос (постепенно).

  • Игорь:

    Это, конечно же, расхожее и нередко справедливое утверждение — все болезни от нервов. Но в случае с сединой не все так просто — у меня, к примеру, есть давний приятель, про которого можно сказать «родился с улыбкой» на лице, да и в целом жизнь у него спокойная и безстрессовая, но поседел он рано, как лунь. Т.е. вывод в его случае простой — генетика и/или проблемы с обменом веществ. Оптимально — проконсультироваться со специалистом о конкретной причине.

  • Ариша:

    Волосы могут поседеть по различным причинам: возрастные изменения и стрессы, тяжелые хронические заболевания и даже чрезмерное увлечение жесткими «безбелковыми» диетами. Если причина седины не очень серьёзная,то простые правила помогут улучшить цвет волос. Не забывайте включать в свой рацион питания продукты, богатые витаминами группы В, пейте поливитамины. Ходите зимой в головном уборе. Старайтесь меньше нервничать. Не следуйте рекламе,а выясните у специалистов, какие средства по уходу за волосами вам подходят.

  • kolyavas18:

    На появление седины в волосах огромное влияние оказывают полученные стрессы. Испытал на себе в 16! лет. Но есть случаи, когда и предки не имеют седины, а у вас уже есть. Или наоборот. Это уже особенности генетики оказывают своё влияние.

  • Андрей:

    Если смотреть с научной точки зрения, то волосы седеют из-за того, что меланина(вещества в организме отвечающего за темноту волос) с возрастом становится всё меньше, либо он вообще отсутствует.

  • Дмитрий:

    При всём развитии медицины сегодня, причины такого малоприятного явления как седение, не изучены до конца. Точно ясно, что оно связано с работой желез внутренней секреции в частности щитовидки, но со 100% точностью, механизм возникновения седины пока никто не описал. Постоянно появляются новые данные исследований, постоянно появляются новые «сенсационные» открытия в этом вопросе. Поэтому, если Вы не боитесь рано посидеть, то Вам можно дать лишь банальные общие советы — поменьше нервничать и придерживаться комплексно здорового образа жизни.

  • Ольга:

    Седые волосы могут появится и в восемнадцать лет без какого либо испуга, это все может быть наследственное, а седеют они от недостатка определенного вещества в организме.

  • Andrei:

    Это нормальный генетический процесс, можно по отцу либо по матери сравнивать время когда начинают сидеть волосы! А то что от страха и могут сидеть, то это объясняться реакцией организма на стресс.

  • Светлана:

    Ко всему сказанному выше еще добавлю: преждевременная седина может быть еще следствием недостатка макро- и микроэлементов. Такие элементы как цинк, медь, железо, марганец, сера и др. влияют на рост и развитие волосяных фолликулов.
    Кроме того УФ-излучение, химические средства и вредные привычки могут ускорить процесс обесцвечивания волосков, то есть образования седины.

  • Егор:

    Не верьте сказкам. Даже при сильнейшем испуге и стрессе, с огромным выплеском адреналина волосы не сменят свой цвет, ибо это всего лишь естественная смена пигментации, которая не может быть мгновенной.
    Пара седых волосков появиться может, но как у графа Калиостро после попытки застрелиться — никогда)))

  • Марина:

    Мгновенно человек от стресса не седеет, но у некоторых появляется седая прядь после потрясения. Сложно проверить наверняка, но волосы реагируют на стрессы, еще могут выпадать. Вот в восстановление цвета волос не верю.

  • Lina:

    Волосы могут поседеть и после перенесения таких инфекционных заболеваний как малярия, тиф и даже грипп. Это происходит потому что при заболеваниях повреждаются меланоциты (клетки кожи, в которых синтезируется меланин).

  • Иван:

    Я смотрел передачу, где ученые-медики объясняли, что седеющие волосы, как и многое другое заложено в генах на уровне ДНК. Вот по этому каждый седеет индивидуально. И не зависит это от болезней, наследственности или стрессов.

  • Ева:

    Существуют достаточно много причин, приводящих к седым волосам. Седина может появиться не только у людей в зрелом возрасте , но и у вполне молодых. К перечисленным факторам могу добавить, что это может произойти из-за гормональных расстройств, нарушения работы поджелудочной железы, нарушения обмена веществ. Врач-трихолог наиболее точно определит причины седых волос.

  • Ruslan27:

    Могу сказать точно, что поседение волос проходи из двух причин, регулярного или периодического стресса, а также просто из-за возраста. Это основные причины, остальные только связаны с болезнями.

  • Евгений:

    Волосы без красящего пигмента становятся седыми. Волосы теряют свой цвет по причине того, что организм человека не получает нужные для жизни минералы и витамины.

  • оюлепиха:

    Волосы седеют по причине нехватки специального вещества, которое организм перестает производить. Причина может быть разная: старость, нервы и т.д.

  • Svetlana:

    Человек начинает седеть, когда клетки луковицы не выделяют пигмент (для каждого цвета свой пигмент). Поседеть можно, если заложено генами, и от диеты, и нарушения гормонального фона, и болезни.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения