Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Болит зуб при жевании

Недавно мне запломбировали зуб. Дыра была большая, пришлось удалить нервы. Сам по себе зуб хлопот не доставляет, не ноет. Проблема в том, что когда на этот зуб попадает твердая пища, он начинает болеть. Т.е. боль точечная, такая как будто в десну впивается иголка. Стоматолог все проверила (делали рентген), каналы запломбированы хорошо. Советует оставить зуб в покое. У меня есть еще пара зубов с удаленными нервами и ни разу с ними проблем не было. Нужно ли «разбирать» зуб и лечить его заново или все продет само собой?

На этот вопрос есть 15 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито25.03.2013
комментариев 15 »
  • Анастасия:

    Вы не написали, сколько времени после лечения зуба прошло. Если не много, то все еще может пройти, а если больше 2-3 недель, то нужно вскрыть, и желательно у другого стоматолога.

  • Борис:

    В любом случае нужно вытаскивать пломбу и делать все заново, так как скорее всего проблема в ней и есть, просто не профессионально запломбировали, и пломба явно мешает нормальному жеванию пищи.

  • Евгения:

    Попросите у стоматолога направление на физиотерапевтические процедуры. Они бывают разные, ест и направленные на купирование боли и воспалительных процессов после лечения зуба.

  • Ольга:

    Если зуб был очень сильно разрушен, то на него лучше не давать нагрузку. Возможно, мало времени прошло после лечения. Если же нет, то скорее всего, работа была проделана не качественно.

  • Андрей:

    Все пройдет, у меня была такая жа ситация, при накусывании болел зуб, еще реагировал на горячее и холодное, после лечения каналов такое бывает, так что не переживайте

  • Olga:

    При зубной боли можно применять отвары и настои смесей лекарственных трав, содержащих листья шалфея, цветки календулы и ромашки, кору дуба и др.

  • Лена:

    Мне помогло уменьшить чувствительность зубов то, что я стала втирать специальную пасту для чувствительных зубов прямо в место где больно. Такая паста есть у многих марок.

  • Olga777:

    Может дело в воспаленных корнях зуба? У меня тоже такое было, появлялась боль (врачи ничего не видели), а потом со временем, когда сформировался гнойник, зуб, к сожалению, удалили. Тогда мне сказали, что восспаление медленно развивалось и давало боли.

  • вера:

    Действительно, оставьте зуб в покои. Если была большая дыра и удаляли нервы, зуб будет болеть, какое то время. У меня зуб болел после пломбирования около 10 дней. Не могла на него кусать и жевать больно было. Полоскайте зуб раствором из соли и соды, постепенно боль пройдет.

  • Elenka75:

    Если при надавливании зуб болит, то возможно, что это пульпит. Странно что врачи этот диагноз не рассматривали. Это воспаление пульпы в зубе. Бывает разного характера. Можно пока пополоскать раствором их соды (одна чайная ложка), йода (шесть капель) и немного соли. Если боль частая, то лучше полоскать по 6 раз в день. Таким образом должно снятся воспаление. Лекарства от воспаления тоже есть. Но их лучше принимать по предписанию врача. У меня именно такая проблема. Зуб еще не запломбировали. Так что пока поласкаю.

  • Денис:

    У меня был подобный случай первое время зуб болел но где-то недели через две боли прекратились.Просто подождите если не пройдет идите к стоматологу.

  • Ольга:

    У меня такое было с зубом, казалось, что зуб вырос при надкусывании. Боль была ноющей и постоянной, это был периодонтит, воспаление корня зуба. Стоматолог провела лечение зуба и мы избежали удаления. Но лечение было очень долгим. Не тените, а сделайте снимок. На снимке покажет, что внутри происходит.

  • Марина:

    Возможно, что у вас болит не зуб, а, к примеру, десна между зубами. Пища туда попадает и вызывает боль. Попробуйте межзубную щетку. Также возможно, что при лечении расковыряли зуб и повредили центр боли. И такое бывает. В этом случае можно попить что-нибудь противовоспалительное или обезбаливающее. Например это может быть напроксен 5-7 дней по 1 таблетке. Боль успокоится и зуб больше не будет беспокоить.

  • Ирина:

    Раз зуб болит, то в первую очередь нужно показаться врачу, при необходимости сделать рентгеновский снимок, который, опять же, посмотрит врач. Исходя из опыта могу сказать, что раз вам лечили каналы, то, скорее всего, это постпломбировочная боль, которая пройдет через две недели максимум. Ткани, окружающие зуб таким образом привыкают к пломбировочному материалу.

  • дима:

    У меня тоже..,Врач Говорит..Удалить нерв ..надо.,.если бкспокоить ..будет..2 недели как прошлл…Рентген хороший!Незаставить дурака.,к врачу идти.,начитался форумов

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения