Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как улучшить свою память?

Заметила, что моя память сильно ухудшилась после беременности. Приходится буквально все записывать и ставить заметки на телефоне, потому что какие-то фрагменты просто вылетают из головы. Хотелось бы узнать, какими средствами можно улучшить свою память? Интересуют биологические добавки, отвары трав или какие-то упражнения для тренировки памяти.

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито25.04.2013
комментариев 17 »
  • Swetlana79:

    Чай с имбирем поможет улучшить память и похудеть после родов. Корень имбиря нужно натереть и залить кипятком: 10 г имбиря на 250 мл кипятка. Можно добавить в чай мяту или мелиссу, лимон. Принимать 1-2 чашки в день.
    А также улучшает память грецкий орех и шоколад.

  • Ольга:

    Вам необходимо включить в рацион питания побольше фруктов, овощей, жирные сорта рыбы, льняное масло, соевые бобы и семена тыквы. Кора красной рябины прекрасно улучшает память. Прокипятите 1 ст. ложку коры рябины в 250 мл воды в течение 15 минут, дайте отвару настояться 5 часов и процедите. Такой отвар следует принимать целый месяц, три раза в день по 1 ст. ложке.

  • Людмила:

    Природа умно устроила организм женщины. Во время беременности и после родов все внимание женщины направлено на своего ребеночка, остальное второстепенно. Попробуйте перед сном нехитрое упражнение для тренировки памяти: вспомните все до мелочей, что вы делали сегодня в обратном порядке — с вечера до утра. Разгадывайте кроссворды, запоминайте номера телефонов. Обязательно кушайте жирную рыбу. Ну и постарайтесь высыпаться.

  • Татьяна:

    Читайте книги, учите стихи, запоминайте числа. Хорошо улучшают память некоторые продукты. Это орехи, яйца, крупы, семена тыквы, сыр, мясо, яйца, черника, черная смородина, сухофрукты.

  • Алексей:

    Здоровый и крепкий восьмичасовой сон, полноценное питание, большое количество фруктов, и конечно спортивные упражнения, вот то, что способствует улучшению памяти. Никакие таблетки, чаи, настойки, и отвары из трав в этом деле не помогают.

  • Olga:

    Для улучшения памяти применяют препараты «Гинкго билоба», способствующие восстановлению функций центральной нервной системы, предотвращающие органические изменения клеток головного мозга, нормализующие мозговое кровообращение.

  • Людмила:

    Память, как и наше тело, требует постоянных тренировок и нагрузок, поэтому, в первую очередь, заучивайте наизусть стихи, отрывки текстов. А с учетом того , что у вас ребенок, начните с детских, это принесет пользу не только вам, но и ему. Почаще употребляйте в пищу морковь, гречку, морскую капусту, инжир, финики. А вот от мяты, если вы кормящая мама, пока воздержитесь, поскольку от нее уменьшается выработка молока.

  • Егор:

    Прежде всего память можно тренировать чтением,чтением,и еще раз чтением.Так же память хорошо развивается с помощью специальных развивающихся игр,таких как «Алладин» и «Санта Моника».

  • Светлана:

    У меня была аналогичная ситуация, но память постепенно вернулась.
    Тут у Вас скорее не память ухудшилась, а все внимание переключилось на ребенка. Для этого стоит хоть раз в неделю оставить ребенка например на бабушку и отправиться на шоппинг или с мужем в ресторан. Увидите — вернетесь отдохнувшей и полной новых идей.
    Еще мне очень помогли комплексные витамины для беременных и кормящих мам. Если Вы кормите грудью, то недостаток некотоых микроэлементов может повлиять на ухудшение памяти.

  • Duovitus:

    Существует много упражнений для улучшения памяти. Старайтесь ассоциировать то, что вы должны запомнить с неким предметом. А ещё можно, ставить галочку где-то на видном месте. Она будет напоминать вам о чём-то нужном.

  • Вадим:

    Учить стихотворения небольшие, Пушкина например, пить йодомарин, есть халву, пересказывать события,произошедшие с тобой за день,или читать и пересказывать.

  • MisterTROLBASS:

    Сильная память зависит от состояния здоровья и жизненной силы вашего мозга.Не экономьте на физических упражнения и сне.Также смех является лучшим лекарством для мозга (задействует многочисленные регионы по всему мозгу) и тела.Смейтесь и занимайтесь спортом как можно больше.Будьте здоровыми.

  • Андрей:

    Из личного опыта могу сказать, что самый простой метод, это заучивать стихотворения на память, очень здорова память тренирует. Могу посоветовать так же, классические варианты: кроссворды, чтения и пересказ книг, запоминание важнейших дат в истории. Ну и не лишним будет, попить витамины группы В-6.

  • Александр1983:

    Тут, я думаю, нужно понять, память ухудшилась, или вы стали более рассеянной. Это разные вещи. Многие гении, которые могли запоминать длинные цепочки слов и многозначные числа, зайдя на кухню, забывали, что пришли за веником. А так есть книга «Как улучшить свою память».

  • Дарья:

    У меня во время беременности было то же самое! Начала тренировать память заучивая стишки, песенки, потешки для ребеночка. Все это вам скоро пригодится, а память это же мышца, которую нужно все время тренировать, а уж во время беременности особенно. Никакие отвары я бы не советовала, кто знает как та или иная трава подействует на ребенка?!

  • Екатерина:

    Мы играем в семье в такую игру. Первый называет любое слово (существительное), второй повторяет слово первого, а затем называет своё, третий повторяет два предыдущих, а затем называет своё. И так до победителя. У нас сын десятилетний чаще всего выигрывает.

  • Алексей:

    Что бы улучшить и развить свою память есть лишь одно средство, а именно брать и много читать различных книг. Чем больше вы читаете тем у вас лучше словарный запас и тем самым развивается ваша память.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения