Kakmed.com » Медицинский справочник

Как отличить перелом от ушиба?

Перелом костей – патология, которая характеризуется полным или частичным нарушением целостности кости.
ушиб или перелом?

Переломы могут быть открытыми и закрытыми. При открытом переломе нарушается целостность не только костной структуры, но и окружающих мягких тканей: мышц, подкожной клетчатки, кожи. При закрытом переломе повреждается только кость, а ткани могут лишь незначительно травмироватся костными осколками. Именно потому закрытый перелом легко перепутать с ушибом.

Причины переломов костей

Основными причинами перелома могут быть падения, приложение силы, чрезмерные нагрузки. В некоторых случаях говорят о патологической ломкости костей. То есть переломы происходят даже при незначительной нагрузке, которая у здорового человека не вызывает нарушения целостности кости. Такие состояния могут возникать при нарушении обменных процессов, заболеваниях паращитовидной железы, недостаточном поступлении в организм кальция и фосфора.

Симптомы перелома кости

  • Патологическая подвижность, которая возникает в месте перелома.
  • Ограничение подвижности особенно выражено при переломах плечевой или бедренной кости, когда теряется опорная функция конечностей.
  • Боль – симптом, который возникает как результат повреждения самой кости, так и при травматизации окружающих мягких тканей костными осколками. Даже в состоянии покоя мышцы сокращаются, пытаясь вернуться в нормальное физиологическое положение, тем самым двигают осколки и провоцируют болевые реакции.
  • Отек возникает как реакция на повреждение мягких тканей. Выход интерстициальной жидкости приводит к увеличению в объеме и уплотнению тканей в месте травмы.
  • Гематома возникает в результате повреждения кровеносных сосудов. Но, например на бедре, кость окружена мощными мышцами, поэтому гематома может появиться не сразу, а через 2-3 дня.

Однако не всегда гематома и отек являются сопутствующими перелома. В некоторых случаях, например, при вколоченных переломах, окружающие ткани не повреждаются.

Ушиб

Ушиб представляет собой сильное повреждение мягких тканей или надкостницы. При этом целостность кости не нарушается. Сила ушиба зависит от выраженности подкожно жирового слоя и близости кости к коже, поскольку травма происходит именно от сдавления мягких тканей между костью и повреждающей поверхностью.

В месте ушиба, как и при переломе, возникают боль, отек и гематома. При ушибах также возможно нарушение подвижности, но это связано не с нарушением целостности кости, а с ограничением амплитуды движения из-за отека окружающих тканей.

Окончательная постановка диагноза

Как видно, переломы и ушибы имеют общие симптомы, поэтому достоверно самостоятельно поставить диагноз невозможно. При открытом переломе постановка диагноза не составляет труда, поскольку осколки кости видны в ране. При закрытом переломе диагностика затруднена, поэтому при подозрении на перелом необходимо обратиться к врачу и провести рентгенографию поврежденной кости.

Первая помощь при подозрении на перелом кости:

  • Необходимо обеспечить покой и неподвижность, чтобы осколки кости не смещались и не травмировали окружающие ткани. Стоит понимать, что перелом без смещения быстрее и легче заживает, а отсутствие иммобилизации в первые часы после травмы может превратить простой перелом  в перелом со смещением.
  • К месту повреждения необходимо приложить холод. Спазм кровеносных и лимфатических сосудов приведет к уменьшению гематомы и отека.
  • При открытом переломе на место раны необходимо наложить стерильную повязку во избежание инфицирования.
Автор: Olga77703.01.2014
комментария 2 »
  • ир:

    сегодня ребенку сделали снимок….ренгенолог поставила диагноз закрытый перелом….к одному врачу пошли подтвердила диагноз и назначили тугую повязку из эластичного бинта, к другому пошли совершенно нет никакого перелома….кому верить?

  • Иван:

    Цитата: «сегодня ребенку сделали снимок….ренгенолог поставила диагноз закрытый перелом….к одному врачу пошли подтвердила диагноз и назначили тугую повязку из эластичного бинта, к другому пошли совершенно нет никакого перелома….кому верить?»

    Рентгену

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения