Kakmed.com » Новости медицины

Google выпустил контактные линзы для диабетиков

Упомянутая корпорация явно идет к тому, чтобы знать всё. О многом и важном могут рассказать «Гуглу» слезы диабетиков. С обратной связью с потребителем, разумеется.

Об интерактивных очках данной ТМ известно многим. Рано или поздно Google вмонтирует незаметные видеокамеры в контактные линзы, а пока такие линзы научены измерять содержание глюкозы в организмах людей, живущих с сахарным диабетом. Устройство анализирует сахаристость человеческих слез, которыми постоянно смачиваются глаза. Если уровень сахара в слезной жидкости падает, контактная линза передает сигнал на мобильный телефон пациента.

Контактная линза Гугл

Компьютерный гигант обещает в будущем снабдить подобные линзы возможностью видеозаписи и прочими элементами цивилизационных грез. Но здоровье и гаджеты для его обеспечения — это приоритетная стезя прогресса. В компании «Гугл» знают, что сахарный диабет — это проблема, растущая из года в год, и что ныне этим заболеванием поражен каждый 19 человек.

Американских инженеров Отиса и Парвиза подтолкнуло к обдумыванию и созданию линзы для контроля глюкозы горе в семье друга, чья мать погибла в автокатастрофе, потеряв контроль за машиной из-за внезапной гипогликемии.

В состав изобретения входит миниатюрный датчик глюкозы, а также чип, который передает информацию по радиоволне. В тестируемых сотрудниками «Гугла» прототипах снятие данных о сахаре в слезах происходит раз в секунду.

Устройство линзы для диабетиков

Информацию можно передавать на телефон или компьютер. Но разработчики линз планируют вмонтировать в устройство маленький светодиод, который бы загорался при критическом уровне глюкозы.

В настоящее время корпорация ведет переговоры с государством США о будущем своего изобретения, которое на данный момент уже многократно испытано в виде прототипов на добровольцах-диабетиках. На достигнутом никто останавливаться не собирается, и рано или поздно мы точно получим фотоаппарат в глаз.

Устройство контактной линзы

 

Автор: ГЧ18.01.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения