Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Есть ли успехи в восстановлении зрительного нерва?

Двадцать два года назад мой сын получил травму, в результате которой был разорван зрительный нерв глаза, зрение полностью пропало. Куда только я не обращалась! Отовсюду приходил отказ примерно с такой формулировкой: «если бы глазное яблоко было даже разрублено на куски, мы бы помогли, но из-за разрыва и атрофии нерва, связывающего глаз с мозгом, это невозможно».
В то же время, однако, вышло интервью Линника — офтальмолога из МНТК «Микрохирургия глаза»,- в котором он говорил, что «в этом направлении активно ведутся исследования, так что скоро, возможно, будут найдены способы восстановления зрительного нерва».
Хотелось бы знать: есть ли какие-то подвижки в этом вопросе?

На этот вопрос есть 3 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6628.07.2013
комментария 3 »
  • Pristova:

    Думаю, здесь Вам на этот вопрос никто не ответит. Исследования только еще ведутся, и ключевое слово в интервью офтальмолога из МНТК — возможно. Вам остается только ждать и надеяться.

  • Ольга:

    Я слышала, что в институте США изобрели препарат, который способен восстановить нервное волокно и вернуть зрение. В институте проводились опыты на животных и имели положительную динамику. Узнайте, может этот препарат сможет вернуть зрение вашему сыну.

  • Ася:

    Если зрение утрачено не полностью, то в нашей стране обычно применяют физиотерапию, которая, кстати, дает хорошие результаты. Если же полностью — то применяют хирургическое вмешательство, например, подобные операции делают в Центре терапевтической травматологии в г.Москве.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения