Kakmed.com » Новости медицины

Во Франции приостановлена продажа женских гормональных таблеток «Диане-35»

Пилюльки с романтическим названием «Diane-35» временно запрещены к реализации из аптек во Франции. Это связано с тем, что препарат от прыщей, используемый в качестве противозачаточного средства, вероятно, стал причиной смерти 4 женщин.

Предыдущие медицинские скандалы во Франции были связаны с противоречивыми гормональными таблетками нового поколения, бракованными силиконовыми бюстами и средством для похудения, вызывающим сердечную недостаточность.

Гормональный препарат «Диане-35» в настоящее время прописан 315 тысячам женщин в одной только Франции. На три месяца они лишатся возможности применять его, пока правительственное агентство не предложит альтернативу.

Продукт, выпускаемой немецкой фирмой «Байер», официально считается средством для лечения прыщей у молодых девушек. Но обнаружилось, что лекарство останавливает овуляцию, поэтому врачи стали направо да налево выписывать «Diane-35» как противозачаточное средство. Лицензии на использование таблеток в качестве контрацептива у препарата нет, это его побочное действие, принимаемое сексуально активными женщинами за прямое.

Парижские эксперты также выяснили, что «Диане-35» не особенно-то эффективна против акне. Когда рисков насчиталось больше, чем пользы, таблетки продавать запретили.

Лекарство из Германии продается в 116 странах мира. За 25 лет популярности «Diane-35» 4 женщин умерло и 125 заболело из-за кровяных тромбов, связанных с употреблением гормонального медпрепарата. Что касается так называемых оральных гормональных контрацептивов 4-го поколения, то они еще более чреваты закупоркой кровеносных сосудов, чем старые версии гормональных пилюль.

Автор: ГЧ30.01.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения