Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как снизить уровень холестерина в крови?

У моей мамы повышен холестерин. Она старается привести его в норму. Строго соблюдает диету – исключила все продукты, вызывающие повышение холестерина. Но видно данные меры не совсем эффективны. Холестерин снизился, но се еще находится за пределами нормы. Участковый терапевт, который ее наблюдает, ничего кроме этой диеты не прописывает. Подскажите, может быть нужно не только ограничить определенные продукты, усугубляющие ситуацию, но и ввести в рацион что-то, что может помочь?

Какие продукты могут снизить уровень холестерина? Слышала, что отруби хорошо зарекомендовали себя в этом вопросе. Так ли это?

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито06.09.2013
комментариев 12 »
  • Марьяна:

    Да отруби могут помочь, но всё же есть специальные лекарственные препараты и конечно выбрать который для вас лучше должен врач, они называются статины их делают многие фирмы и они эффективны при многих заболеваниях когда повышен холестерин. Диета и статины легко помогут вашей маме его снизить до нормы.

  • Ольга:

    Добрый день! Да действительно, есть продукты, которые помогают в борьбе с холестерином. В первую очередь это все, что содержит клетчатку — овощи, фрукты, любые цельнозерновые продукты и отруби, которые вы назвали, в том числе! Работает это просто: клетчатка, попадая в кишечник вместе с другой пищей не дает всасываться лишнему жиру (примерно 10% жира выводится из организма естественным путем).
    Грибы Вешенки содержат природный статин, который борется с холестерином.
    Продукты богатые Омега3, например рыба, так же помогут справиться с этой проблемой, поскольку изменяют соотношение белковых носителей и жиров таким образом, что уровень холестерина в крови снижается!
    Здоровья Вашей маме!

  • Olga:

    Для снижения холестерина рекомендуется употреблять плоды рябины черноплодной, облепихи, черники, абрикосы. Полезно введение в рацион ламинарии и др. продуктов моря, масел растительных, делать разгрузочные дни. Также целесообразно применять многокомпонентные фитосмеси, содержащие земляники плоды, траву пустырника, мелиссы, корни солодки, семена льна, фенхеля плоды и др.

  • serenada:

    Эффективно снизит холестерин можно приемом во время завтрака зеленого чая с добавлением черного молотого перца. Количество перца выбирайте по вкусу чая.

  • Саша+Пентров:

    Чтобы снизить холестерин нужно употреблять:
    Рисовые отруби — снижают холестерин на 25%
    Ячмень и овес
    Активированный уголь — выводит холестерин из организма
    Чай — контролирует уровень холестерина

  • Елена2:

    Хорошо бы в рацион включить яблоки и свеклу (отлично выводят излишек холестерина), свежий чеснок (несколько зубков в день). Также, можно попробовать сокотерапию любыми ягодными соками.

  • Мария:

    Если ваша мама не болеет гастритом с повышенной кислотностью, то я посоветую капустный сок. Пить его нужно по 1 стакану 3 раза в день (примерно за час до еды). Приготовить несложно, просто капусту порубить и отжать сок (только, конечно, не в алюминиевой посуде!). Неудобно только то, что нужно каждый день готовить свежий (при хранении сок свои свойства теряет). Можно также попробовать отвар из корней одуванчика (2 столовые ложки корней (измельченных) залить 2 стаканами воды, кипятить 20 минут, процедить). Пить этот отвар по 1 стакану 2 раза в день, горько, конечно, но холестерин снижает неплохо.

  • Татьяна:

    Нужно приучить себя завтракать овсяными хлопьями. Кроме овса отлично выводят холестерин цельные злаки, такие как пшеница, ячмень, рожь. В них много клетчатки, поэтому они хорошо справляются с этой задачей.

  • Ламази:

    Мой личный опыт- это овсянка по утрам, только не молочная, а на воде!Рыбий жир в капсулах по три штуки два раза в день или льняное масло по столовой ложке утром и на ночь. И много чистой воды без газа из расчета 30 мл на кг веса.

  • Нина:

    Молодое красное вино тоже способно понижать уровень холестерина в крови. Бокал вина в день — такие дозы вполне позволительны и полезны.

  • Татьяна:

    Следует исключить: утка, копчености, жирная свинина и говядина,копченые колбасы, паштеты, свиное сало, ветчина и сосиски,Цельное и концентрированное молоко, сливки, жирный йогурт, йогурт со сливками, жирные твердые и плавленые сыры.
    Все кондитерские продукты, хлебобулочные изделия, за исключением цельнозерновых,рыба копченая или в маринаде.
    Готовя продукты, старайтесь не использовать жир. Отдавайте предпочтение продуктам,запеченным, отварным, тушеным и приготовленным на пару.

  • Vlad:

    Вопрос далеко не простой. Ведь кроме холестерина, потребляемого с пищей, организм вырабатывает в печени большую часть холестерина. Поэтому следует обратить внимание на работу печени. Конечно, можно принимать лекарственные статины, но они дают временный эффект. Из природных статинов можно рекомендовать чеснок, красный виноград, малину и пр.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения