Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от заложенности носа?

После болезни осталась одна проблема — это заложенность носа. Общее состояние удовлетворительное, правда я лечилась в усиленном режиме. Использовала милистан мультисимптомный и инфлюцид пила по часам.

Остаточное явление не дает мне дышать, происходит это периодами, возможно, есть связь с тем, что начался дома отопительный сезон. Стараюсь увлажнять воздух и постоянно проветривать, но результат пока не заметен.

Особенно сложно дышать ночью и утром, ни каких скоплений нет, но дыхание именно носом затруднено. Нужно ли греть нос яйцом или промывать? Попытки высморкать то, что мешает не дает результата, так как нос сухой, без выделений.

Подскажите, как избавиться от заложенности носа?

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито28.11.2013
комментариев 9 »
  • Борис:

    В первую очередь примените для лечения народные методу лечения , капли из сока алои , эфирные масла мяты, лимона , питье из лекарственных трав (шалфей, молоко, мед, малина) , так же хорошо помогает правильное дыхание небольшой вдох и глубокий выдох с задержка дыхания , из за нехватки кислорода в организме пробьется нос .

  • Лика:

    А не пробовали сосудосужающие капли? Вообще- то всегда помогает. А из народных эффективен такой способ. Взять пачку соли, нагреть ее и положить под затылок. Полежать на ней пока не остынет.

  • Наталья:

    Может у Вас он аллергической природы? Когда болеют ОРВИ, то назначают антигистаминные препараты, чтобы убрать аллергию, или начался гайморит – как осложнение. Голова не болит когда наклоняете ее вперед ( в области лба и пазух носа)?

  • Pristova:

    Это либо аллергия, либо просто от сухости воздуха или от раздражения после лечения решает слизистая. Не мучайте себя каплями для носа. Пропейте курс диазолина и закапывайте в нос облепиховое масло.

  • Алла86:

    Если нос, как Вы говорите, сухой, то попробуйте спрей на основе океанической воды «Квикс». Его рекомендуют даже грудным детям. На сколько я знаю, препарат безопасный. И почаще гуляйте на свежем воздухе.

  • Дмитрий:

    Возможно, вследствие болезни у вас развился гипертрофический ринит, по крайней мере, описание похоже. Это воспаление и увеличение тканей в носу. Если так, то сосудосуживающие препараты дадут только временное облегчение, а если применять долго, то могут навредить. Если это гипертрофический ринит, то может потребоваться хирургическое вмешательство, но так как болеете Вы недавно (я так понял), то вмешательство должно быть назначено весьма щадящее.

  • Олег:

    Уверен, что Вам поможет промывание носовых пазух раствором соли. 0,5 чайной ложки на стакан воды. И промывать 3 раза в день. Ну и дополнительно сделайте ингаляцию на ночь.

  • kolyavas18:

    Очень знакомая ситуация, которая у меня тоже когда-то была причиной такого же недуга. Лечился просто: промывал пазухи носа обычной морской водой (с Черного моря), а затем закапывал маслдо туи. Так три раза в день. Прошло на пятый или шестой день.

  • Lina:

    Причиной такого состояния может быть отек слизистой, который вызван или слишком сухим воздухом в отопительный сезон или аллергической реакцией на обычную домашнюю пыль. В этом случае поможет увлажнение воздуха, ежедневная влажная уборка и промывание носа солевым раствором.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения