Kakmed.com » Вопрос-Ответ

У ребенка крутит ноги и руки, чем помочь?

Сегодня ночью почти не спали. Ребенок жаловался, что крутит ноги и пальчики на руках. Я просто массажировала и растирала меновазином, но помогает только на несколько часов.

Как снять такую боль? Можно ли давать обезболивающее? Ни какие медикаменты не давала, сомневаюсь в оправданности.  Сданные анализы ничего не выявляют, а ревмапробы отрицательные.

Ребенку 4 года, раньше было такое чаще, сейчас реже, но все равно это меня беспокоит.

На этот вопрос есть 5 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито30.11.2013
комментариев 5 »
  • ася:

    У меня тоже в детстве такое было. И все анализы показывали, что всё нормально. Врачи говорили, что ребёнок растёт, растут кости, формируется скелет. Прописывали больше кальция, орехи, бананы и чёрный шоколад. Могу сказать, что я действительно переросла.

  • Andrei:

    Если честно не знаю можно ли пить ребенку витамин б-6, если да то попробуйте его принимать. По признак явно что-то с сосудами, такое бывает у детей, но для полного анализа, на сделать очень доскональное обследование.

  • Анна2:

    У моего сына такое было несколько раз после сильного перевозбуждения, усталости, долгой ходьбы, при переохлаждении, а также после сильных истерик и «купаний» в лужах.
    Я натирала ему ножки Диклофенаком (боли были очень сильные), одевала тёплые носочки, внутрь давала Нурофен (жидкий) и тёплый ромашково-мятный чай. Перед натиранием делала ему тёплые ванночки для ног с морской солью. После таких приступов несколько дней усиленно кормила его творогом, кефиром, йогуртом и сыром (кальций).
    Но у нас это было не часто, и когда проходило, не беспокоило достаточно долго. Сыну тоже 4 года.
    В Вашем же случае, если Вы пишете, что такое бывает часто, необходимо найти хорошего специалиста и тщательно обследоваться, ведь ребёнок страдает.

  • Oleksandr:

    У меня в детстве была такая же проблема, особенно на смену погоды, потом само собой прошло, когда подрос, решали проблему просто – укутывали ноги в овечью шкуру. Если это единичный случай, то можно укутать ноги в шерстяной свитер, если нет, то срочно к врачу. Но также ноги крутит при гриппе, причем повышение температуры следует позже.

  • Nadija:

    У сына такое было в период активного роста — это нехватка кальция. Раз в год (обычно в конце зимы или весной) давали ему пропить курс витаминов с кальцием и обязательно каждый день: 100 грамм творога (больше не нужно) и тарелку супа на хорошем наваристом бульоне. А чтобы унять боль в ножках, можно растереть муравьиным спиртом.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения