Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от храпа?

Последние два года семейная жизнь превратилась в сплошные бессонные ночи для меня. Муж стал очень сильно храпеть и это не зависит от того в коком положении он спит. С чем это может быть связанно и как с этим можно бороться? Как избавиться от храпа? Может ли это быть связанно с тем, что он сильно поправился в последнее время.

На этот вопрос есть 16 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито17.12.2013
комментариев 16 »
  • Инга:

    Так как Вы пишете, что муж сильно поправился, то из всех возможных причин: простуда, снижение тонуса мышц, курение или врожденный дефект, эта самая вероятная. Придется сначала похудеть, занятия спортом тоже помогают. Не надо есть перед сном и стараться не спать на спине.

  • DrAlex:

    Полнота может влиять вполне, но лучше всего обратиться в клинику, занимающуюся проблемами сна, такие сейчас найти не проблема. В минимальном варианте — консультация ЛОРа, так как могут быть проблемы с носоглоткой.

  • Дарья:

    Не в каждом городе есть клиники, которые занимаются проблемами сна. Я раньше тоже сучалась от храпа мужа, подруга посовтовала купить ему кольцо от храпа. Оно недорогое, стоит 150 рублей, продается в аптеках.

  • Анна:

    Безусловно, лишний вес может быть прямой причиной внезапного появления храпа. Также, возможно, мужчина стал уставать больше обычного — из-за этого также может появится нежелательный храп.

  • Silicon25:

    Появление храпа зависит от многих факторов. Конечно, сначала надо выявить главную причину его появления. Не надо заниматься лечением, если вы не выяснили из-за чего храп возник, чтобы не сделать хуже для здоровья.

  • serenada:

    У моего мужа тоже была проблема в виде храпа. По совету знакомых муж начал съедать 3 раза в день перед приемом пищи печеную морковь. Это средство действительно помогло от храпа.

  • nickolaj:

    Можно много чего советовать, можно мучить мужа походами в поликлинику или себя заставлять что-то терпеть — и все это не даст ощутимого результата. Самый эффективный способ — спать раздельно. Даже если нет для него отдельной комнаты — то пусть спит на кухне на раскладушке. Дешево и эффективно.

  • Елена Блинова:

    Надо сбросить лишний вес, скорее всего проблема в этом. У моей дочери тоже случилась такая неприятность (храп) после рождения ребенка. Во время беременности она сильно поправилась. Примерно через год, когда вес вернулся в обычную норму, храп прекратился.

  • Анна:

    Хотите избавиться от храпа — укрепляйте мышцы мягкого неба, это самый давний способ. Сделайте вид, что готовы произнести звук “И”, при этом напрягайте мышцы глотки, мягкого неба и даже частично шеи, должна выйти какая-то смесь из “И” и рвотным напряжением. Упражнение производить по 25-30 напряжений утром и вечером. Еще советую перетолочь капустный лист с медом и принимать перед сном. Либо смешать с ложкой меда стакан свежего капустного сока. Принимать перед сном. Не храпите.

  • Алекс:

    Все это ерунда, если вам называют причины храпа. Храп не что иное, как генетическая предрасположенность к нему. Да, он передается по наследству, и сделать с ним нельзя ничего, увы это так!

  • irka1161:

    Конечно же лишний вес — это одна из причин храпа, но вам по этому вопросу следует обратиться к специалисту, он уж точно скажет от чего это.

  • Виктор:

    А я убедился что от храпа ничего не помогает кроме как регулярное посещение парилки с добавлением эвкалипта и хвойных масел.Этим и спасаюсь

  • Милена:

    Идите в аптеку за облепиховым маслом. И пусть муж на ночь закапывает несколько капель в нос. Будет спать без храпа. Но повторять закапывания придется каждый вечер, тогда будет толк от них. Не переживайте, это не вредно.

  • Dobkin:

    Еще слышал, что храп – это не только показатель общей запущенности организма, но и показатель проблем сердцем, но это из народной медицины, так сказать.

  • Renegade:

    Чаще всего причиной храпа является искривление носовой перегородки, возможно на храп влияет именно эта причина. Но в таком случае лучше посоветоваться с врачом, так как во время сна возможно кислородное голодание мозга, которое негативно действует на здоровье.

  • Yana:

    Если ваш супруг спит на спине, можно приобрести анатомическую подушку. Попутно обратитесь к доктору относительно снижения веса. Может, причина и не в этом.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения