Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Отчего у ребенка белый налет на языке?

Сейчас ребенку 2 года. С самого рождения был обложен язык. Вначале педиатры говорили, что налет от грудного молока. Затем назначили пить отвар шиповника и ромашки для улучшения работы желудка и печени. Сдавали анализы — все в норме, ребенка ничего не беспокоит, но врачи всегда акцентируют на белый налет на языке. Подскажите, от чего может быть такой налет на языке и как лечить?

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито05.01.2014
комментариев 9 »
  • Татьяна:

    Налет постоянно присутствует на языке? Какой он по характеру? Прозрачный, светлый или плотный, что даже скрывает нормальный цвет слизистой языка? Если налет появляется только утром и легко счищается это вариант нормы, если плотный, то возможно следует показать ребенка гастроэнтерологу

  • Алла:

    Если язык полностью белый — возможно у ребёнка дисбактериоз или гастрит.Если язык ребенка с налетом с крупинками, то это возможно стоматит или молочница у новорожденных. Но лучше провериться. Может какие то проблемы с кишечником.

  • Ольга:

    У моего ребенка был белый налет на языке и оказалось, что у него молочница. Мы прошли курс лечения и налет прошел. Также у ребенка был дисбактериоз, который также пролечили и вот уже несколько лет язык чистый. Обследуйте ребенка, чтоб налет не навредил его здоровью.

  • Виктор:

    Белый налет у ребенка — это как правило признаки дисбактериоза, а также возможно нарушение органов работы пищеварения.В таких случаях необходимо обращаться к доктору ввиду того что обследование у опытного специалиста — может выявить истинную причину и соответственно назначить правильное лечение ребенку. Игнорировать данную симптоматику — опасно!

  • Lesya:

    Первое, что Вы должны сделать, это сдать анализ кала на копрограмму. Направление можно взять у участкового педиатра. По результатах обследования будет понятно есть проблемы с органами пищеварения. Именно нарушения в работе ЖКТ зачастую и есть причиной белого налета на языке.

  • Alinka:

    Белый налет на языке — это больше всего проблемы с желудком, вам необходимо обратится к гастроэнтерологу за консультацией и лечением.

  • Ирина:

    Молочницу своим деткам я вытирала льняной (своей работы ,ещё от бабушки осталась) тряпочкой и она быстро проходила,ну и конечно к врачам обратиться надо ,что бы точно определить ,что это за налёт.

  • Светлана:

    Из Вашего сообщения следует, что ребенку белый налет нисколько не мешает, а мешает только врачам. Поэтому советую не делать из этого проблемы. А если хочется разобраться, тогда необходимо сделать анализ соскоба языка.
    Ну и если обнаружится молочница, тогда хорошо помогает расствор пищевой соды (бинтиком, смоченным в нем обрабатывать ротовую полость). И еще ограничте употребление сладостей. И чистите язык обратной стороной зубной щетки.

  • Анна:

    У моего ребенка тоже был налёт на языке. Когда обратилась с этим к педиатру, врач сказала, что так бывает. Сосочки на языке задерживают на себе частички молока, чая, другой пищи. и , соответственно, язык кажется нам окрашенным. Нам прописывали препараты с бифидобактериями (как я поняла, просто для моего спокойствия). Но если белый налет не только на языке, если на деснах есть белые точки, тогда это, скорее всего, стоматит.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения