Kakmed.com » Медицинский справочник

Что такое ретинированные зубы и всегда ли нужно их удалять?

Ретинированными называют те зубы, которые не смогли самостоятельно прорезаться и занять правильное положение в зубном ряду. Зуб может полностью находиться в десне и быть скрыт десной или костной тканью, либо может наблюдаться полуретенция – состояние, когда частично прорезавшемуся зубу мешают окружающие ткани.
ретинированные клыки
Причины нарушения прорезывания зубов могут быть следующие:

  • слишком тесное расположение соседних зубов (например, при узких челюстях или несоответствии размеров зубов размерам челюстей);
  • воспалительные заболевания и раннее удаление молочных зубов;
  • нарушения расположения зачатков зубов, формирование дополнительных зачатков.

Очень часто непрорезавшиеся зубы могут быть «случайной находкой» на рентгеновском снимке. В других случаях зуб обнаруживают при появлении клинических симптомов.
Чаще всего затруднения при прорезывании возникают у зубов мудрости (восьмерок). В случае нехватки места они будут давить на соседние зубы, вызывая болезненные ощущения и смещение зубов в зубном ряду. В некоторых случаях любой другой зуб может остаться в челюсти, достаточно часто эти зубы бывают сверхкомплектными.

Удалять ли ретинированные зубы?

Тактика врача стоматолога в отношении ретинированных зубов различна и зависит от конкретной ситуации. В некоторых случаях зубы подлежат обязательному удалению, в других, наоборот, их стараются спасти и вернуть на свое место в зубном ряду.

Обязательному срочному удалению подлежат зубы, ставшие причиной периостита или остеомиелита. Часто это бывает при начавшемся затрудненном прорезывании.

Также показаниями к удалению ретинированных зубов являются:

  • воспалительные заболевания полости ретинированного зуба и окружающих его тканей (пульпит, острый и хронический периодонтит, пародонтит);
  • необходимость обеспечения доступа для лечения соседних зубов;
  • постановка сложных протезных конструкций, которые в дальнейшем будут мешать прорезыванию;
  • освобождение места для перемещения зубов при ортодонтическом лечении.

В случаях, когда зуб остался в десне, а его место в зубном ряду сохранено, его спасением занимаются по очереди хирург и ортодонт. Сначала к зубу обеспечивается доступ, для чего требуется иссечение десны, а иногда и части кости. После этого зуб вытягивают в зубной ряд при помощи ортодонтических аппаратов, чаще всего брекет-систем.

Автор: Iriska11.10.2010

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения