Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Корочки на голове у ребенка, как от них избавиться?

Ребенку 4 года, а у нас на макушке все еще есть корочки, несколько дней назад они стали шелушиться. Прямо отходить такими хлопьями.
Боюсь, а вдруг это что-то серьезное? Хотя он говорит, что не чешется и его не беспокоит, но меня очень волнует. В сад мы не ходим, но посещаем развивающие занятия, там тоже дети и он находится ежедневно 3-4 часа.

Как избавиться от корочек на голове ребенка, могут они быть симптомом чего-то?

На этот вопрос есть 18 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.12.2013
комментариев 18 »
  • Alinka:

    Корочки на голове ребенка, должны были еще до года уйти, а Вашему малышу уже 4. Возможно у него нехватка витаминов, обратитесь к детскому врачу.

  • Марьяна:

    Думаю стоит обратиться не просто к врачу, а к дерматологу, возможно это начало какого-то дерматологического заболевания очень многие начинаются шелушением, не обязательно, что это что-то заразное, но лучше уточнить у специалиста.

  • Олеся:

    У моей двухлетней дочери тоже были корочки, мы от них избавились не так давно. Наша проблема заключалась в том, что у ребенка активно работали сальные железы, а голову мы мыли нечасто, так как ребенок просто панически боялся, когда на голову льется вода. Когда страх воды ушел, стали мыть голову ежедневно, корочки исчезли сами собой. Так что необязательно, что это какой-то симптом, возможно, просто усиленная работа сальных желез. Мойте голову каждый день мягким шампунем, посмотрите, будет ли результат. Нам помогло.

  • Светлана:

    У нас тоже была такая проблема.Вот,что я делала:перед купанием смазывала места,где есть корочки детским кремом и ждала примерно минут 10.Потом пыталась их,с помощью расчески счесать.После крема корочки становятся мягкими и хорошо удаляются.

  • Ольга:

    У нас тоже есть такая проблема. Заметила, что появляются эти корочки на макушке, когда сын переел сладостей. Смазываю растительным маслом и вычёсываю. У меня самой в детстве до 5 лет были такие корочки.

  • Larissa:

    Корочки в голове — это признак диатеза у ребёнка. Сначала нужно смазать корочки каким-нибудь жирным средством, а затем — распарить. Корочки уйдут при расчёсывании, но если не избавиться от диатеза, то они появятся вновь. Поэтому, постарайтесь исключить из рациона ребёнка продукты, содержащие большое количество углеводов, такие как картофель, сладости и тд. Иногда даже обычное молоко может вызвать диатез. Проследите, после употребления каких продуктов у ребёнка высыпают корочки.

  • Ангелина:

    Это не болезнь. Просто в маленьком возрасте плохо вычесали головку. Сначала распарить малыша, а потом уже намазать кремом всю голову, со второй мойки половина вычешится.

  • Ольга:

    У моего сына корочки на голове тоже были лет 4.Водила к дерматологу и педиатру ничего толкового они не посоветовали. Я стала чаще мыть голову ребенку, перед тем как мыть намазывала детским кремом корочки, а потом мыла голову и вычесывала. со временем их стало меньше, а потом и вовсе исчезли и сейчас все нормально.

  • Наталья:

    У моей дочери корочки появляются на фоне лечения антибиотиками и сладкими микстурами от кашля, таблетками от горла, которые сладкие. Вычесывать надо с растительным маслом.
    Еще питание пересмотрите, сладостей поменьше.

  • Galina:

    Скорей всего корочки — это не признак болезни, это так называемый леп. Его просто нужно хорошенько вычесать. За пол часа до купания смазываете кожу головы репейным маслом, перед купанием вычесываете гребешком с мелкими зубчиками (продается в аптеках). Повторяйте несколько дней, пока все не пройдет, т.к. одного раза обычно недостаточно.

  • Таня:

    Я во время купания надевала на головку мокрую шапочку, за время купания корочки отмокали и потом легко вычесывались, но ребенку это не нравилось.

  • Ольга:

    У моего сына тоже долго были корочки и я ему мазала голову растительным маслом и вычесывала мягкой расческой, а затем просто мыла голову детским шампунем.

  • Эллина:

    Корочки на волосистой части головы — это нормально для периода новорожденности, но у ребенка в возрасте 4 года это повод для беспокойства. Это может быть аллергическая реакция, нейродермит или грибковое заболевание. Для начала попробуйте шампунь сменить, если не поможет — тогда к дерматологу-трихологу (это врач, который именно волосистой частью головы занимается) и к аллергологу.

  • Оксана:

    У моего сына тоже на голове есть корочки. Первое время я переживала, но потом заметила что они постепенно проходят сами. Вот только нам еще нет года, а в 4 года, мне кажется уже их точно не должно быть. Младенцам советуют мазать детским маслом, ждать 10 мин и вычесывать осторожно мягкой расческой. Еще можно во время купания размачивать (положив, например, мокрую тряпочку на голову) и потом так же вычесывать. В вашем случае, так как ребенок уже сравнительно большой, я бы обратилась обязательно к дерматологу.

  • Наталья:

    Корочки в голове — это наличие такого заболевания, как «Атопичекий дерматит» (аллергия, диатез). У нас такое до года было. Тоже хлопьями отлетали. Нам помог шампунь А-Дерма, причем очень быстро. Необходима специальная косметика для такой, атопической кожи, никакие бюбхены, растительные масла, детские олейки не помогут. Обратитесь к врачу, он выпишет вам шампуни. Это не страшно, не заразно. К пяти годам пройдет само.

  • Ирина:

    Возможно эти корочки — это не до конца вычесанный леп. У моей подруги сыну 4 года, так вот у нее тоже подобное. Я своему сыну вычесывала долго, до двух лет. Мазала перед купанием (не перед каждым, а примерно раз в неделю) голову вазелином, через полчаса купала. Корочка хорошо сходила, проблема была в том, что она снова появлялась… Ну, и если вы переживаете, то, конечно, сходите к врачу.

  • Rina Fox:

    Не переживайте,нам 3 и у нас тоже есть небольшой участок с корочкой.Понемногу после распаривания вычесываю и протираю перекисью,постепенно все уходит.Педиатр сказала ничего страшного и не стоит таскать ребенка по врачам и залечивать.Побыстрее вам справится с этим неудобством.

  • Илона:

    Это обычно говорит о не частом мытье головы, то есть, не в смысле, что грязнуля, а что нету увлажнения кожи головы. У нас до сих пор (6 лет) корочки возвращаются и кстати масла нам не помогают. Нам дерматолог выписал Бетасалик, хорошо смазываю, вычесываю и мою голову — очищает с первого раза. Но, пока ребенок не перерастет, оно может возвращаться.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения