Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Можно ли вылечить герпес на губах народными средствами?

У мужа периодически на губах появляется герпес (3-4 раза в год), очень много лекарств перепробовали, но все безрезультатно. Подскажите, есть ли эффективное народное средство для профилактики и лечения данного заболевания и возможно ли избавиться от него навсегда?

На этот вопрос есть 23 ответов. Посмотреть »
Автор: Elen 105.02.2013
комментария 23 »
  • Ольга:

    Можно прикладывать лёд на несколько минут или чайные пакетики. Для того смочите их в тёплой воде и приложите к губам на 30 минут. Совсем вы герпес не вылечите, но частота рецидивов сократится.

  • Swetlana79:

    Избавиться от герпеса — не получится. Вирус герпеса остается в крови человека навсегда. Но, можно с ним бороться: повышать иммунитет и прижигать сыпь, чтобы не распространялась. Прижигать язвы нужно спиртовой настойкой прополиса, которую можно сделать в домашних условиях.

  • zosja:

    Навсегда от герпеса избавиться нельзя — его появление вызывает вирус, который прописался в вашем организме и при каждом снижении иммунитета он активизируется. Помочь может только укрепление иммунитета и препараты Ацикловир. В наиболее трудных случаях проводят противовирусную терапию.

  • Надежда:

    Когда только начинается зуд, попробуйте смазать высыпание зубной пастой. Я использую содержащую фтор. Мне помогает. По крайней мере подсыхает за один-два дня.

  • вера:

    К сожалении герпес вылечить не возможно, но для профилактики могу посоветовать, взять домашнее растения каланхоэ. Отжать из свежих листьев растения сок, и при проявлении первых признаков герпеса смазывать губы этим соком при помощи ватной палочки.

  • Lubimka:

    Самое главное повышать иммунитет, так как вирус герпеса постоянно находится в организме и начинает беспокоить при каждом снижении иммунитета. Если герпес Вас беспокоит очень часто может лучше консультация врача. Я могу посоветовать два бабушкиных метода. Первый, смазывать место герпеса ушной серой, а второй, на ночь место герпеса мазать зубной пастой со вкусом мяты.

  • Марина:

    Как бы далеко не зашла наша меицина, а действенного лекарства чтобы навсегда избавить человека от герпеса ещё не изобрели. Поэтому будем лечиться народными средствами — делаем кашицу из 1 чайной ложки меда и 1-2 зубчиками чеснока, прикладываем к язвочкам 3-4 раза в течении дня. Или можно просто брать чеснок и втирать в ранку, но с медом всетаки не так больно.

  • Костя:

    можно конечно,мёдом, говорят что помогает)

  • ирина:

    Сама мучаюсь так же! Спасаюсь только 10% настойкой прополиса. Прикладываю смоченный тампон от 4 до 5 раз в день как только начинает появляться. Результат потрясающий.

  • Алексей:

    Народные средства тут не помогут, пробовал. У меня герпес появляется обычно зимой, 2-3 раза за сезон.В аптеке купил лечебный бальзам для губ против герпеса, помогает. В этом году герпеса не было, губы мазать нужно постоянно.

  • olga:

    Если герпес начал появляться на губах, то от него уже не возможно избавиться, он засел глубоко в крови, его можно только залечивать на некоторое время, только иммунитет слабеет-здравствуй герпес. Можно сжечь кусочек бумаги и ее пеплом намазать пораженный участок губы, росой с окошка, серой из уха.

  • Марина:

    Чтобы герпес особо не беспокоил, нужно укреплять иммунитет. Можете пить отвар эхинацеии, кушать лук и чеснок. Герпес появляется только в том случае, если организм сильно ослаблен. Поэтому делайте выводы.

  • Алексей:

    А вот и не правда, народные средства от герпеса очень даже эффективны. Лично я, как только на губах появляется герпес, прижигаю его чистым 96% — ным спиртом. И через пару дней герпес подсыхает и исчезает. Попробуйте, советую всем!

  • Тори:

    Избавиться от вируса герпеса навсегда невозможно, можно лишь снизить частоту рецидивов посредством укрепления общего иммунитета. Есть интересный народный способ остановить развитие герпеса. Если герпес уже назревает, нужно взять деревянную лопаточку или деревянную ложку, нагреть над горелкой и прикладывать к губе. Так делать каждые 1,5-2 часа. В промежутках прижигать это место спиртом. И герпес не появится.

  • Ludokk:

    Когда у меня появляется герпес, я тут же это место смазываю соком алое. Для этого подходят старые листки растения, в них сок более эффективный. Несколько процедур и всё проходит.

  • Ксения:

    Мне всегда помогает интреферон. Он продается в ампулах в аптеке. Я развожу кипяченой водой 2-5 мл и смачиваю ватку, которую потом прикладываю к язвочке. На ночь прижигаю корвалолом. После этих процедур герпес проходит через 2-3 дня.

  • Оленька:

    Как много средств для лечения герпеса оказывается бывает! Я вот обычно лечу настойками на спирту, например, очень помогает настойка золотого уса, а летом очень хорошо помогает чистотел.

  • Станислав:

    попав в организм однажды вирус остается в пассивной форме в нервных ганглиях и поднимается по нервных волокнах на поверхности кожи, при снижении иммунитета. Поэтому полностью избавиться от него не получится. Нужно укреплять иммунитет эхинацеей, принимать иммунал. Мазать ацикловиром предполагаемое место, как только появляется чувство жжения, таким образом элемент быстрее пройдет.

  • Анка:

    Навсегда не получится это точно. Хотя. У меня у дочери такое постоянно случается. Пьем ацикловир. Отлично спасает. Только что таблетки.

  • mila:

    Чтобы избавиться от язвочек на губах, нужно взять пленку от внутренней части скорлупы яйца и прилепить ее на больное место. Можно делать так несколько раз. Язвочки быстро подсыхают и проходят.

  • Игорь Василенко:

    Применение чеснока позволяет мне более 12 лет предотвращать рецидивы герпеса на глазах- смазываю соком чеснока кожу век вокруг закрытых глаз 3-4 раза в день. Логично предположить, что постоянное смазывание чесноком позволит предотвратить появление герпеса на губах.
    Процедура применения чеснока на губах.
    Берется долька чеснока, зубами зачищается ее основание и этим основанием, смоченным слюной, ЕЖЕДНЕВНО обмазываются губы до появления жжения в них. Фитонциды чеснока проникают через кожу и постоянно подавляют активность вируса герпеса. По аналогии с применением чеснока на глазах можно рекомендовать 3 процедуры в день. Возможно, что будет достаточно двух или даже одной процедуры в день. Начать можно с одной процедуры на ночь. В отличие от применения чеснока на глазах вопросов безопасности применения чеснока на губах не существует. Остается вопрос запаха. Минут через 15-20 после применения чеснока можно протереть губы мокрым платком, соком лимона и др. Если применять чеснок 1 раз на ночь, то проблема запаха становится не актуальной. Есть также одеколон и духи. Мой опыт применения чеснока на глазах показывает, что проблема запаха при этой процедуре сильно преувеличена.
    Чеснок после хранения 8 месяцев теряет свои лечебные свойства. Поэтому весной есть проблемы с приобретением качественного чеснока. Я приобретаю чеснок на рынке у трех разных продавцов. Чеснок должен быть твердым, без признаков прорастания и при разгрызании должен вызывать довольно сильное жжение языка. В трех пакетах ставлю чеснок в холодильник. Каждую процедуру провожу с помощью трех долек чеснока из трех пакетов. Такой подход позволяет значительно снизить вероятность попадания на некачественнй чеснок. Известно применение чеснока для лечения проявлений герпеса на губах. Предлагаемый мной метод предполагает ПОСТОЯННОЕ (ежедневное) применение чеснока для предотвращения рецидивов герпеса на губах.
    Человек, заботясь о здоровье зубов, чистит их несколько раз в день. С чесноком появляется надежда на то, что затратив несколько минут в день на уход за губами, Вы избавитесь от проявлений герпеса на губах.

  • Маша:

    Очень правильно в статье описаны меры безопасности! Но не всегда удается избегать все угрозы, да и сам организм иногда дает сбой и герпес все равно выскакивает. Я в таких случаях герпфероном мажусь поскорее, чтобы не разнесло губу.

  • Даша:

    У меня вот тоже недавно появился герпес.Где то прочитала что нужно по несколько раз в день прижигать чесноком и мазать медом.Буквально за два дня у меня все прошло.Самое главное — это не лопать эти пузырьки,что бы не занести инфекцию.Всем удачи. :)

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения