Kakmed.com » Мать и дитя

Лечение аденоидов у детей

Ребенок постоянно дышит носом? Ночью похрапывает? Часто простужается? А голос немного гнусавый? Скорее всего, у него аденоиды.
Что это такое и как ему помочь давайте и рассмотрим сегодня.

Симптомы аденоидов

Аденоиды – скопление лимфоидной ткани в носовой полости. Когда происходит чрезмерное их разрастание, аденоиды превращаются в очаг развития инфекции, бактерий и вирусов. Происходит следующее: вдыхаемый воздух не очищается и не нагревается в носовой полости, а сразу же попадает в нижние отделы дыхательных путей. Из-за этого малыш легко простужается и часто болеет.
аденоиды у ребенка

Различают 3 степени аденоидов у детей:

  • 1 степень: днем дыхание свободное, легкое, но во время сна дышать малышу становится тяжело, поэтому он начинает дышать ртом;
  • 2 степень: дыхание и днем, и ночью только ртом, похрапывание во сне;
  • 3 степень: сильное разрастание аденоидной ткани. В большинстве случаев рекомендовано оперативное вмешательство.

Наиболее часто аденоиды наблюдаются у детей 3-11 лет, с 12 – они начинают уменьшаться, к 16 практически атрофируются.

Следует отметить, что увеличение аденоидов влечет за собой не только простудные воспалительные заболевания, но и негативно влияют, практически, на весь организм, а именно:

  • на полноценное развитие головного мозга;
  • на правильное формирование прикуса;
  • изменяется состав крови;
  • негативное воздействие на зрение, почки и нервную систему.

Лечение аденоидов у детей без операции

Многие врачи в данном вопросе предпочитают консервативное лечение. Объяснить это просто: роль носоглоточной миндалины в реакции общего и местного иммунитета, а также ее активность в формировании противовирусной защиты очень велика. Именно поэтому желательно ее не удалять, а решать проблему консервативно. Операция показана в случае, если все методы такого лечения исчерпаны или же оказались не эффективными. К тому же, следует учесть, что аденоидная ткань обладает способностью хорошо восстанавливаться, то есть не редкость, когда ребенку делают несколько аденотомий.

Методы консервативной терапии:

      Ингаляция

    Является действенным методом, дающим положительный результат при 1 и 2 степени аденоидов. Для нее лучше всего использовать эфирные масла хвойных деревьев, а именно эвкалипта, туи и пихты.

      Промывание носовой полости

    Для этого используют отвары лекарственных трав или аптечные растворы. Больше всего подойдут следующие травы: ромашка, кора дуба, эвкалипт, полевой хвощ, зверобой, зеленый чай и элекасол (специальный травяной сбор). Из аптечных препаратов можно использовать раствор фурацилина, марганцовки и ротокан.

    Промывать следует два раза в день, чередуя при этом растворы. Данные препараты и настои трав можно применять как при увеличении аденоидов, так и при их воспалении.

      Лечение чистотелом

    Применяется исключительно при 2 и 3 степени разрастания. Можно использовать как самостоятельный метод, а можно в комплексной терапии. Лечение проводится в течение двух недель, после трехнедельного перерыва рекомендовано повторить.

      Общее лечение

    Хороший эффект дают гомеопатические капли и гранулы. Хотя такое лечение и носит длительный характер, результат сохраняется продолжительное время.

    Здесь же можно рекомендовать и прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке, в течение 7-14 дней. Перед применением нужна консультация врача.

    Способствует уменьшению аденоидной ткани и внутренний прием листьев черной смородины в течение месяца.

Такие несложные процедуры дают очень хороший результат и помогают избежать оперативного вмешательства. Попробуйте и будьте здоровы!

Автор: pause-112.07.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения