Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Причины и лечение анального зуда

Уже некоторое время, с достаточной регулярностью, у меня появляется анальный зуд. Думаю, не стоит объяснять, как это неприятно. Симптомы такие: начинается резко, длится минут 10-15, и также резко проходит. Иногда становится очень не выносимым, и даже душ тут не помогает.

Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и чем грозит.

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито12.11.2013
комментариев 8 »
  • Дмитрий:

    Первое что приходит на ум — самое очевидное, это геморрой. Даже если пока нет явных признаков кроме зуда, всё равно это вполне возможно. От геморроя можно применить «Релиф» и «Гепатромбин». Но лучше, конечно знать причину точно, поэтому не стесняйтесь и идите к доктору.

  • дана:

    Можно предположить энтеробиоз.Хоть говорят,что ним чаще болеют дети,у взрослых его исключить нельзя.Применение противоглистных препаратов всем членам семьи и проглаживание горячим утюгом нижнего белья,а также личная гигиена поможет от него избавиться.

  • Aidaida:

    У меня тоже была такая проблема, причем много лет. К врачу по этому поводу все обращаются в последнюю очередь, пока можно терпеть. У меня была трещина, пробовала масло облепихи, помогало на время. Удалось избавиться с помощью мази от геморроя.

  • Людмила:

    Если исключить энтеробиоз и геморрой, то подобное болезненное состояние может возникать из-за чувствительности кожи и аллергии на жесткую туалетную бумагу. Снять болезненную симптоматику поможет детский или другой ранозаживляющий крем.

  • ОТАР:

    Анальный зуд может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом при анальных трещинах, геморрое, даже сахарном диабете и дисбактериозе. В любом случае необходимо сдать анализы, и посетить проктолога. А чтобы облегчить неприятное состояние, смешайте вазелин и клюквенный сок. Утром и вечером смажьте место, доставляющее вам неудобство.

  • Елена2:

    Действительно, лучше не заниматься самолечением, ведь анальный зуд может быть признаком серьезного поражения пищеварительной системы. А пока можно попринимать теплые сидячие ванны из отваров ромашки или дубовой коры.

  • Нина:

    Сначала замените туалетную бумагу. Если дело не в ней — советую пропить таблетки от глистов, у взрослых они тоже бывают, хотя гораздо реже, чем у детей. Если указанные вами симптомы после курса лечения не исчезнут, тогда — к проктологу.

  • Татьяна:

    Причин может быть очень много. Сразу приходит на ум геморрой, трещины, кондиломы и паразиты (есть ли дома животные). Обратите внимание на пищу. Когда появляется зуд? Сахарный диабет тоже надо исключить. Психические расстройства, аллергии. Возможно, чрезмерное мытье иссушивает кожу. Некоторые антибиотики вызывают сильный зуд (эритромицин, тетрациклины). Соответственно и лечение подбирают. То ли противоаллергические препараты, успокаивающие средства, гормональные мази, если дерматоз, противогеморроидальные свечи и мази, мазь бороментол. Не носите стринги, синтетику.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения