Kakmed.com » Вопрос-Ответ

С какого возраста можно ехать с ребёнком на море?

У родственников ребёнок возрастом полтора года, а нам хотелось бы летом вместе отдохнуть на море. Но ехать они в этом году не решаются, — говорят, дети плохо переносят акклиматизацию. Кто уже ездил с такими детками, как они перенесли дорогу и как себя чувствовали в другой климатической зоне?

На этот вопрос есть 15 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито22.04.2013
комментариев 15 »
  • Elivanch:

    Мы ездили с ребенком на море, когда ему только-только исполнился годик. Дорогу он перенес хорошо, не капризничал. Никакой акклиматизации не было, ребенок чувствовал себя нормально, спал и кушал хорошо. Единственное, в море он не купался, поскольку боялся, но мы набирали ему в маленький надувной бассейн воды и он с удовольствием там барахтался.

  • Aly:

    Если вы выезжаете не в тропики, то никакой акклиматизации и не будет. Главное — не передержать ребенка на солнце в первые дни. А купаться ему в море очень даже можно. Оденьте специальные памперсы для плавания или плотные трусики. И на первое время возьмите небольшой запас питьевой воды для приготовления еду ребенку.

  • Андрей:

    С любого возраста! Главное не перегреть ребёнка на солнце, а так море только на пользу пойдёт. Ведь морская вода обладает уникальными укрепляющими организм свойствами.

  • Вивьен:

    Первый раз я поехала на море с ребенком когда ему было 11 месяцев, мы очень хорошо провели время. Когда выбирали куда ехать — остановились на Азовском море, т.к. оно намного теплее Черного и более подходит для детского отдыха. На пляж, с ребенком, нужно выходить по-раньше, самое благоприятное время с 7-00 до 10-00. Утром можно прогуляться по берегу, собирать ракушки и мелкие камешки, в это время на пляже мало людей и ребенок чувствует себя комфортней.

  • Nataly11:

    Если такая поездка не предполагает резкую смену климатического пояса (например, из умеренного континентального — в тропики), то акклиматизация не требуется. Если же предполагается такая смена — акклиматизация может занимать до 2-х недель, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Поэтому стоит учитывать, во-первых, куда Вы едете, во-вторых, на какой срок, в-третьих, в какое время года (и в какой месяц лета). Я бы посоветовала Вам выбирать для поездки либо июнь, либо сентябрь, потому что в самые жаркие месяцы дорогу и акклиматизацию перенести сложнее, да и море во время жары превращается в источник кишечных инфекций.

  • Анастасия:

    Замечательно себя ребенок чувствовал. И дорогу, мой сын перенес отлично. Мы вообще в 8 месяцев впервые ездили, при том в поезде ехали сутки.

  • Ирина:

    А я против поездок на море с таким маленьким ребенком. И Вы не сможете нормально отдохнуть, и ребенок намучается. Мы впервые повезли сына на море в три года.

  • Яна:

    Ездим с года с ребенком на море. Акклиматизации не было. Но был перегрев на солнце, ребенок потом рвал всю ночь. Поэтому за этим нужно внимательно следить: ограничивать время пребывания на солнце и все время надевать головной убор.

  • Ольга:

    Со старшей дочкой мы ездили на море с 11 месяцев, а с сыночком начали ездить на отдых в 8 месяцев. Дети дорогу переносят хорошо (ездим на поезде), и на море не было никаких проблем. Акклиматизации не было (но каждый ребенок индивидуален), правда в море несколько дней мы боимся заходить, но через время их оттуда не вытащишь. Не забывайте про панамки и солнцезащитный крем. И старайтесь быть на солнце до 11 часов и после 16-17 часов. В обед лучше побудьте в тени. Хорошего вам отпуска.

  • иринка:

    дело каждого и зависит от ребенка,у кого то спокойный у кого то нет!НУ И ВПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ посоветуйтесь с врачом,он вам и скажет просм карту прививок,обследует по надобности а там и поедите.хотя мое мнение с 3 лет летать на море

  • Виктория:

    Если ехать на море в таком возрасте, то нужно ехать не менее чем на две недели, все равно небольшая акклиматизация будет, ведь ребенок еще маленький и для того, чтобы отдых стал ребенку действительно полезным и необходимо провести на море как можно больше времени. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы оздоровить ребенка.

  • Ольга:

    Мы с детьми на море ездим с 9месяцев, дети себя чудесно чувствуют, никакой акклиматизации нет. Правда первые дни дети немного бояться купаться в море, а потом их оттуда не вытащить. И не забудьте, что на море можно быть только до 11 часов и после 17 вечера, будьте осторожны с солнечными ваннами.

  • Маргарита:

    Все дети разные, одни могут в год себя прекрасно чувствовать на море и хорошо перенести дорогу, а другие и в восемь лет на море заболеть, поэтому я думаю стоит рискнуть.

  • IrinaS2606:

    Врачи не советуют до 3-х лет. Хотя все индивидуально. Друзья летали с 2-летним сыном в Египет без проблем. Лично я не вижу смысла в поездках с такими крохами, это не отдых, а дополнительные хлопоты.

  • Анна:

    IrinaS2606, ну не скажите, нам наша педиатр разрешила в год полететь на море отдыхать. Только сразу предупредила, что ребенок может аклиматизацию перенести тяжело и что лучше укрепить ему иммунитет, что я и делала. Так же по совету педиатра стала перед отъездом и в самой поездке ребенку капать деринат и тьфу тьфу отпуск у нас прошел на ура, теперь не боюсь летать с ребенком.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения