Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как передается по наследству болезнь Бехтерева?

У моего очень хорошего друга врачи обнаружили болезнь Бехтерева. Парень еще совсем молодой, но уже опустил руки. Не хочет искать спутницу жизни, т.к. врачи напугали его тем, что болезнь обязательно унаследует его ребенок. Особенно если это будет мальчик. Подскажите, как эта болезнь передается по наследству? И как этого избежать?

На этот вопрос есть 3 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито28.07.2013
комментария 3 »
  • Марьяна:

    Ребенок наследует не саму болезнь, а предрасположенность к ней, то есть он не родится, больным, а может заболеть при наличии провоцирующих факторов. Поэтому если стараться их предупреждать, то и проявление болезни может не наступить. Нужно будет аккуратно лечить ребенка от инфекций, кариеса, предупреждать появление травм и прочих причин, которые могут спровоцировать начало развития заболевания.

  • Ольга:

    Специфический антиген вызывает болезнь Бехтерева, поэтому достаточно какого-то инфекционного заболевания, чтоб запустить эту болезнь. Такой антиген ребенок может получить от в наследство от родителей, хотя родители могут быть здоровы. Пусть ваш знакомый ищет свою спутницу жизни, а когда станет вопрос о беременности, можно обратиться к генетику и проконсультироваться, чтоб избежать передачи этой беременности детям.

  • homohilaris:

    Передается не сама болезнь, а возможность таких патологий иммунной системы, при которых будет запущена активация аутоиммунных процессов. То есть ребенок может вообще не знать, что такое окостенение позвоночника, если с первых лет приучать его
    к здоровому образу жизни и укреплять иммунитет.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения