Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему болит язык и как облегчить состояние?

У меня на языке воспалился «пупырышек», не знаю как правильно называются эти красные точки. Очень сильно реагирует на соленое и острое. Да и разговаривать стало очень неприятно, т.к. язык задевает за зубы и от этого больно. Язык не прикусывала, и ничем не повреждала. Видимых воспалений нет, просто в одном месте очень неприятно дотрагиваться до языка. Подскажите, как можно снять неприятные ощущения?

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито10.10.2013
комментариев 11 »
  • Ольга:

    Может у вас какая-то разновидность стоматита? Есть смысл попробовать полоскать рот раствором соды. Или приобрести лекарственный препарат, наподобие Стоматидина. Если у меня бывают любые «неполадки» в ротовой полости, то Стоматидин мне всегда помогает

  • Арам (Run Time):

    Может у Вас микротрещина в том самом месте? Из личного опыта предлагаю попробовать полоскание полости рта отваром ромашки. Это облегчит состояние.

  • Татьяна:

    То, что Вы описываете очень похоже на глоссит, т. е. воспаление тех самых «пупырышков»-сосочков на языке, необязательно прикусывать язык, чтобы заполучить это заболевание, иногда достаточно небольшой травмы о край зуба. Лечится слабым раствором марганцовки или перекиси водорода

  • sandalini:

    Явление которое вы описали известно каждому человеку. Язык это часть организма. У вас на языке вскочил ТИФУН, аналог прыщика на теле.Не надо делать ничего. Через несколько дней все само пройдет. Бывают вещи и похуже. У некоторых людей прыщик вскакивает не на языке а в прямой кишке.

  • Мария:

    Мне от проблем в полости рта (ранок, прыщиков, порезов помогает чайная роза, пересыпанная сахаром. Положите в рот для рассасывания. Боль как рукой снимет.

  • Ксения:

    Слышали когда нибудь такую фразу-«Типун тебе на язык!» —это в переводе недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное или нагло соврал. Из личного опыта у меня такое 1-2 раза в год вскакивает, что самое интересное именно после того как волю фантазии дам и приукрашу кому-то что-то))) И хожу потом с больным языком 2-4 дня,затем само проходит. Ну это конечно народное объяснение данному заболеванию а научное вам sandalini написал- это ТИФУН(типун), как видите даже название похожи. Типун называют еще и тифун потому что бабушки наши когда слышат что то плохое плюют чтоб не сглазить,не сбылось «тьфу-тьфу-тьфу» так и вышло слово тифун из типуна)))

  • Екатерина:

    Согласна с Ксенией) Не надо было гадости говорить) Бабушки наши не зря так говорили) А мне лично ничего от типуна не помогает, просто немного потерпеть и всё само пройдёт.

  • Миранда:

    Очень похоже на глоссит( именуемый в народе как «типун на языке»). Ощущения действительно неприятные, у меня он появился из-за того что поранила язык осколком зуба, между прочим увеличивается в размерах потом этот самый «пупырышек». И полоскала содой и шалфеем, не помогало, боль не проходила, да и разговаривала как-то странно. А вылечила «Пропосол»-ом. Не могу сказать что этот нарост полностью исчез, но значительно уменьшился в размерах, попробуйте.

  • kolyavas18:

    На типун, конечно же, похоже. Те же симптомы. А облегчит страдания и поможет быстрее зажить воспалению на языке простой кусочек свежего свиного сала(не солёного!. Сало нужно посасывать, как конфетку. Гарантировано!

  • Юлия:

    У меня была точно такая же проблема этим летом, язык весь покрылся пупырышками и мелкими трещинками. Невозможно было кушать. При разговоре начиналась жуткая боль, увеличилось слюноотделение. Я считаю, что у меня это случилось после того, как я поела острой пищи. Мне помогла обычная зелёнка. Брала р-р и ватной палочкой прижигала травмированные места на языке, до тех пор пока щипать не перестанет, а на ночь в обязательном порядке наносила гель(не подумайте только что реклама, умоляю)холисал. Он, во-первых, реально обезболивает и во-вторых,убивает «не хорошие»бактерии, если таковые имеются в ротовой полости, тем самым предотвращая дальнейшее воспаление этих язвочек. Я так лечилась дней 5, зато все прошло.

  • Мирослава:

    То что вы описали это типун. У меня как раз сейчас на языке это типун невыносимо болит, больно разговаривать нечего не помогает все перепробывала нечего. Наверное не проходит из за того что прикусываю типун не знаю зачем!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения