Kakmed.com » Почему мы болеем?

Есть ли взаимосвязь между проблемой лишнего веса и заболеваниями щитовидной железы?

В связи с конституционными особенностями женщины более подвержены накоплению избыточного веса, чем мужчины. И ближе к 40 годам, даже при отсутствии начальных признаков климакса, проблема избыточного веса становится актуальной для 8-9 женщин из 10. В большинстве случаев появления избыточной массы тела, виноваты те или иные нарушения в функционировании щитовидной железы. Эти нарушения так же гораздо чаще встречаются именно у женщин. Диеты оказываются не эффективными, как и занятия фитнесом, а общее самочувствие может существенно ухудшиться. Поэтому при первых признаках неконтролируемого увеличения массы тела обязательно необходимо пройти обследование у эндокринолога.

Наращиванию избыточного веса способствует снижение уровня гормонов щитовидной железы Т3 и Т4, которые влияют на обмен веществ в каждой клетки организма и отвечают за наращивание мышечной массы. При снижении уровня гормонов щитовидной железы замедляются обменные процессы, появляется быстрая утомляемость, снижается мозговая и общая работоспособность (за счет недостаточного питания тканей мозга). Поскольку гормоны щитовидной железы влияют на выработку половых гормонов и их регуляцию, то снижение уровня Т3, Т4 приводит к нарушению менструального цикла, ускорению наступления климакса, неспособности зачать или выносить ребенка, существенному снижению либидо. Эмоциональное, психическое и интеллектуальное здоровье, нормальная работа сердца и сосудов, красота и молодость кожи, ногтей и волос — так же зависят от нормального уровня гормонов щитовидной железы.

Заболевания, приводящие к снижению продукции гормонов щитовидной железы и накоплению избыточной массы тела, — тиреоидит и гипотиреоз — требуют восполнения недостающего количества гормонов. Правильно подобранная доза гормонального препарата решит проблему избыточного веса и предотвратит множество опасных сопутствующих осложнений.

Автор: kamara31.10.2010

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения