Kakmed.com » Лекарственные растения

Лечебные свойства экстракта листьев Гинкго Билоба

Трудно поверить, но это действительно так: дерево гинкго билоба, высокое и не похожее на сородичей, пришло к нам из мезозойской эры. Ледниковый период стер с лица планеты почти все живое, но ему повезло уцелеть. Сегодня в естественных условиях гинкго билоба произрастает в Китае, Корее и Японии, встречаясь во влажных смешанных лесах. Ее макушка у взрослых экземпляров удаляется от земли на 30-40 м, а обхват ствола может составлять 3-4 м и более. Дерево может жить до 1000-2000 лет и легко опознается по характерным двудольчатым веерообразным листьям – у современных древесных растений подобной листвы нет.
гинкго билоба

Японцы боготворят гинкго билоба — символ жизнестойкости и долголетия.  Китайцами ее лечебные свойства были описаны еще в глубокой древности. А в медицинских кругах Европы и США бум вокруг реликта растительного мира вспыхнул в 60-е годы прошлого столетия —  ученые своими исследованиями доказали, что биологические вещества, содержащиеся в листьях гинкго билобы, являются натуральными стимуляторами жизненной силы. Сегодня из сухих листьев гинкго билобы производят экстракт.  Для того чтобы получить 1 кг экстракта требуется 50 кг листьев.

Лечебные свойства экстракта листьев гинкго билобы

Экстракт из листьев гинкго билобы оказывает многостороннее действие на организм человека:

  • нормализует метаболизм;
  • понижает уровень холестерина в крови;
  • усиливает кровоток в артериях, капиллярах и венах;
  • улучшает кровообращение в сосудах мозга;
  • укрепляет стенки кровеносных сосудов и капилляров, делая их более эластичными и прочными;
  • снижает вероятность образования сгустков и тромбов в венах и артериях;
  • способствует увеличению потребления мозгом кислорода и глюкозы;
  • оказывает противоотечное и сосудорасширяющее действие;
  • связывает свободные радикалы.

Гинкго билоба восстанавливает ухудшенные в силу возрастных изменений функции памяти, слуха, зрения, речи. Это мощный стимулятор умственного потенциала, защита от инфарктов и инсультов. Гинкго билоба замедляет процесс старения, облегчает депрессии, уменьшает риск опухолевых заболеваний.

Клинические показания к применению

Активные биологические вещества, содержащиеся в листьях гинкго билобы, полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, рассеянном склерозе, начальной стадии болезни Альцгеймера, возрастных нарушениях умственных способностей, плохом периферийном кровоснабжении, варикозе, тромбофлебите, ощущении шума в ушах, снижении зрения и ряде других проблем.

Как применять гинкго билоба?

В аптеках продается более двух десятков фармакологических препаратов и БАДов, в состав которых входит гинкго билоба. Эффект от ее приема наступает на 5-10 день, но чтобы он закрепился, нужен, как правило, месячный курс. В ряде случаев для перестройки организма и получения устойчивого результата потребуется 2-3 месяца. Гинкго билоба можно употреблять в течение длительного периода времени, но при этом необходимо придерживаться рекомендуемой дозировки, которая указана в инструкции, прилагаемой к препарату. При серьезных заболеваниях лечение следует проводить при строгом контроле со стороны врача.

Противопоказания

Противопоказаний гинкго билоба практически не имеет за исключением беременности и кормления грудью. При гиперчувствительности к биологически активным веществам, содержащимся в листьях, могут возникнуть незначительное головокружение, головная боль, аллергические проявления.

Автор: bordosya28.01.2013
1 комментарий »
  • intlady:

    Замечательное дерево,давно заинтересовало своими полезными свойствами, вот только есть ли ограничения, связанные с возвратом?

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения