Kakmed.com » Новости медицины

Вегетарианское питание сокращает риск болезни сердца на 32 процента

Исследование, проведенное в Англии и Шотландии с непосредственным или косвенным участием 44500 британских граждан, показало, что вегетарианцы на 32% меньше, чем мясоеды, рискуют попасть в больницу с болезнью сердца или умереть от таковой.

Разница в состоянии здоровья объясняется различными уровнями холестерина, кровяным давлением и массой тела. Статья о результатах исследования опубликована в «Американском журнале лечебного питания».

От заболеваний сердца в сегодняшнем мире умирает больше людей, чем от любой иной напасти. В Великобритании сердечно-сосудистые недуги убивают в среднем 94 тысячи человек ежегодно. Такое случается, когда «плохой» холестерин забивает сосуды и ограничивается кровоснабжение самого сердца. Может быть и стенокардия, и инфаркт.

Ученые из университета Оксфорда подвергли анализу данные о состоянии здоровья 15100 вегетарианцев и 29400 людей, которые едят мясо и рыбу, на протяжении 11 лет. За это время 169 заочных участников эксперимента умерли от заболеваний сердца, а 1066 ложились с сердцем в больницу. В большинстве своем это едоки мяса и рыбы, а не вегетарианцы.

Исследователи не призывают всех подряд, кому не наплевать на свое здоровье, придерживаться вегетарианской диеты. Разные диеты хороши для разных целей. Например, вегетарианская важна для здоровья сердца. Это, вероятно, связано с тем, что вегетарианцы потребляют гораздо меньше насыщенных жиров, чем мясоеды. Поэтому у них ниже давление, меньше холестерина в крови и здоровее вес тела.

Если кто-то хочет перестать есть животные продукты, он должен позаботиться о том, откуда организму брать нужные витамины и минеральные вещества — например, что сделать источником железа вместо мяса.

Полными вегетарианцами являются примерно 3% населения Британии, еще 6 процентов — это полу-вегетарианцы, которые не едят настоящего мяса, но потребляют его имитации, например, на основе микопротеина (грибного белка из плесневого организма фузариума) и куриных яиц, которые строго проверяют на предмет содержания зародышей. Среди экономящих на мясе в пользу здорового образа жизни успехом пользуется также соя и продукты из неё.

Автор: ГЧ31.01.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения