Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Возможно ли излечить варикозную болезнь нижних конечностей народными средствами?

Варикозная болезнь нижних конечностей является серьезным недугом и доставляет неприятные эстетические последствия на ногах, в виде выпячивания вен. Подскажите эффективные народные методы лечения этого заболевания и возможно ли полностью избавиться от него, не прибегая к оперативному вмешательству?

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито27.01.2013
комментариев 13 »
  • Swetlana79:

    Избавиться от этой болезни полностью не получится. Но, помочь Вы своим ножкам сами сможете. Можно в домашних условиях приготовить отвар. Его нужно будет принимать во внутрь и делать примочки ногам. Возьмите 1 столовую ложку шишек хмеля (аккуратно действует, как снотворное), измельчите и залейте одним стаканом кипятка. Держать на водяной бане 15 минут. Отвар пить до еды 3 раза в день по 1 стакану.
    С этим отваром можно делать и примочки на участки с расширенными венами на 15 минут.

  • Анна:

    не хочуц показаться циничной, но если уже проблема есть и долгое время, то народными средствами не обойтись. Просто теряется время и вылечить варикоз все сложнее или вообще невозможно. народные методы хороши как дополнительные а не основные.

  • Ирина:

    Хочу поделиться опытом лечения вен. Страдаю варикозом с 25 лет, после 40 лет замучили боли в ногах. Операцию делать не хотела — очень боюсь наркоза. Посоветовали мне пить чай из имбиря. На стакан воды — четверть чайной ложки измельченного корня свежего имбиря. Пить 2 раза в день. Свершилось чудо — я забыла о своей болезни.

  • Тори:

    Вылечиться полностью вряд ли получится, но облегчить состояние и задержать процесс помогут обтирания ног яблочным уксусом, два раза в день, курсами. Бутылка 0,5 уксуса, обязательно натурального, на курс. Эффективны также пражнения по системе Ниши, улучшают кровоток. И нужно пересмотреть свой рацион, избегать продуктов, сгущающих кровь.

  • Pristova:

    Что-то история Ирины не кажется правдоподобной. Может быть, боль такой чай и способен снять, но вот оказать такое действие, чтоб совсем забыть о болезни… Если человек около 20 лет страдает варикозом, на ногах обычно не одна венка вылезает, а несколько десятков. И никакой чаек вернуть их в нормальное состояние не поможет. Здесь поможет только оперативное вмешательство.

  • Тая:

    Полностью излечить варикоз только народными средствами — маловероятно. Попробуйте полечиться гирудотерапией, слышала, что она дает хорошие результаты при такой болезни.

  • Ирина:

    У нас эта болезнь семейная. Варикозное расширение вен было у бабушки, у отца, у меня начинается. И, поверьте, без хирургического вмешательства эту проблему не решить.

  • Elivanch:

    При варикозном расширении вен все чаи, крема и примочки (извините за сравнение), как мертвому припарка! Мой отец мучился этим заболеванием 30 лет, что он только не перепробовал, даже к народной целительнице ездил, но помогло только склерозирование вен и после операции — ношение компрессионных чулков. Отец очень жалеет, что не решился на такую процедуру раньше — столько лет, сил и средств на борьбу с варикозом было потрачено впустую.

  • Катюша:

    Я могу Вам посоветовать больше давать отдых ногам, несколько раз в день лежать в позе «L», то есть ноги поставить на стену, гораздо выше уровня головы. Также хорошо помогает контрастный душ, он благотворно влияет на тонус вен, а о яблочном уксусе Вам написали выше — он тоже в арсенале народных методов борьбы с варикозным расширением вен.

  • Оля Волк:

    Вылечить варикоз самостоятельно нельзя.Но можно снять симптомы и остановить распространение болезни. Регулярная ходьба в быстром темпе 3, 5, 10 или больше минут, насколько сил хватит. Перед сном упражнение «велосипед», начинать можно с 20-50 раз и постепенно увеличивать (я делаю по 300-500 раз). Ну и естественно контрастный душ.

  • Нина:

    Знаю, что при варикозе обкладывают ноги кашицей из спелых помидор, или пластинками спелых помидор. Приматывают их бинтами к ногам, и некоторое время выдерживают такой компресс. Такие компрессы способны давать облегчение больным ногам.

  • Татьяна:

    На такой стадии, как у вас, судя по описанию, надо идти только к флебологу, делать УЗИ нижних конечностей и, по результатам обследования, принимать советы только врача. А вы можете себе помочь только тем, что перестанете употреблять кофе, сахар, газировки, копчености и т.п., чтобы и дальше не разрушались стенки венозных сосудов. Принимайте витпмин Е и не носите тяжести.

  • КИРА:

    У меня сейчас поменьше стали вены выделяться. Но я много чего для этого делаю. Нашла много полезных советов на сайте варикоза-лечение.рф

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения