Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Сильные и длительные судороги ног, что делать в таких случаях?

У мужа свело судорогой ногу, он уже 3 день не может нормально ходить. Скрывал от меня, что нога болит. Переживаю, может ли быть связаны судороги ног с сосудами?
У него 2 группа инвалидности, хотя только 32, был инсульт. Какую первую помощь оказать в этих случаях и можно ли массажировать?
Боюсь, не с тромбом ли все это связано?

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито14.01.2014
комментариев 11 »
  • Анна:

    На самом деле существует достаточно много причин появления судороги в ногах, поэтому в идеале необходимо посетить доктора (возможно, даже не одного), который сможет поставить Вашему мужу точный диагноз. Например, судороги могут появиться при переохлаждении или от длительного пребывания в не совсем удобной позе, но в этом случае они, как правило, проходят быстро и не могут стать причиной боли на протяжении нескольких суток. В некоторых случаях судороги являются первым звоночком развивающегося варикозного расширения вен или какой-нибудь другой болезни, которая в данный момент имеет скрытую форму, либо же говорят о том, что в организме Вашего мужа просто-напросто не хватает калия и кальция. Как видите, причин для появления судороги в ногах много и, соответственно, лечить их следует по-разному.

    Что касается массажа ног, то он действительно помогает устранить судороги. Также можно растереть больную ногу согревающей мазью (гелем) или же просто ущипнуть ее несколько раз в том месте, где болевые синдромы ощущаются сильнее всего. В народной медицине вместо аптечной мази используют горчичное масло, а в качестве предупредительного средства от судороги в ногах натирают вечером и утром подошвы ног соком лимона, желательно только что выжатым.

  • Alinka:

    Это похоже на ущемление нервов. Однако Вам следует обратиться к квалифицированным врачам, они-то Вам диагноз точно скажут. Не затягивайте с этим.

  • Карина:

    Обычно судороги бывают когда в организме не хватает калия и магния. В этом случае рекомендуют подключить магне В6 и откорректировать питание. Но в вашем случае, я бы порекомендовала обратиться к врачу.

  • Тутси:

    Массаж нужен, но аккуратный, не сами делайте, сходите в поликлинику. И разрабатывать надо ногу: муж, наверное, мало двигается, вот и затекает нога.

  • anatolij_house:

    32 года рановато для судорог!!! Но в принципе судороги могут появляться по многим причинам… При отсутствии нужного количества влаги в организме они могут появляться в конечностях, также при неправильном функционировании сердечно-сосудистой системы организма человека… От затекания — возможно… Но чтобы достоверно дать ответ по причине судорог, нужно пройти медицинский осмотр и сдать свои анализы крови!!!

  • Сергей Русаков:

    Очень часто причиной длительных судорог ног бывает ишиас! То есть воспаление или ущемление ишемического нерва. Но ишемический нерв идёт от позвоночника через правую ногу в стопу. Как правило это длительные судороги именно правой ноги, по ощущениям похожи на сильное онемение.

  • Татьяна Лучкова:

    По поводу массажа – лучше не делайте, сходите в поликлинику, так как после инсульта могут страдать мелкие периферические сосуды и массаж может назначить только врач.
    У моего отца часто бывают судороги ног после физической работы. Он по совету врача две недели пьет магне В6 — немного помогает. Еще одна бабушка-травница посоветовала под кровать положить небольшое полено осины, так как энергия этого дерева помогает убрать судороги. В вашем случае консультация врача будет самым правильным решением вопроса.

  • Ксения31:

    Лично у меня судорги ног начались после приема, сильнодействующий медикаментозных средств. Притом судорги не контролируемые, резко начинаются, и также резко проходят. Мне кажется, что нужно установить причину судорг, и потом исходя из причины искать ответ, на то как от этого избавляться! Лично у меня это побочка от лекарств, сказали поможет только время. К врачу стоит обратиться!

  • Елена Блинова:

    Подобный случай произошел со мной несколько лет назад. Развешивала белье на веревку, потянулась вверх на цыпочках и почувствовала резкую, просто кинжальную боль в икре. На следующий день еле могла наступить на ногу. Наш поселковый врач направил к хирургу, но это далеко, а с транспортом у нас проблемы. Лечилась народными средствами: компрессы – уксус пополам с водой на больное место, натирала лимоном подошвы ног на ночь. Через неделю боль прошла.

  • Марина:

    У моего тоже появляются жуткие судороги в ногах. Особенно по ночам. Я делаю массаж с мазями, типа апизартрон, випросал, отпускает немного. Это обычно бывает, если человек много времени проводит на ногах.

  • Павел235:

    Несколько лет назад столкнулись с подобной проблемой. У моей мамы, на протяжении нескольких лет, очень часто были судороги ног. Оказался, действительно, тромб… Про то, к чему это привело — писать не буду.
    Поверьте, это очень серьезные симптомы. Как можно скорее посетите врача и пройдите обследование. Самолечение не самый лучший вариант.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения