Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Лечение хронического ринита у взрослых

У моего мужа, которому недавно исполнилось 55 лет лет заболевание аллергическим хроническим ринитом. У него сильно отекает нос, очень часто чувствуются затруднения в дыхании. Применял капли, но они уже не помогают, делали прижигание, но и это не помогло и заболевание постоянно возвращается.

Есть хорошие эффективные методы, которые помогут вам избавиться от этой болезни, были ли у кого-то аналогичные проблемы?

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито22.09.2013
комментариев 11 »
  • ася:

    Купите домой хороший увлажнитель и следите за уровнем увлажнённости в квартире и температурным режимом. Капли — лишь временное облегчение.

  • Алекс:

    Попробуйте промывать нос раствором морской соли, именно морской, или натрите на терке хозяйственного мыла, разведите его кипяченой водой, и пусть Ваш супруг промывает нос. Эти средства отлично помогают как при хроническом, так и при аллергическом рините.

  • Милена:

    Попробуйте приготовить дома другие капли: 3 ст. л. мелко нарезанного лука залейте половиной стакана охлажденной кипяченой воды. предварительно размешав в воде половину чайной ложечки меда. Через полчаса процедите и закапывайте в нос до 5 раз в день не более 5 капель.

  • Марьяна:

    Если ринит аллергический, то надо обратиться к аллергологу чтобы он подобрал антигистаминный препарат, сейчас есть такие, пропив которые 2-3 месяца можно надолго избавиться от проявлений аллергии, а капли это бесполезная трата денег.

  • Ольга:

    Какой у вас воздух в квартире? Возможно, ринит носит аллергический характер. Есть ли аквариум, шерстяные одеяла, пуховые подушки? Нужно всё это исключить. Попробуйте отказаться от сосудосуживающих капель и обратиться к гомеопату.

  • Олег:

    А кто определил, что ринит аллергический? Я тоже периодически мучаюсь от этой напасти. Особенно осенью. Мне помогает следующий рецепт:
    Смешайте хрен натертый с соком лимона в пропорции 1:1. Принимайте по 1 ч. л. 4 раза в день за 30 минут до еды. Сначала смесь вызывает обильное слезотечение. Но потом прекращается и слезотечение, и выделения из носа. Смесь в плотно закрытой посуде можно хранить в холодильнике до 6 месяцев.

  • fАлександр:

    Если насморк аллергический, то тогда нужно найти его причину, т.е аллерген. Возможно это грибок в ванной или еще что-то. Аллерген следует удалить или ослабить его воздействие. Промывания при аллергии малоэффективны.

  • Pavel-nik:

    У меня подобная проблема. Когда перестают помогать аптечные капли — использую свежеотжатый сок алоэ. Капать 3 раза в день. Утром выдавливаю на 3 разовое закапывание. Через 20 — 30 мин. после капания, смазывать ноздри оксолиновой мазью (что бы не пересыхала слизистая оболочка).

  • ирина:

    Для того, чтобы избавиться от ринита поможет сухая трава чистотела. Нужно взять чайную ложку сухой травы, залить стаканом кипятка. Полученную смесь настоять в течении часа, процедить и каждый час нужно промывать ею нос. Можно также взять вату, намочить их бальзамом Караваева «Витаон» и ими закрыть нос.Так я делала несколько раз, после этого на следующий день еще к этим процедурам добавляла спрей альдецин. Через три дня дышать стало легче.

  • Руфия:

    У меня бывает так заложен нос, дышать не могу, и спать от этого не могу нормально. Спасают капли Ксилен, держу дома их всегда — закапываю, и нос дышит, причем всю ночь (или весь день,- часов на 10 хватает эффекта). Они и эффективные, и недорогие, сейчас уже стала разборчиво подходить к лекарствам.

  • Tanya:

    У меня самой частенько бывает нос закладывает, надо тоже какие-то средства подбирать для устранения этой проблемы

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения