Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как можно остановить развитие ячменя?

Под глазом на нижнем веке только-только начал появляться ячмень, — маленькая розовая точка, а глаз все время хочется потереть. Есть ли какие-то методы чтобы срочно остановить появление ячменя на начальном этапе? Когда он становится большим, это больно и неприятно, не хочется чтобы он образовывался.

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.04.2013
комментариев 11 »
  • Наталья:

    Мне помогает массаж глаза на котором начался образовываться ячмень. Круговыми движениями, влево-вправо, натягивая веко массирую глаз несколько раз в день. Не знаю, в чем дело и какой механизм запускается, но ячмень рассасывается.

  • Elza_Koch:

    Чтобы остановить развитие ячменя, нужно сварить яйцо, очистить ещё тёплым и приложить к больному месту. Покачать по ячменю пару минут. Другой вариант – налить в сковороду немного масла; отрезать кружочек лука толщ. 1см и положить в масло; когда лук начнёт дымиться – положить его в марлю, немного остудить и прикладывать к ячменю; повторить несколько раз.

  • Dalila:

    Избавится от ячменя мне помогает долька чеснока. Ей нужно натереть ячмень, только очень аккуратно, чтобы не попасть на слизистую оболочку глаза.

  • Вивьен:

    Народная медицина рекомендует наиболее эффективное средство против ячменя. При первых симптомах — сделать компресс из настойки календулы. Так же можно делать компрессы из настойки васильков.

  • ильдар:

    Взять небольшой лист капусты, опустить в горячую воду, вынуть и намылить хорошенько хозяственным мылом 72%. Аккуратно прикладывать 2-3 раза в день. Должно пройти за несколько дней.

  • agata:

    Лично мне помогает мазь «Тетрациклин». При первых признаках появления ячменя (боль, зуд, покраснение века), наношу небольшое колличество мази, слекга втирая. И буквально на следующий день никаких симптомов.

  • Полина:

    Я тоже всегда использую тетрациклиновую мазь. Но наношу ее и снаружи и за веко, внутрь, примерно с 0,5-1 см. мази, потом моргаю глазом. Минус — немного туманится зрение, но помогает ощутимо!

  • Анастасия:

    Лучшим средство будет промывать ячмень крепким отваром ромашки или календулы.Также подойдёт и крепкий чёрный чай. Все же спиртосодержащие настойки я бы не рекомендовала использовать. Можно ненароком в глаз попасть. Вреда будет больше, чем пользы.

  • Мария:

    А я знаю еще одно народное, которое действует (проверила не раз на себе),только не пойму по какому принципу. Взять правой рукой иголку и вставить ее в верхний правый угол любого окна (в доме, сарае или гараже значения не имеет)

  • Володька:

    В настоящее время в такой ситуации пользуюсь глазной мазью – гидрокортизон. Очень прекрасно помогает. Будьте внимательны, не спутайте с кожным гидрокортизоном. Если в командировке или в дороге и под рукой нет медикаментов, тогда прикладываю пакетик черного чая предварительно заварив в небольшом количестве воды.

  • Мария:

    А еще можно сказать некое заклинание: «Ячмень-ячменек,иди на базар, купи топорок, руби поперек». При этом нужно сложить пальцы правой руки в дульку и крестить глаз с ячменем (рисуя крест). Повторять слова 3 раза, стоя на пороге

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения