Kakmed.com » Болезни

Что такое фарингит?

Главная причина возникновения фарингита – это вдыхание загрязнённого или холодного воздуха, а так же влияние спирта или табака. Фарингит инфекционного типа может быть вызван микробами (стафилло-, стрепто-, пневмококки, аденовирусы, вирусы гриппа) и кандида грибками.  Нередко фарингит развивается при кариесе зубов, синусите, рините то есть из-за воспаления очагов прилежащих к глотке. Бывает хронический и острый фарингит.
фарингит и тонзиллит
Острый – это воздействие на слизистую оболочку инфекций, раздражающего газа и прочее.  Протекает острый фарингит благоприятно.

Хронический – это последствие не долеченного острого фарингита, или самостоятельное заболевание при раздражении слизистой глотки. В хроническом фарингите есть фаза обострения и ремиссии.

Симптомы фарингита

Они зависят от фазы заболевания.

При остром – возникает боль в горле, выделяется слизь и гной, кашель сухой. Острый фарингит – самостоятельное заболевание, которое возникает после приёма холодной или чересчур горячей пищи, переохлаждения, вдыхания раздражающей пыли или газов. При этом появляется боль в горле, першение, сухой и мучительный кашель, повышается температура, но не намного.
Если острый фарингит часть ОРВИ, то к нему добавляются симптомы кори, гриппа, скарлатины и др.  Важно в таких случаях точно определить является ли заболевание самостоятельным или же симптомом других заболеваний. При фарингоскопии (осмотре горла) как правило, наблюдается сильное покраснение оболочки горла. В некоторых случаях даже бывают изъязвления. Так же важно не путать и уметь отличать острый фарингит от острого тонзиллита (ангина).

Тонзиллит – это воспаление миндалин нёба.

При остром фарингите воспаление более разлито, а при тонзиллите дополняется увеличением шейных лимфатических узлов.  Менее выражены симптомы болезни при хроническом фарингите. Как правило это сухость, першение в горле и сухой кашель. При обострении симптомы напоминают острый фарингит.

Лечение

Проводится под контролем лечащего врача антибиотиками. Так же необходимо прекратить курение.

Автор: Мирослава_Шевцова20.11.2010
комментария 2 »
  • Ольга Молочных:

    Я фарингитом никогда не болела, но у меня сильно болит горло с утра. Начиталась всего в интернете и многи еименно про фарингит пишут, как осложнение может быть. Как этого можно избежать?

  • Варя Умова:

    Ольга, чтобы избежать осложнений разных, в виде фарингита или ларингита, мне мой врач советовал сразу, как только начало болеть горло, начинать брызгать Биопарокс. Спрей такой в аптеке продается, который классно помогает и от болей избавиться и не разболеться серьезно.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения