Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Влияет ли чтение лёжа на зрение?

Наш восьмилетний ребёнок очень любит читать лёжа. Я остерегаюсь, что от этого может ухудшиться зрение, — дело в том, что в школьные годы я тоже предпочитала читать лёжа. И уже к восьмому классу пришлось носить очки для дали, — сначала -1, затем -2, ну а сегодня уже и -3. Вот и хочу спросить, — а не является ли ухудшение зрения следствием «лежачего» чтения? Всё время пытаюсь внушить ребёнку что могут «сесть» глаза, но переубедить не могу. А запрещать у нас как-то не принято. Или я заблуждаюсь и зрение ухудшается по каким-то другим причинам?

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.07.2013
комментариев 13 »
  • Алекс:

    Конечно влияет, и это доказано многими специалистами офтальмологии. Я и сам люблю почитать лежа, Но, лучше это делать сидя, или полу лежа. Так меньше устают и портятся глаза.

  • Марьяна:

    Очень многое зависит от освещения, если переубедить ребенка не удается, то нужно правильно устроить освещение, чтобы оно освещало поверхность, которую читает ребёнок, под тем же углом, как если бы он делал это сидя, тогда негативное влияние будет, гораздо меньше.

  • Татьяна:

    Расстояние между книгой и глазами должно быть не менее 33 см. А во время чтения лежа очень нелегко соблюдать эту дистанцию. А маленькое расстояние между глазами и книгой может привести к близорукости.

  • Юрий:

    Чтение лёжа отрицательно влияет на зрение.Книга располагается слишком близко к глазам и это способствует развитию близорукости.Также при чтении лёжа нарушается циркуляция крови в коре головного мозга.

  • Тори:

    Думаю, все зависит от предрасположенности к близорукости. Я очень много в детстве и юности читала лежа, и это никак на мое зрение не повлияло. Просто не стоит держать книгу слишком близко и читать при плохом освещении тоже не следует.

  • Ирина:

    Влияет. Это связано с тем, что лежа невозможно держать книгу в неподвижном состоянии. Незаметно для себя вы двигаете ее то в одну сторону, то в другую, а глазам приходится менять фокусировку, и они от этого очень перенапрягаются.

  • Юрий:

    Медики говорят, что так читать вредно потому как лучи света на книгу падают не под тем углом, который нужен, вот и проблемы со зрением.

  • Нина:

    Чтение лежа влияет на зрение по причинам, которые уже упоминались. Особенно это касается детей, имеющих наследственную предрасположенность к плохому зрению.

  • PallLoz:

    Я с детства читаю практически всегда лежа, читальный зал библиотеки для меня мука (всегда старалась взять на ночь книгу и поработать дома). А зрение убил компьютер — работа связана с чтением больших массивов текста.

  • РоманБ:

    Знаете, сам всю жизнь читаю как угодно — и лежа, и во время езды в автобусах, и ничего. А жена читает по канонам — сидя, при правильном свете. Угадайте, у кого зрение лучше ;-)?

  • Татьяна:

    По-моему собственному мнению чтение лежа способствует нарушению кровообращения в сосудах позвоночного столба, пережимаются сосуды, нервно-мышечные пучки, поэтому так часто, читающие лежа жалуются на тяжесть в затылке, головную боль, онемение в руках.

  • Таня:

    Безусловно чтение лёжа отрицательно влияет и на зрение, так как уменьшается расстояние от книги до глаз что приводит к развитию близорукости, также нарушается кровообращение в головном мозге.

  • Коля:

    Чтение лёжа отрицательно влияет на зрение.Книга располагается слишком близко к глазам и это способствует развитию близорукости.Также при чтении лёжа нарушается циркуляция крови в коре головного мозга.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения