Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Боль в колене после бега

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти ответ на мой вопрос. Как на улице потеплело, я решила заняться бегом. После первой пробежки почувствовала боль в колене. Точнее еще во время бега. И вот уже неделю я не то, что бегать, ходить нормально не могу. Болит под коленной чашечкой снизу при каждом шаге. Особенно сильно при спуске с лестницы. При нажатии на сустав дискомфорта нет, и в спокойном состоянии ничего не чувствую. Пробовала растирать сустав с мазью Фастумгель. Не помогло. Подскажите, из-за чего возникает боль и как от нее избавиться?

На этот вопрос есть 24 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито20.05.2013
комментария 24 »
  • Anastasia:

    На ваше сообщение трудно ответить сейчас, потому что причин может быть очень много. Мало данных. Приведу, как пример, часто колени болят у тех, кто имеет лишний вес, а они занимаются бегом или прыжками. Или, тоже к примеру, если суставы не разминать должным образом перед тренировкой, то могут быть травмы. В случае, если боль не проходит уже несколько дней, вам надо обратиться к ортопеду или травматологу. Там возможно вам сделают рентген.

  • Александр:

    Бег, вопреки стереотипным представления, довольно травмоопасен. Особенно для новичков. В весенний период травмы даже у опытных бегунов травм больше. Пока покой и согревающие мази. А затем, советую, перейдите на оздоровительную ходьбу. Можно даже приобрести шагомер.

  • Swetlana79:

    Боль в коленном суставе может быть вызвана разными заболеваниями: травмами хряща, околосуставных сумок, травмами сухожилий при перегрузке. Лучше обратиться за помощью к специалистам.

  • Тори:

    Только рентген покажет, что у вас с коленом, возможно, и врач при осмотре назовет причину. Но бег, особенно по асфальту, действительно совсем не полезен суставам, а если уже есть какие-то проблемы, то и противопоказан.

  • Андрей:

    Если боль после физической нагрузки, то скорее всего у вас проблемы с мениском. Возможно растяжения, или повреждения связок мениска. Надо обратится к травматологу, пройти курс лечения, мази, компрессы.

  • Руслан:

    Боль в коленном суставе может быть вызвана разными заболеваниями: травмы, сухожилия при перегрузки. В такой случае, лучше обратится за помощью к врачам.

  • Анастасия:

    Если это растяжение, то поможет покой (не нагружайте ногу), эластичный бинт, может попробовать помазать Фастумом. Если эти средства не помогли — возможно проблема в суставах, нужно обследоваться, сдавать анализы, в том числе и на ревомпробы.

  • Duovitus:

    Возможно, Вы неправильно занимались бегом, излишне нагружая своё тело, что очень опасно. Следует избегать пока пробежек и обратиться к врачу.

  • Ludokk:

    Не занимаясь длительное время бегом, нельзя сразу давать большие нагрузки. И если появилась боль в колене, теперь надо дать покой и перевязать эластичным бинтом, наложив на колено лист капусты.

  • Gianna:

    Похожие симптомы могут быть при варикозном расширении вен. Если ноги находятся в состоянии покоя, то боли нет. Но стоит дать им нагрузку, как появляется дискомфорт и болевые ощущения. Вам помогут средства, нормализующие состояние сосудов.

  • РоманБ:

    Первым делом нужно отказаться на время от нагрузок на ногу. Ну и помогут теплые ванночки с содой. Можно еще редьку натощак кушать — это выводит соли.

  • kolyavas18:

    Просто Вы слишком резко, без предварительной разминки ног, начали занятие бегом, которое и привело к воспалительному процессу в коленном суставе. Одно время можно эластичный бинт поносить, растирая осторожно ноги. Потом всё пройдёт и можно будет опять начать занятия, но предварительно подготовившись тщательной разминкой.

  • Жанна:

    Возможно просто растяжка сухожилия( Попробуйте натирать миновазином, он стоит копейки. Или же есть мазь перцовая, вот только она печёт сильно.

  • yak21:

    Скорее всего, это соли в суставах, у многих людей такая проблема, единственный вариант это разрабатывать колени, делать не большую разминку. Просто прошла неделя а боли не ушли поэтому вряд ли думаю что это сухожилия они бы уже затянулись.

  • Сергей:

    Тяжело без осмотра, что-то сказать, вам лучше сходить к врачу и не шутить с этим, может воспалительный процесс только начинается. Может это разрыв связок коленного сустава.

  • Марина:

    Просто так боль в колене возникнуть не может. Если колено долго не проходит, то вам стоит пойти и сделать УЗИ колена. Но скорей всего вы потянули связки. Передд бегом желательно делать разминку.

  • irka1161:

    На ваш вопрос сложно ответить. Боль возникает по разным причинам. Возможно, во время пробежки вы оступились и растянули связки. Может у вас когда-то был перелом на этой ноге или сильный ушиб? Такая боль часто дает о себе знать. Я после перелома на могу прыгать на левой ноге. Вам следует обратится к врачу, может быть сделать рентген, чтобы выявить причину боли

  • Наталья:

    Лучше всего, конечно, обратиться к врачу. У меня просто была похожая ситуация. Когда я еле ходила, меня насильно отвели к врачу и оказалось, что я застудила связки. Потребовалось серьезное лечение, но из-за запущенного варианта у меня остались боли при подъеме по ступенькам. Так что мой Вам совет, не занимайтесь самолечением!

  • Алексей:

    Очень мало информации по поводу вашего недомогания. По сути колено может болеть по многим причинам. Прежде всего, возможно потому, что вы просто на просто не разминаете ноги перед бегом. Возможно это связано с нехваткой витаминов в суставах. В общем, может быть много причин. Опишите проблему более точно.

  • kolobok13:

    Присоеденяюсь к мнению многих читателей,не занимайтесь самолечением.спектр болезней коленного сустава достаточно широк,и даже специалист не всегда способен определить болезнь сразу,без обследования,в любом случае.мой совет,как бывшего физкультурника и бегуна,если упражнение причиняет боль — его необходимо прекратить выполнять.

  • Сергей:

    Увлекался бегом в студенческие годы. Бегал в Питере 3 раза в неделю вокруг Васильевского острова. Стали болеть колени. Нашел опытного тренера-бегуна. Тренировал лосей, т.е. сверхмарафонцев. Вот он мне сказал, что очевидно, нагрузки на мои колени великоваты. Необходимо дать отдых. И начинать бегать не по 15 км 3 раза в неделю, а по 5 и каждый день, чтобы колени потихоньку втягивались. Кроме того, обувь должна быть с мягкой подошвой. И бегать лучше по лесным и парковым грунтовым дорожкам, а не по асфальту. Удачи вам! Берегите свои колени.

  • Ярик:

    Но бег, особенно по асфальту, действительно совсем не полезен суставам, а если уже есть какие-то проблемы, то и противопоказан.

  • Рома:

    Если боль после физической нагрузки, то скорее всего у вас проблемы с мениском. Возможно растяжения, или повреждения связок мениска. Надо обратится к травматологу, пройти курс лечения, мази, компрессы.

  • Alxsey:

    после бега болит под коленом немного с лева пользуюсь порошком немулекс помогает но ненадолго может кто посоветует что получше а то к врачу ходить совсем некогда

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения