Kakmed.com » Вопрос-Ответ

У ребенка насморк с повышением температуры

Здравствуйте. Такой вопрос, у моей дочки, ей 3 года три  дня назад начался насморк, выделения из носа прозрачные. Отвела ее как обычно в садик. Вечером у нее поднялась температура до — 38,2  жаропонижающих давать ей не стала, только лишь клюквенный морс. На следующий день температуру померила, она немного спала до 37,6. К вечеру стала нормальной – 36.5. В садик дочку пока не вожу. Насморк так и есть. Подскажите, могут ли эти все симптомы быть началом ОРВИ? Стоит ли обращаться к врачу в данном случае?

На этот вопрос есть 14 ответов. Посмотреть »
Автор: Мирослава_Шевцова18.11.2010
комментариев 14 »
  • Марина:

    Похоже, что что у вашей дочки ОРВИ. Лучше всего в садик не водить, чтобы не было осложнений. Жаропонижающих не давайте при температуре до 38 градусов. К врачу лучше все равно обратиться, чтобы исключить более серьезное заболевание.

  • bogdanovich:

    К врачу обратиться необходимо в любом случае, с педиатром нужно было хотябы проконсультироваться когда вы заметили у ребёнка первые симптомы заболевания, а могут ли эти признаки являться началом ОРВИ — вполне, хотя точно вам об этом может сказать только педиатр после осмотра. Относительно температуры, полностью согласен с предыдущим комментарием.

  • Юлия:

    У нас было тоже самое и температура и насморк. Температура упала, а насморк остался. Промывали нос физ.раствором, но это не помогало и так как вовремя не обратились к врачу, то заработали аденоидит. А тут уже пришлось лекарствами по-круче обходится, включая и антибиотики. Так что не тяните с визитом к врачу.

  • Vesna:

    Да, визит к врачу откладывать не стоит. Тем более, что ОЗВИ и грипп как раз начинают «атаковать». Обязательно давайте дочке много витамина «С». Лучше всего вместе со смородиной и лимонами.

  • Zvena:

    К педиатру обращаться надо обязательно, самолечение к ничему хорошему никогда не приводит. В детский сад лучше не водить, не только потому что инфекция,а и потому что представте себя на месте ребёнка, но на работе. Мы промываем в таких случаях носик солёной водичкой или капельки от насморка(в данное время используем Називин) и если температура выше 38 градусов то принимаем жаропонижающее (мы используем Нурофен). И давайте ребёнку чем больше пить желательно компотики или морсики с малинкой, смородинкой.Но к врачу обязательно во избежание неожиданностей.

  • Наталья:

    Конечно нужно обращаться к педиатру!
    Повышением температуры и насморком может начинаться не только ОРВИ, но и болезни куда серьезней!Отличительная особенность протекания детских болезней — молниеносность. В сад ребенка водить не надо — не стоит подвергать риску заражения других детей. А главное советы «ОБС» — одна баба сказала — не лучший способ вырастить здорового ребенка!

  • Римма:

    Очень похоже на вирусную инфекцию, то есть, скорее всего, это ОРВИ. Посмотрите на горло малышки, очень часто краснота горла дает температуру. В садик, однозначно пока идти не стоит, организм борется с заболеванием — новые ему ни к чему. Прохладный влажный воздух (при теплой одежде), чтоб не было пересыхания слизи, и обильное теплое питье.

  • Dr.Vision:

    Первый совет от меня — обращаться ко врачу, как только такая мысль у Вас возникает, так как только грамотный доктор сможет разрешить ваши сомнения относительно здоровья ребенка. Судя по клинике, у девочки действительно скорее всего ОРВИ, возможно риновирусной этиологии: насморк, чихание, непродолжительная температурная реакция. Но такие же симптомы могут быть проявлением других инфекционных заболеваний. ОРВИ отличается от них, во-первых, улучшением самочувствия при снижении температуры (и соответственно интоксикации) у ребенка, во-вторых, преимущественным поражением верхних дыхательных путей. То есть, если при ОРВИ главные жалобы — повышенная температура, насморк, чихание, кашель, головная боль, слабость, то другие инфекционные заболевания у детей характеризуются еще появлением сыпи, отечности и покраснения суставов, диспепсическими расстройствами, ухудшением самочувствия при нормализации температуры и т.д. Поэтому будьте внимательны и не стесняйтесь обращаться за медицинской помощью.
    Совет второй — для лечения насморка у детей младшего возраста хорошо зарекомендовала себя аминокапроновая кислота, закапывайте по 2 кап в каждый носовой ход 3-6 раз в день, можно чередовать с альбуцидом. Очень хорошо действует на слизистую носа и заменяет сосудосуживающие препараты (Називин), которые нельзя применять более 3 дней. Поправляйтесь!

  • Виктория:

    Не понимаю что за мамаша, зачем вести уже больного ребенка в садик. А потом из-за таких как вы начинают и другие болеть детки. Если начались уже сопли сидите дома…. Зачем других заражать? Что за тупизм родителей и не уважение как к своему так и другим деткам?

  • Виктория:

    Спасибо за статью и всем спасибо за отзывы

  • Ирина:

    А я считаю, что если насморк ребенку сразу не начать лечить, то тогда уже и температура начинается и вообще осложнения могут пойти. Поэтому если ребенок носом начинает шмыгать, то сразу же начинаю клеить пластырь Дыши, он и безопасный, так как в составе эфирные масла и в тоже время эти же эфирные масла помогают снять заложенность носа и ребенок начинает дышать хорошо. Кстати собираемся в Крым отдыхать, а там говорят прохладно, а ребенок у меня именно соплями на холод реагирует, поэтому взяла теплой одежды конечно же и пластырь Дыши.

  • Зина:

    Просто лечить насморк сразу же надо, тогда никаких проблем не будет.

  • Карина:

    Согласна, чем быстрее лечить насморк начнете, тем быстрее и поправитесь. Мы всей семьей тоже пластырем дыши пользуемся, помогает просто отлично. И что важно, он безопасный, в составе только эвкалиптовые масла. Такие ингаляции конечно хорошо помогают.

  • Лидия:

    Кто- то промываниями спасается, но я больше все -таки мази эваменол доверяю. Средство хорошее очень, прямо здорово помогает и никаких побочек не вызывает. И состав безопасный.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения