Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему постоянно зудит кожа?

Уже не первый месяц замечаю, что периодически появляется зуд по всему телу. Чаще зудит кожа на бедрах, внутренней поверхности рук и лица. Кожа нормальная, не сухая. Думала аллергия, но с приемом пищи появление зуда не связано. Отчего может появляться зуд, на что обследоваться и как лечить?

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито08.05.2014
комментариев 12 »
  • adianon:

    Есть два наиболее вероятных варианта, первый — у вас аллергия на какой то вид текстильного материала, на краситель или на стиральный порошок, проверьте одежду, постельное и нижнее бельё, а второй — у вас дерматит, связанный с нарушением процесса пищеварения, для эффективного лечения вам всё равно нужно будет обратится к дерматологу, так как необходимо сдать анализы, что бы знать наверняка.

  • Алиса:

    Кожный зуд может быть признаком серьезного нарушения кровообращения. Может возникать при нарушениях обмена веществ, заболеваниях внутренних органов, нарушениях функций центральной нервной системы, наличие паразитов в организме. Также не стоит исключать пищевую аллергию. Рекомендуется обратиться к терапевту или дерматологу. Пройти комплексное обследование. Для установления причины возможно потребуется консультация и других специалистов: аллерголога, эндокринолога, невропатолога и др.

  • Анна:

    Если у вас кожный зуд, то на это могут быть различные причины. Такие заболевания как аллергия, нервные заболевания, болезни печени, почек, грибковые заболевания, воспалительные процессы. Надо исключить из пищи все острое, жирное, жареное, кофе, цитрусовые, яйца. Еще можно попробовать протирать кожу 3% уксусом. Но к дерматологу сходить нужно обязательно.

  • Галина:

    Начните обследование с печени и желчного пузыря.

  • Егор:

    Здесь вот верхний комментатор с не выговариваемым именем утверждает, что причины всего две, а их на самом деле гораздо больше.
    Это ослабленный кровоток в ближних слоях эпидермиса.
    Это нервные заболевания и даже обычный стресс.
    Это сезонная аллергия или аллергия на материалы соприкосновения.
    Это болезнь кожных покровов
    и т.д.
    Без тщательного обследования врача и всех анализов вам никто не ответит.

  • Дмитрий:

    Да, причин много может быть. Но я, например, испытываю те же проблемы, только зуд возникает в основном на ногах (ноги полностью) и спине. Как оказалось, очень частой причиной такого зуда, являются проблемы с печенью, её перегрузка. У меня обнаружили холецистит и увеличение печени на 1 см. Так что проверьте, прежде всего, печень.

  • Екатерина:

    Тут многое сказано. Но у меня тоже появляется зуд…после принятия душа. Сходила к терапевту, всегда в первую очередь к нему топайте. Уж он направит куда следует. Отправили к кожнику, выяснилось, что у меня разноцветный лишай, от этого и зуд. Так что, бегом в поликлинику. Там уже и определитесь, какие анализы сдавать будете.

  • Lina:

    Причиной зуда кожи может служить аллергия, которая вызвана не обязательно продуктами питания, а применением агрессивных стиральных средств, плохо выполосканных из одежды и постельного белья.

  • Егор:

    Вперёд к дерматологу. Но раз вы утверждаете, что ни с приёмом пищи, ни с периодом весеннего цветения зуд не связан, то это может быть нервная реакция организма. Тогда ещё и невролога посетить нужно.

  • Наталия:

    Здравсвуйте, то что Вам нужно сходить к дерматологу это обязательно. Кожный зуд может быть вызван как нервными проявлениями, тогда необходимо попить что то успокоительное, так и всякими дерматитами. По личному опыту, у меня бывает периодами такое, врач ставит диагноз нейродермит, я пью глицин и мажу Кандидом Б. Если сильно зудит мажу корвалолом с водичкой хорошо помогает.

  • viki1990:

    Ваши симптомы похожи на аллергию. Аллергия может быть не только на пищевые продукты. Возможно, у вас аллергия на пыльцу, на какие-то определенные растения, на предметы бытовой химии и прочее.

  • Ирина:

    Зуд,в основном,является первым признаком аллергии.Нужно обязательно посетить врача-аллерголога и выяснить причину.Из народных средств хорошо помогают протирания отварами ромашки,чистотела или череды.Если сильно мучает зуд можно использовать детский крем с растительными маслами без спирта.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения