Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему хрустят пальцы?

Неоднократно замечаю, что у меня хрустят пальцы в суставах. А если специально покрутить любой палец, хруст вообще невероятный. Особых беспокойств это не причиняет, просто мне хочется узнать нормально ли это, и также хрустят пальцы у всех? Что означает этот симптом?

На этот вопрос есть 6 ответов. Посмотреть »
Автор: Ludokk04.08.2013
комментариев 6 »
  • romuha:

    Пальцы хрустят потому что то создается вакум
    между хрящами пальцев.
    В начале это не приятно но со временем человек привыкает и наслаждается этим хрустом.
    Например это я, и я не один такой эта привычка приходит с детства.
    Врачи говорят что этот хруст даст о себе знать в старости.

  • Lubimka:

    Хруст не такой безобидный как о нём часто рассказывают, он может быть предвестником таких заболеваний как артрит, артроз. Тоесть если есть такая проблема значить в суставах начался процесс разрушения. Обязательно необходимо обследоваться что бы вовремя начать лечение.

  • Марианна Сергеевна:

    Скорее всего у вас недостаток кальция в костях. Попробуйте некоторое время поесть продукты содержащие большое количество кальция. В крайнем случае попейте витамины.

  • Татьяна:

    В основном незначительный хруст в суставах не имеет большого клинического значения. Не желательно хрустеть суставами специально, могут появиться подвывихи. Исключите с своего рациона красное мясо, перейдите на рыбу и белое мясо, включите в свой рацион цельнозерновые продукты, орехи, свежие овощи и фрукты. Одним словом по-больше здоровой пищи и витаминов.

  • Наталья:

    Вероятно, что у вас отложение солей. Не стоит пренебрегать визитом к врачу, поскольку может начаться разрушение хряща. Доктор пропишет необходимые лекарства, но на вас лежит ответственность в отношении их применения.

  • Дмитрий:

    Хруст в суставах может говорить о начале развития артрита. В хряще нет нервных окончаний и поэтому вы пока не чувствуете болевых ощущений. В будущем хрящ может окончательно разрушиться, и даже самое незначительное движение будет сопровождаться болевыми ощущениями. Обратитесь к врачу с просьбой пройти обследование на магнитно-резонансном томографе.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения