Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему ногти на ногах растут неравномерно?

Подскажите, пожалуйста, почему ногти на пальцах ног могут расти неравномерно? Знаю, что состояние ногтей отражает здоровье внутренних органов, поэтому и беспокоюсь. На обеих ногах у меня практически не растут ногти на вторых пальцах. К тому же сами ноготки выглядят мягкими и тонкими, легко загибаются, когда немного отрастают. За неделю отросшего кончика не видно совсем, тогда как на остальных пальцах ногти отрастают больше чем на миллиметр. Почему так происходит и к какому врачу обращаться за консультацией?

На этот вопрос есть 7 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито10.09.2013
комментариев 7 »
  • Ольга:

    Вам следует обратиться к дерматологу. Возможно у вас в организме не хватает витамина группы В, принимайте «Нейровитан». Нужно укреплять ногтевую пластину.

  • Наталья:

    Одна из теорий говорит о том, что пальцы на руках и ногах являются зонами проекции внутренних органов. Если смотреть на картинки (поищите в интернете) то получается, что это лобная зона. Правда, они выходят на все пальцы как раз в районе ногтей. Если же брать 2 палец в целом, то это зона глаз. Может, есть взаимосвязь? Глаза Вас не беспокоят?

  • Ольга:

    Пропейте курс витаминов и минералов, которые укрепляют ногти и улучшают структуру и рост волос. Мне кажется в вашем организме просто дефицит витаминов и минералов, а никаких отклонений с внутренними органами нет.

  • Алекс:

    Такое конечно может быть, но в этом патологии никакой нет. Как правило ногти растут равномерно, просто некоторые от контакта с обувью загибаются или стираются.

  • Саша+Пентров:

    Да ничего страшного в этом нет. У моего отца было тоже самое, пока он не поменял обувь. Ногти растут равномерно, а некоторые стираются от прикосновения с обувью.

  • Зося:

    Вы правы, если есть проблемы с ногтями на ногах, то надо в первую очередь обратиться к специалисту, который занимается кровообращением — это может быть кардиолог, флеболог или хирург. У вас нарушено кровообращение. поэтому пальцы и ногти получают мало питания, что отражается на росте ногтей.

  • РоманБ:

    Иногда все проще: у некоторых людей этот палец чуть длиннее прочих, и ноготь упирается в обувь. Из-за этого ему просто особо некуда расти.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения