Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Чем полоскать десны?

Возможно в результате переохлаждения, — пришлось долго ждать маршрутку или просто авитаминоз (как обычно зимой), но воспалились десны. Слегка припухли и порозовели. Не знаю,чем можно было бы их полоскать, какие настои трав в данном случае подходят? Прошу подсказать, если кто-то сталкивался с подобной проблемой. Спасибо.

На этот вопрос есть 29 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.01.2013
комментариев 29 »
  • Владимир37:

    Полезно полоскать десны слабым раствором перекиси водорода. Берем 3% раствор перекиси, добавляем на пол стакана воды двадцать капель и полощем рот два-три раза в день.

  • Светлана:

    При опухоли десны, хорошо помогают полоскания отваром ромашки или календулы. Но все таки лучше обратится к врачу, так идет воспалительный процесс и народных средств может быть не достаточно.

  • nata:

    Самый верный способ это полоскать водой с морской солью, а так же травами, сборами в который входит ромашка , чебрец, кора дуба,зверобой.

  • Марина:

    Очень хорошо снимает воспаление десен простой зеленый чай, только без добавок и ароматизаторов. Одну столовую ложку чая залить стаканом кипятка, дать немного настояться и полоскать. А ещё можно сделать морскую воду — на стакан теплой воды по одной чайной ложке соли и соды и 3 капли йода, полоскать 3-4 раза в день.

  • Ольга:

    Хороший способ. Смажьте десны брильянтовой зеленью на ночь и ложитесь спать.

  • Артем:

    Классическим и одним из самых действенных способов считается полоскание отваром шалфея. Для отвара потребуется залить стаканом кипятка одну столовую ложку шалфея. Затем поставить остывать. После этого процедить и полоскать десна 2 раза в день, утром и вечером.

  • Ирина:

    Полоскать можно ромашкой,шалфеем(он имеет более выраженный противовоспалительный эффект).Если есть кровоточивость-то можно корой дуба(обладает вяжущим эффектом).Зубную щетку менять раз в месяц.Пасту с травами купите. Содой,солью-не полощите,они раздражают слизистую.

  • kolyavas18:

    Воспаление дёсен одним полосканием перекиси водорода не вылечить. Хорошим средством в Вашем случае будет применение коры дуба. которую можно найти даже в зимнее время. Нужны 3 палочки толщиной с палец и длиной 10 см. Снимите с них кору, размельчите, сполосните и отварите хорошенько. По охлаждении (комнатной температуры) полоскайте рот, придерживая во рту. И чем чаще, тем лучше для лечения. Исчезнет и неприятный запах.

  • Виталий:

    Лично я при воспалении десен полоскал рот раствором соды и соли(примерно 1:1) и чередовал с наваром ромашки.Где то через дня 2-3 воспаление начало помалу сходить.Если сильная боль при полоскании,две таблетки солпадеина и продолжать полоскать.Удачи!

  • Станислав:

    Обратитесь срочно к врачу-стоматологу! Это может быть не просто воспаление, это может быть фиброматоз десен, гингивит,лучше не заниматься самолечением. Если это просто воспаление то стоматолог вам сделает профессиональную чистку зубов, посоветует купить пасту противовоспалительную, тщательно следить за гигиеной полости рта. После еды полоскать гипохлоритом натрия или хлоргексидином. Из трав это будет отвар ромашки и шалфея.

  • Тори:

    Как уже советовалось выше, хорошо снимают воспаление десен отвары шалфея и дубовой коры, можно даже смешать эти два отвара и этой смесью полоскать полость рта. Хорошо зарекомендовал себя ополаскиватель для десен «Лесной бальзам». У меня мама справилась с подобной проблемой именно этим средством.

  • Игорь:

    Хорошо укрепляет десны отвар из ромашки, шалфея, календулы, дубовой коры. Можно взять все вместе, смешать в равной пропорции.Заварить кипятком 1 ст. ложку. Остудить. Если всего нет, то можно, что есть в наличии.

  • Анастасия:

    Я бы порекомендовала, как средство первой помощи — полоскать ромашкой или календулой. Купить хорошую зубную пасту и поменять зубную щётку.

  • Марианна:

    При воспалении десен отлично зарекомендовало себя масло чайного дерева, являющееся прекрасным природным антисептиком с противовоспалительным и бактерицидным эффектом:

    1. Приготовить раствор для полоскания: 3 – 5 капель масла на 1/2 стакана воды, полоскать 2 раза в день.
    2. Ежедневно втирать в воспаленные участки десен 40% раствор масла чайного дерева.
    3. Капнуть 2-3 капли масла чайного дерева на зубную щетку перед чисткой зубов; во время чистки дополнительно массировать десны щеткой.
    4. Дополнительно можно добавлять по несколько капель других ароматических масел, широко применяющихся в стоматологии: мяты перечной, шалфея, розмарина, герани, лимона, базилика и гвоздики.

  • Оленька:

    Сейчас можно приобрести как в магазинах, так и в аптеках специальные растворы для десен. А если вас интересуют именно народные рецепты, то попробуйте полоскать их обычным подсолнечным маслом.

  • Timmy:

    Если выбирать народные средства, очень полезны отвары ромашки или календулы. Чтобы предотвратить возникновение болезней десен лучше всего после чистки зубов использовать ополаскиватель на основе трав.

  • Aleks1983:

    Неоднократно сталкивался с подобными проблемами и скажу, что наилучшем решением будет полоскание полости рта два раза в день отваром из коры дуба.

  • lesya13:

    Я обычно полоскаю полость рта отваром ромашки и коры дуба. Прекрасно снимает отек и воспаление десен. Пару дней и ваши десны будут в порядке, советую.

  • Vlad:

    Я применяю отвар коры дуба. Имеется ещё способ, когда в дёсны втирается смесь одной столовой ложки мёда и чайной ложки столовой соли.

  • m.ju:

    Кора дуба конечно хорошее средство, но у меня одной что ли зубы темнеют от него как после кофе? Когда у меня обостряется гингивит (хронический), я предпочитаю морскую соль разводить в воде с содой и полоскать таким образом рот почаще. На днях лечила зубы, врач сказал что неплохо было бы травами укреплять и обезараживать десны., например параднтоцидом в растворе (там и шалфей, и мята, и тимол и др компоненты, и зубы не красит)а чистить зубы Лесным Бальзамом или Парадонтоцидом (Бальзам хуже пенится). Доберусь до аптеки, узнаю, есть ли там они. А вот средства с хлоргексидином мой стоматолог ругает, сказала, сейчас их выпуск в виде паст и полосканий запрещают.

  • Варя:

    Да, от хлоргексидина эмаль темнеет, особенно пломбы(( Мне в аптеке посоветовали пародонтоцид раствор для полоскания ( у меня гингивит). Результатом осталась довольна, воспаление быстро прошло. Сейчас пользуюсь этим раствором для профилактики. Уже полгода все нормально.

  • игорь:

    Если воспалились десны, я обычно пользуюсь гелем Метрогил Дента, или его аналогами. А использовать его надо так. На ватку выдавить каплю геля и приложить к припухлой десне. Через короткое время боль исчезнет, а позже пройдет и воспаление. Помогает при любых диагнозах воспаления десен, будь то пародонтоз, переохлаждение, или другая причина.

  • Svetta:

    Удобней наверное ополаскиватели, чем гели использовать при воспалении десен. Вы так не считаете?

  • Джулия:

    Я считаю, как и вы Svetta. Опоплскивателем намного удобней. Вот у меня частенько с деснами проблемы, воспаляются. Так я давно для себя нашла Стоматофит, так им и пользуюсь. Самый эффективный он из всех средств. Я штуки четыре пробовала разных, но нем остановилась.

  • Александра:

    Девочки, а с запахом изо рта кто -то сталкивался? Я пол года назад с этой напастью боролась. Помню вначале травами пыталась рот полоскать, жевательные резинки пробовали, но все это помогало максимум на пару часов. А потом опять запах появлялся. А вот именно помогло- средство для полоскания СВ12. Вы знаете, после этого полоскания, запах во рту на целых 12 часов не беспокоит. Хоть без стеснения смогла на работу ходить.

  • Люси:

    У меня если какие проблемы с деснами (стоматит или другое воспаление) спасаюсь стоматофитом. Нравится состав растительный и помогает на ура. А для ухода и профилактики беру и себе и мужу ополаскиватель Стоматофит фреш, а ребенку Стоматофит фреш детский. Такая у нас семейная гигиена полости рта.

  • Ольга:

    Ох уж этот неприятный запах изо рта( Мне кажется, что половина населения земного шара с этой проблемой борется. Мне лично помогает регулярное использования СВ12. О нем выше, уже писали, так вот и я не могу пройти мимо, ведь действительно средство это- просто спаситель, в борьбе со плохим запахом во рту. Я на улицу не выйду, пока им рот не прополощу.

  • Ангел А:

    Я от проблем с деснами в виде кровоточивости их и постоянной воспаленности спасалась с помощью Стоматофита. Очень понравилось средство, приемлемая цена, состав ну очень радует — одни натуральные компоненты — травы. Хватило курса лечения, чтобы и воспаление снялось, и крови больше не наблюдаю на щетке зубной

  • Золушка:

    Если часто воспаляются десны, кровоточат — занимайтесь профилактикой. Ходите к врачу раз в полгода или раз в год хотя бы — проверяте нет ли зубного камня, он и зубы и десны губит очень сильно. Купите себе полоскание, пасту лечебную. У меня вот десны рыхлые, так я постоянно их под контролем держу, время от времени чищу пародонтоцидом, полоскание из этой же линейки. Так по врачам бегать не приходится, потому что все мои предосторожности проблемы с деснами еще в зародыше пресекают. Вообще, к себе нужно внимательно относится.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения