Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Можно ли делать ингаляции с Эуфиллином?

Педиатр поставила дочери диагноз «Бронхит» и назначила ингаляции с Эуфиллином. Сказала, что не обязательно ходить для этого в поликлинику, а можно выполнять их дома. Необходимо в горячую воду вылить содержимое ампулы и дышать. Прочитала инструкцию к данному препарату, а вот такого способа использования не нашла. Так можно ли делать ингаляции с Эуфиллином? Насколько это безопасно, и будет ли какая-нибудь польза от такого лечения?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: Бутусов Дмитрий29.09.2013
комментариев 8 »
  • diego:

    Определенно, прием препарата эуфиллин для облегчения дыхания таким образом можно считать наиболее щадящим, по сравнению с пероральным приемом в капсулах, инъекциями и капельницами, в случае с нетяжелой формой бронхита. Но только, если он не страдает дерматитами (кожные заболевания различной природы). Дышать можно и над кастрюлькой. Но лучше приобрести с этой целью простенький ингалятор в ближайшей аптеке, предварительно рассказав для чего он вам нужен, чтобы посоветовали более подходящий.

  • Kolyavas18:

    Помню в детстве, как только мама замечала у меня первые признаки бронхита, когда начинал кашлять, и даже при ангине, она грела кастрюльку с водой. Затем накрывала меня тёплым пледом и я дышал парами над кастрюлей, которую сняв с огня, заправляла эуфиллином. Это сильно помогало облегчить протекание болезни, кашель смягчался, да и само выздоровление проходило быстрее.

  • Михаил:

    Можно и даже нужно. Это поможет вашей дочери облегчить дыхание и просто поможет быстрее выздороветь. Бронхит — это не шутки, может плохо кончится.

  • Алекс:

    Конечно можно, и даже нужно. Пары препарата «Эуфиллин» благотворно действуют на бронхи, да и в недалеком прошлом, только так и лечили бронхит. Так, что никаких запретов нет.

  • Ирина:

    Это чудеса какие-то. Вообще-то эуфиллин детям давно уже не назначают. От него, помимо всего прочего, сильно падает давление. И, что самое главное, при таком его применении (в виде ингаляций) он действует не местно, а на весь организм, как если бы вы принимали его в виде таблеток. К тому же, водяной пар оседает в носоглотке и в легкие не попадает. А для ингаляций можно (и нужно, по-моему) применять небулайзер. Причем дышать как просто физ. раствором, так и добавлять туда специальные препараты, расширяющие бронхи.

  • Виолетта:

    При диагнозе бронхит требуется добиться смягчения сухого кашля или улучшения отхождения мокроты, поэтому будет достаточно применения тепловых ингаляций с содой или травами при отсутствии аллергии. У эуфиллина другие показания.

  • Артем:

    введение эуфиллина ингаляционно не оказывает АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, т.к. не имеет субстрата воздействия на слизистой оболочке!!!!! тем более в «кастрюльке с теплой водой», где он разрушается и вообще не достигается необходимая терапевтическая концентрация!!!!!

  • Ксения:

    Еще как помогает!!! На себе лично проверила. Сухой кашель доходил до рвоты , думала сойду с ума. После первой ингаляции через нубелайзер всю ночь проспала спокойным сном! Советую всем!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения