Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от атонии прямой кишки?

У нашей бабушки серьезные проблемы с кишечником, у нее частые запоры, без клизмы она уже не может обходиться. Возраст у нее солидный 87 лет, врачи сказали, что у нее атония прямой кишки и ануса. Есть ли средства народной медицины, которые могут ей помочь?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито24.08.2013
комментариев 8 »
  • Наталья:

    Можно делать не обычную очистительную клизму, а микроклизму с растительным маслом. От нее лучше отходят каловые массы.
    Как Вы понимаете, полностью избавиться от диагноза не получится. Только симптоматически: наладить питание, слабительные отвары, больше жидкости.

  • Татьяна:

    К сожалению, с этим заболеванием не справится ни народной медициной, ни традиционной. Это болезнь людей пожилого и старческого возраста. Если есть возможность нужно ввести в рацион молочные продукты, овощи и фрукты

  • Марьяна:

    К сожалению, это связано именно с возрастом и изменить ничего с помощью народных или лекарственных средств глобально нельзя, возможно какой-то положительный эффект можно получить от изменения рациона питания, как верно было сказано ранее необходимо увеличение в рационе количества кисло-молочных продуктов и продуктов с более высоким содержанием клетчатки, т.е. овощей и фруктов, можно добавить чернослив и курагу в каши, это полезно и для кишечника и для сердца.

  • Lubimka:

    Проблема очень серьёзная и может иметь последствия, поэтому необходимо самое главное придерживаться диеты и употреблять продуктов которые слабят, больше жидкости, обязательно двигаться, ну конечно также принимать препараты. Мне и ребёнку при запорах помогает Дюфалак или Нормазе.

  • Нина:

    Можно попробовать давать бабушке отвар коры крушины. Только нужно знать, что кору крушины можно использовать ту, которая была заготовлена больше года назад. Кора крушины действует как мягкое, но довольно эффективное слабительное.

  • Милена:

    Нужно нормализовать рацион бабушки, чтобы в нем как можно больше было растительных волокон. Эти волокна естественным образом стимулируют двигательную активность кишечника. А еще помогает массаж живота по часовой стрелке.

  • Татьяна:

    У моей дочки была атония прямой кишки. Только жидкая диета, с добавлением растительного масла и много воды. Клизму только как исключение (не чаще 1-2 раз в неделю). Видите, возраст большое значение имеет, нервные окончания, скорей всего атрофировались и уже не восстановятся. Можно операцию еще сделать.

  • Vaynona:

    Пищу надо принимать маленькими порциями, а лучше перейти на раздельное питание. Исключить яйца, копчености, груши и вообще продукты скрепляющего действия. Из-за возраста ваша бабушка не может выполнять специальную гимнастику, поэтому делайте ей массаж живота.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения