Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Какие настои трав принимают при атеросклерозе?

С годами у многих пожилых людей ухудшается память, к сожалению. Им надо каким-то образом помочь полноценно жить. Моей знакомой диагностировали атеросклероз, надо узнать какие отвары трав или настои желательно принимать при этом недуге, и как правильно их готовить. Еще, возможно, существует специальная диета? Спасибо за советы.

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито08.05.2013
комментариев 13 »
  • Ольга:

    При атеросклерозе прекрасно помогает следующий сбор трав. Необходимо взять шиповник, пустырник, подорожник, хвощ полевой и перемешать каждый компонент. Добавить череду, шалфей, ромашку и крапиву по 200 грамм. Все компоненты перемешать. Две столовые ложки перемешенных компонентов залить 500 мл кипятка. Принимать настойку по 150 мл три раза в день, за 30 минут до еды.

  • Елена Юрьевна:

    При атеросклерозе очень полезны продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, их много в морской рыбе. Считается, что чеснок снижает холестерин, полезно употреблять в пищу 2-3 дольки чеснока в день.

  • Алекс:

    К большому сожалению настоями из трав, вылечить атеросклероз не получится. Принимать настои можно в качестве профилактики, но не лечения. Ну а хороший настой для профилактики — 250 гр измельченного чеснока, залить 350 гр меда, перемешать и настаивать неделю в темном месте. Принимать по столовой ложке два раза в день при атеросклерозе.

  • Екатерина:

    При атеросклерозе хорошо будет ежедневно с пищей съедать 2-3 зубчика чеснока, он очищает сосуды от атеросклеротических отложений и хорошо понижает артериальное давление.
    Еще можно попробовать такой настой: лист смородины 3 части, лист крапивы 1 часть, трава хвоща 1 часть, цветы конского каштана 2 части, трава череды 3 части, лист земляники 3 части, зверобой 2 части, цветки клевера 2 части. Смешать и заваривать 1 столовую ложку смеси на 0,5 литра кипятка, настаивать 20-30 минут и пить по пол стакана 4-5 раз в день.

  • Olga:

    При атеросклерозе следует целиком отказаться от продуктов, содержащих значительное количество холестерина (шоколад, жирное мясо, желтки), уменьшить в питании количество животных белков, полезно включить в диету блюда, обогащенные пищевыми волокнами. Для лечения атеросклероза используют сборы из травы зверобоя, мелиссы, чабреца, плодов шиповника, укропа и др., рекомендуют принимать плоды облепихи, черники, рябины черноплодной, компоты из абрикосов.

  • ОТАРИ:

    При атеросклерозе можно принимать следующий настой: цветки боярышника — 15 грамм, трава хвоща — 15, трава омелы белой — 15, трава тысячелистника — 30. Настой принимать по одному глотку в течение дня 2 месяца.

  • oasis-word:

    Нужно помнить, что в большинстве случаев, атеросклероз болезнь пожилых. Но все чаще ей стали подвергаться люди не относящиеся к этой категории, это говорит о том, что в нашем рационе недостает, минералов, витаминов, микроэлементов. Решение одно дать организму, то в чем он так нуждается, побольше растительных продуктов, а еще моей бабушке прописывали растительный препарат называется «Готу-кола».

  • Тори:

    Красный клевер является эффективным средством профилактики и лечения атеросклероза. Существует на его основе аптечный препарат «Атероклефит», его нужно принимать курсами, 3-4 раза в год. Также помогает настойка чеснока на водке.

  • Мария:

    Согласна с Еленой Юрьной, что при атеросклерозе полезны продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, очень много полиненасыщенных жирных кислот содержится в льняном масле. Если ваш организм хорошо воспринимает масло, то при атеросклерозе и просто для профилактике от этого заболевания можно принимать льняное масло по 1-2 столовой ложки в день.
    Так же при атеросклероза хорошо помогает настойка из клевера на спирту. Готовиться она следующим образом : 2 столовые ложки сухих цветов клевера залить 0,5 литром водки , настаивать 10 суток, процедить и пить по 1 столовой ложки 2-3 раза в день 3 месяца. Затем сделать перерыв на 6 месяцев, после повторить курс. Благодаря настойки у вас пройдут головные боли и стабилизируется давление.

  • Алла:

    При атеросклерозе назначают много разных медикаментов. Но можно и лечится отварами из лекарственных трав. Вот например такой отвар: плоды рябины черноплодной, плоди боярышника, плоды земляники — все по 15 грамм. 2 столовые ложки сбора залить 500 мл воды, нагревать на кипящей бане 30 минут, 10 мин охлаждать, затем процедить и долить до первоначального объема. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

  • Игорь:

    Мой знакомый принимал тибетский сбор. Состав: зверобой 100 грамм, бессмертник песчаный 100, ромашка лекарственная 100, березовые почки 100. Сделать настой: столовую ложку сбора залить литром кипятка, употреблять перед сном по стакану, предварительно размешав мёд.

  • Ирина:

    Я слышала, что для борьбы с атеросклерозом нужно ежедневно употреблять в свой рацион 100 грамм грецких орехов и 60 грамм меда в течение 2 месяцев.

  • Ирина:

    Атеросклероз травами не лечится. Тут помогут только препараты, общее название которых статины. Назначает их врач. Диета с ограничением животных жиров обязательна, неплохо также в рацион добавить рыбу, ее жир как раз полезен.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения