Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как начинается климакс у женщин? Симптомы и признаки климакса

Как определить, что наступил период климакса? У меня иногда бывает частая смена настроения и приливы и отливы жара. Может ли это быть показателем наступления климакса? Можно ли избежать климакса? Или это неизбежный процесс?
К какому врачу обращаться за консультацией? И что в этих случаях принимают?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито02.10.2010
комментариев 8 »
  • ILYUS:

    Определить наступил ли климакс можна по симптомах:
    -Приливы: приливы — самый известный и распространенный признак климакса. По результатам некоторых исследований, приливы наблюдаются у 75% женщин в период менопаузы
    -Утончение кожи
    -Вагинальные изменения
    -Недержание мочи и ощущение жжения при мочеиспускании
    — Изменение уровня холестерина
    Еще один достаточно опасный симптом климакса — остеопороз (разрежение кости): быстрая потеря плотности кости — распространенное явление в период климакса.

    Увы климакса избежать незя,но можна ево оттенуть

  • Ася:

    Климакса избежать нельзя, но можно снять симптомы.
    А они не очень приятные, как вы и сказали приливы и отливы, может быть прибавление в весе, морщины, седые волосы, боль и неприятные ощущения при интимной близости, раздражительность и т.п.
    Но точный диагноз вам может выставить только врач, так как возраст наступления предменопаузы варьируется от 30-40 до 60 лет.
    Принимая женские половые гормоны , вы снизите неприятные ощущения и симптомы.
    Всего вам хорошего!

  • dama-X-wodolei-25:

    Хочется на вопрос о том, можно ли избежать климакса ответить вопросом: «А разве нужно это делать?» С тем что сказано в комментариях по поводу снятия и смягчения симптонов согласна на все 100%. А наступление климакса для достаточного числа женщин даже желательно.Имею в виду то, что больные с диагнозом фибромиома избавляются от многих неприятностей: рост новообразований,обильное кровотечение и другое.

  • Владимир:

    Говоря о признаках и симптомах приближающегося климакса, обязательно следует уделить внимание вопросу, в каком же возрасте он наступает. Данные по этому поводу весьма различны, из чего можно сделать вывод об индивидуальном сроке климакса, однако в среднем наши врачи-гинекологи называют цифры 48 — 52, т.е. приблизительно 50 лет.
    Точную дату наступления климакса (менопаузы) предугадать невозможно, так как процессы, отвечающие за остановку деятельности яичников, пока не поддаются расшифровке. Врачи нашего медицинского центра «Евромедпрестиж» говорят, что есть определенные факторы, уменьшающие или, напротив, увеличивающие срок деятельности яичников, однако и они изучены мало.
    Какие факторы способны отсрочить климакс, точно не доказано. Однако многие врачи, основываясь на медицинских наблюдениях, говорят о том, что менструальная функция прекращается позже у женщин с высоким уровнем жизни, родивших трех — четырех детей (причем одна беременность после 30 лет), не имеющих каких-либо серьезных хронических заболеваний и не испытывающих постоянных эмоционально-психологических стрессов на работе. Еще раз подчеркнем, что научно это не доказано, и представляет лишь гипотезу, хотя и весьма вероятную.
    Теперь вернемся к непосредственным симптомам и признакам приближающейся менопаузы. Их может определить врач, после того, как измерит уровень гонадотропинов в крови или моче пациентки. Если уровень гормонов высок, значит, гипофиз выделяет их для дополнительной стимуляции деятельности яичников, и процесс прекращения функционирования последних постепенно начинается. При этом одного анализа будет недостаточно — необходимо дважды повторить процедуру через 2 — 3 месяца, чтобы было возможно действительно констатировать приближающийся климакс.
    Кроме того, в период, предшествующий климаксу, в организме женщины резко снижается уровень эстрогенов. Это тоже может служить симптомом близости менопаузы, однако наши врачи относятся к данному анализу довольно скептически. Дело в том, что такие гормональные колебания могут быть вызваны эмоциональным стрессом и не иметь никакого отношения к физиологическим процессам.
    По большому счету, ни один анализ, даже с применением самых современных технологий, не в состоянии точно определить, когда у женщины заканчивается репродуктивный период. Вы можете лишь предположить это, расспросив о том, какие признаки и симптомы наблюдались при приближении климакса у Вашей матери или других старших родственниц, так как зачастую особенности протекания менопаузы заложены генетически. Наиболее распространенные симптомы климакса, конечно же, это приливы, эмоциональная неуравновешенность, бессонница и некоторые другие.

  • Валентина:

    Меня очень беспокоили головные боли, повышенное артериальное давление, метеозависимость, синдром хронической усталости. И после 2 месяцев применения Климафит-911, это негормональные капсулы с фитоэстрагенами, приливы почти сразу прошли, и нормализовалось здоровье. Появился здоровый сон, давление нормализовалось. Живу и радуюсь теперь. Климакс проходит без неприятный симптомов сейчас

  • Лариса:

    Совсем избежать симптомы климакса вряд ли , просто интенсивность у всех разная. Я как курить бросила и стала правильно питаться — на меня хорошо повлияло, но приливы донимают.

  • Екатерина:

    Да, согласна – у всех по-разному. У меня одно время сильно были проявления климакса – настроение часто плохое, ворчать стала часто, и да, приступы жара (приливы) особенно ночью, спать не давали. Сейчас получше, стала принимать капсулы эстровэл, это специально от симптомов климакса препарат, причем натуральный по составу, от него горазду лучше себя чувствую.

  • Aleksandra:

    Долго искала действительно работающие рекомендации по устранению симптомов климакса, весь интернет перерыла. Вот натолкнулась на целый сайт именно про климакс и как облегчить самочувствие при нем, рекомендую, называется климакс-симптомы.рф

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения