Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Воняют ноги, что делать?

Почему у здоровых людей порой так несносно пахнут ноги? Вроде бы человек аккуратен, чистоплотен, обувь у него хорошая — качественная, «дышащая», носки приличные, и меняет он их часто, и сам-то по себе человек — не из потливых, но ноги…
Что предпринять?

На этот вопрос есть 53 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6604.10.2011
комментария 53 »
  • Инна:

    Вообще-то пот сам по себе не воняет, а запах придает резкое увеличения бактерий в следствии потоотделения. Советуют менять носки два раза в день, каждый день проветривать обувь, мыть ноги с сильным бактерицидным мылом. Некоторые пользуются антиперспирантом, кстати, успешно.

  • Иринушка:

    Причина такой неприятности — скрытая внутренняя болезнь, которая проявляется таким образом. Можно сходить к врачу-дерматологу. Но он назначит лишь жидкость, удаляющую запах. Вернее всего сдать анализы,которые назначат гастроэнтеролог и эндокринолог. После чего пройти по их рекомендациям курс лечения.

  • Anita:

    Я хочу посоветовать старинное средство от потливости ног — паста Теймурова.Она действует и как уничтожающая микробы, и подсушивающая, и уменьшающая потливость и запах.Нужно только иметь в виду, что ее применять с осторожностью при проблемах с почками.Ну, и беременным/ кормящим тоже не стоит.

  • gurdanna:

    Можно ещё обработать стопы пару раз Формидроном. Тоже хорошее, старое и проверенное средство. Странно, что человек он не потливый, обычно такие проблемы всё таки с потливостью повышенной связаны.

  • zosja:

    Запах может быть обусловлен потом человека, а он разнообразен по своему составу, так как каждый человек индивидуален, но чаще всего запах связан с заболеванием ног грибком.

  • Светлана:

    В таком случае необходимо пройти обследование. Возможно, есть какое-то заболевание. А так сейчас есть множество антиперспирантов, в том числе и порошковых, которые отлично устраняют эту неприятность.

  • Ками:

    Если ноги неприятно пахнут, то это говорит только о наличии грибка. В этом случае паста Теймурова не подойдет, она только уменьшит потоотделение. Нужно воспользоваться маслом монарды. Это единственное масло, которое полностью уничтожает грибок. Наносить его нужно локально на места поражения или смешать с кремом для ног. И желательно купить новую обувь и носки, а старое выкинуть, так как споры в старой обуви и носках будут продолжать свое существование, независимо от стирки.

  • Karina:

    Неприятный запах – всегда признак зашлакованности организма, необходимо пройти обследование и выявить причину. Мази, антиперспирантов это всего лишь маскировка проблемы, а не ее устранение.

  • vasilii:

    Для устранения указанного недостатка следует выполнять простые рекомендации чаще мыть ноги холодной водой, по возможности несколько раз в день в течение рабочего дня, регулярно менять носки, ну и, возможно, применять различные мази, коих, в настоящее время, развелось великое множество, предварительно проконсультировавшись с дерматологом.

  • Александр:

    Ну во первых чтобы устранить данную проблему нужно пользоваться элементарными правилами гигиены, а также пользоваться специальными средствами, на подобие специальных мазей, которые можно купить в аптеке.

  • Arfey:

    Неприятный запах от ног- это результат жизнедеятельности микроорганизмов находящихся на поверхности кожи ног. Рекомендую обрабатывать наги солью. Это не только уничтожит неприятный запах, но и поможет размягчить омертвевшую кожу.

  • Натка:

    Конечно нужно лечить грибок! Это главная причина вонизма. А еще носки нужно носить хлопковые, а обувь — либо текстиль, либо — кожу, и не держать их в сырости.

  • Mariy:

    Одной из причин по которой ноги могут не приятно пахнуть является грибковое заболевание стоп, вам нужно обратится к дерматологу чтобы он установил точный диагноз, если это действительно грибок, то врач назначит лечение и не нужно пытаться справится с этой проблемой самостоятельно.

  • Оля:

    Неприятный запах от ног может быть у самого чистоплотного человека. С потливостью трудно бороться, если какой-то участок кожи склонен к ней, с этим нужно смириться. Из народных средств могу посоветовать ванночки для ног с отваром коры дуба. Она оказывает вяжущий эффект, тем самым снижая потоотделение.

  • julija:

    Ноги нужно мыть ежедневно, утром и вечером с мылом, а лучше пахнущими гелями для душа, они более длительное время сохраняют свежесть. Ни в коем случае не мыть сильно холодной водой, это негативно действует на потовые железы и способствует более обильному потоотделению. Вода, либо теплая, либо летняя. Формидрон помогает хорошо, но сильно сушит кожу ног. Попробуйте пользоваться ежедневно мятным спреем- антиперспирантом для ног /Орифлейм/, он хорошо дезодорирует ноги и обувь. Если это грибок, то конечно нужно лечение мед. препаратами, неплохо зарекомендовал себя «Ламизил-крем».

  • Maxima7470:

    Отличными дубильными свойствами обладает заварка чая. Можно ежедневно делать ванночки для ног. Для этого в течение 15 минут кипятите 2 чайные ложки заварки в литре воды. Процедите получившуюся заварку, разбавьте еще двумя литрами кипятка. Когда настой остынет до приемлемой температуры, подержите в нем ноги полчаса. Затем насухо вытрите ноги.
    Проверьте ногти на ногах на наличие грибка. Мне в таком случае отлично помог Экзодерил.

  • serg198090:

    Еще со студенческих времен помню одно средство — формалин. Видимо после обработки ног сим средством убиваются те бактерии, продукты жизнедеятельности которых и источают этот неприятный запах. Одной процедуры хватает на целый месяц сухих и ничем не пахнущих ног.

  • Ирина:

    Помогают также от неприятного запаха ванночки с уксусом.В прохладную воду нужно добавить 1-2 столовые ложки.Желательно подбирать качественную обувь и носки.

  • Amicus2010:

    Всем здравствуйте. Как говорится «сколько голов — столько мнений», много встречала правильного (соблюдение гигиенических норм, причины запаха -брожение бактерий или грибковые заболевания, ну и всё в этом стиле), но и со многим не согласна. Ну да ладно. И так, с бактериями, грибками и несоблюдением гигиены все согласны, но есть и ещё одна причина — тестостерон (к сожалению, а где-то и к счастью) женщины не исключение. И интенсивность запаха говорит о том, что нужно посетить эндокринолога и сдать анализ на предшественники тестостерона и на сам гормон.Небольшая грамотная коррекция (может обойдётся только исключением чего-либо из рациона питания) и всё станет на свои места. А насчёт средств (конечно, с соблюдением личной гигиены) широким в применении являются: присыпка Галенафарм, освежающий спрей-дезодарант для ног Dr.Foot и гель для ног антисептический. Всё это не голословно и проверенно.

  • lo_rena:

    Есть народное средство от потливости. 25 г шалфея, 25 г крапивы залить 3 л кипятка, дать настояться 2ч, процедить. Опустить ноги в настой на 10 минут, затем дать высохнуть самостоятельно.

  • olga anatolievna:

    Еще одной причиной запаха ног может быть синтетические носки или колготки, а также обувь из «кожзама». Как только избавилась от такой обуви, запах пропал.Еще можно попробовать ванночки для ног с раствором Малавита: две столовые ложки малавита на один литр воды. И расслабитесь, и поможет от зловонья избавиться.

  • Аня:

    Во-первых,грибок. Во-вторых,носки нужно носить только х/б. В-третьих,только из натуральной кожи обувь нужно носить,чтоб ноги дышали, носить хлопковые носки,свободную обувь,сушить вечером обувь. Можно пользоваться борной кислотой в порошке,насыпаешь в сухие чистые носки и спишь так всю ночь.

  • kyropatka:

    Очень частая проблема, очень хорошо помогает настой полыни и мазь Теймурова.Настоем полыни мыть ноги один раз в месяц, мазь Теймурова наносить 1 раз в неделю. Запах исчезает, а ноги выглядят ухоженно и здорово.

  • katrin:

    При соблюдении личной гигиены, то есть ежедневного утреннего и вечернего мытья ног с мылом, а также ежедневной смены носков, колгогток, при этом, не забывая просушивать обувь вечером, то, на мой взгляд, ноги не должны «вонять». Если же, все же появился запах пота, то можно вечером сделать содовую ванночку для ног.

  • Юрий:

    Здравствуйте,страдал такой проблемой давно,потом непомню где вычитал что нужно делать что бы ноги не воняли,ноги воняют пото му что потеют,для этого нужно делать ванночки с корой дуба, должна в аптеке продаваться. Кора дуба обладает вяжущим свойством, уменьшает потоотделение

  • Наталья:

    Сколько лет страдаю этой болезнью и точно скажу что причина этого болезнь сердца и артроз, ни дезодорант ни спреи мне не помогли, гигиену соблюдаю, и щас пользуюсь простым кремом DEO помогает.

  • Юрик:

    У меня жутко воняли ноги. Я студент, по 5-10 часов на ногах. Сначала необходимо узнать что же делает ноги пахнущими, а именно это те же бактерии что живут в сыре, так что если кто хочет сделать сыр просто через носок пропустите молоко.
    Так вот, бороться с запахом очень просто, мыть ноги чаще и менять носки, а так же можно дезинфицировать обувь каким-либо спреем(для удобства). Так же существует большое кол-во мазей и прочих препаратов)

  • лариса:

    Запах вызывают грибки и бактерии, живущие на коже ног и в обуви. Есть прекрасное и дешевое средство — Формидрон, состоит из спирта и формалина.Обработайте им стопы и обувь внутри. Запах исчезнет, гарантирую. Делайте это периодически, но не каждый день, а то ноги будут шелушиться. Иногда достаточно обработать только обувь. Носки носите только из натуральных материалов и меняйте их каждый день.

  • Дима:

    ваши ноги воняют потому что из задницы растут

  • Александр:

    Я долго мучился, покупал всякие мази и гели, ноги мыл с мылом два раза в день, менял ежедневно носки, но не помогало. Я уже отчаялся было. Но, как ни странно, помогла мазь Теймурова и это при том, что стоит копейки она. Да, и не ходите в полностью синтетических носках и особенно искусственной обуви.

  • Дима:

    Больше всего воняют именно пальцы ног.В чём причина,кто знает?

  • Артём:

    Решение очень простое, делаю так уже много лет: постирал, прополоскал, намылил хозяйственным мылом и высушил. Всё!

  • Серега:

    Ребята, ну у меня была эта чудовищная проблема. Настолько это было серьезно, что когда даже стоял то слышал этот запах……….. Не мог с девушками стоять более 5 мин……………………………………….
    Но когда я учился в военном ведомстве, а там постоянно нужно было ходить в туфлях, всего около 18 часов в день и ребята купили «ПАСТУ ТИМУРОВА» в аптеке, она стоит 15 грн., или 60 руб. (хватает на месяц) и вообще проблем с ногами не было. Но я им не поверил и 6 месяцев парился и матерился на свои ноги, из-за запаха купил около 10 пар туфлей ничего не помогало.
    Но потом купил и попробовал и перестали волновать ноги, а носки стираю ОДИН раз В МЕСЯЦ!!!!!! так что пробуйте. 15 грн. стоит Вашего комфорта на всю жизнь.
    А способ нанесения прост нанесите небольшое количество пасты на всю внутреннюю поверхность ног разотрите и сразу надевайте носки. И проблем у вас не будет! Обещаю.

  • александра:

    скажите а мазь теймурова каждый день наносить?

  • ded_marazm:

    Как я вас понимаю, сам очень долго мучался, пользовался дорогими кремами за (600 рублей самый дорогой) ламизилы и пр ипр, пока пользуешься не пахнет как только перестаешь снова все возвращается. Помогло только «средство от запаха ног 5 дней» в порошке. Я забыл об этой проблеме.

  • Елена:

    Люди вы что??? Почитайте о формидроне http://www.irecommend.ru/content/dezodorant-farmfabrika-formidron

  • Ксюша:

    Здравствуйте,эта жуткая неприятность чаще всего бывает от плохой и не качественной обуви.я мучилась с маленких лет .но в аптеках продаются много препаратов которые не только устраняют запах но и лечит грибок!называется 5дней,классная мазь и не дорогая 85 р

  • Маргарита:

    Мне мазь теймурова в свое время хорошо помогала.Сын сейчас на газели работает,весь день в кроссовках,так только этой мазью и спасается

  • Ден4ик:

    Паста самый лучший вариант! Проверено на себе! И ни в коем случае не брызгайте освежителем воздуха обувь и носки! Паста действует как скраб. Вечером и утром обязательно мойте ноги, особенно пальцы ног!!! и все будет ОК!!!!

  • pereC:

    Привет всем !
    У меня огромные проблемы из-за того что обувь очень сильно воняет, пропитывается потом и воняет. Я не могу находиться в общественных местах, стыдно просто ппц, пару раз даже увольняли из-за этого.
    Пробовал я лечиться , врачи разводят руками , ничего они не могут. Пробовал всякие препараты, но ничего не помогало. Препараты это все вышеперечисленные кроме запарки ног в соде и антибиотика на букву З, ничего мне не помогло.
    Обувь можно покупать хоть каждый день.
    Поэтому я завершил исследования в этой области , нашел я средство чудодейственное и возрадовался.
    Запах появляется от бактерий ,следовательно нам нужно убить бактерий.
    Лучше для этих целей использовать не дезодорант, а дезинфектор.
    Только российские дезинфекторы все без исключения содержат хлор, поэтому не советую брать таковые. Что важно дезинфектор должен быть жидким.
    Я беру концентрат, разбавляю до нужного процента и всё.
    Запаха нет весь день, появляется после 15 часов нахождения в обуви и то процентов на 10 , вообщем проблема решена.
    Буду рад если кому-то помогу!

  • Макс:

    Есть препарат, в аптеке продается, стоит не дорого, но очень эффективен. Называется Формидрон. Стоит около 6 гривен. Поможет 100% но только если нет грибка или вросшего ногтя. Сам долго мучился с такой проблемой. Помогло буквально с первого раза. Нужно обработать полностью всю ступню ( и сверху и снизу и пальцы и между пальцев), и обувь внутри. Обувь обязятельно нужно просушивать после ходьбы. только ноги нужно хороше помыть и высушить. Один недостаток — упаковка не удобна в использовании ( обычный стеклянный пузырек) , лучше перелить во флакон который будет его разбрызгивать в виде спрея., так гораздо удобнее. Обрабатывать надо утром перед тем как обучаться и вечером после мытья.
    И еще добавлю, что если есть возможность переобуться в более открытую обувь — то обязательно переобуйтесь.

  • Макс:

    И еще добавлю, что если есть возможность переобуться в более открытую обувь — то обязательно переобуйтесь.

  • Макс:

    Сорри за кучу одинаковых сообщений — телефон подглючивает чтото….

  • Прохор:

    Привет всем! У меня огромные проблемы из-за того что обувь очень сильно воняет, пропитывается потом и воняет. Я не могу находиться в общественных местах, стыдно просто ппц, пару раз даже увольняли из-за этого. Пробовал я лечиться, врачи разводят руками, ничего они не могут. Пробовал всякие препараты, но ничего не помогало. Препараты это все вышеперечисленные кроме запарки ног в соде и антибиотика на букву З, ничего мне не помогло. Обувь можно покупать хоть каждый день. Поэтому я завершил исследования в этой области, нашел я средство чудодейственное и возрадовался. Запах появляется от бактерий, следовательно нам нужно убить бактерий. Лучше для этих целей использовать не дезодорант, а дезинфектор. Только российские дезинфекторы все без исключения содержат хлор, поэтому не советую брать таковые. Что важно дезинфектор должен быть жидким. Я беру концентрат, разбавляю до нужного процента и всё. Запаха нет весь день, появляется после 15 часов нахождения в обуви и то процентов на 10, вообщем проблема решена. Буду рад если кому-то помогу! Моя почта bobr937@yandex. ru Ребят все идём смело ко мне! Я положу этому кошмару конец! Я вас вылечу, как вылечил себя!
    Текст копировал, но ребят все ко мне , сейчас я хожу по жаре в ботинках и ничего не воняет и чувствую себя на все 100.

  • ккккккккккккк:

    Всем привет ноги воооняют ппц что делать,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

  • Форум:

    И выкини

  • Эдуард:

    Относительно недавно тоже стал замечать,что ноги к вечеру стали пахнуть,хотя и с гигиеной всё нормально,и туфли не самые дешёвые.Посоветовали Теймурову пасту,помазал 3 раза и забыл. Средство бомба,проверено,если такая проблема появилась,то попробуйте.

  • Попробуйте мыло Дягтерное. Должно помочь после длительных процедур.

  • Антонио:

    Спреи с органическим серебром на ноги после душа и в обувь каждую неделю (для дезинфекции). Вопрос уходит сам собой. Состав спрея — органика (цитрат серебра, цитрат меди, цитрат цинка, лимонная кислота, вода) + без ароматизатора, без спирта, хлорки и т.п. Пользуюсь уже год — обувь пахнет ничем.. Из всех, что нашли по цене и количеству растворенного серебра — победили Result fungi stop

  • Anna:

    Я профессионально занимаюсь спортом, с проблемой знакома не понаслышке. Дуфтафит-единственное средство, которое мне помогло избавиться от запаха.

  • Сергей:

    Не мучайтесь с этими кремами и мазями — наносить не удобно, а в обуви все равно остаются бактерии.
    Я пользовался dr-talc все прошло за пару дней, насыпал в носки и обувь. Всем советую! Покупал на офиальном сайте — dr-talc.ru (не реклама)

  • Николай:

    Пробовал все, и порошки, и тальки мне помогало на час два. Ноги как воняли так и воняют. По рекламе купил стельки cedar, я в шоке, забыл о своей проблеме, реально вони больше нет. Носки пробовал не стирать три дня. класс не воняют. Посоветовал друзьям , тоже довольны.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения