Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Можно ли начинать закаляться зимой?

Недавно переболев простудой, я твердо решила закаляться, и меня интересует можно ли начинать это делать зимой. Возможно, существует какая-то специальная программа. Говорят, что начинать закаляться надо в теплое время года и постепенно приучать себя к низким температурам. Но до лета так далеко, не хочется терять время. Как закаляться зимой?

На этот вопрос есть 19 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито14.01.2013
комментариев 19 »
  • Ирина:

    Начинать закаливание лучше всего постепенно. Сперва ходить босиком по квартире минут по 15 утром и вечером. Растираться влажным полотенцем, начиная с рук и ног. Можно принимать воздушные ванны, приоткрыв окно на улицу, также нужно открыть сначала руки и ноги, а потом раздеться до нижнего белья минут на 5.

  • Ася:

    Попробуйте контрастный душ утречком принимать — встаёте, сразу залезаете в душ и попеременно включаете то холодную, насколько сможете терпеть, воду, то очень-очень тёплую, и так несколько раз меняете; постепенно, по мере привыкания, будете делать холоднее воду. Это и зимой можно начинать, тем более, что от такого душа очень хорошо просыпаться, а в тёмное время года это так актуально… Если тяжело сразу под холодный душ вставать, вставайте вначале под тёплый и постепенно снижайте температуру. Тут вся суть в контрастности, в резком переходе от холодного к горячему и наоборот. Не забудьте потом про махровый халат и горячий чай.)

  • Натали:

    Можно начать закаляться и зимой. Начните с контрастных ванночек для ног. Нужны два тазика, один с холодной водой, а другой с горячей. Время в каждом тазике около 10 секунд. В горячем можете задержаться по дольше. Главное – получить удовольствие. Так каждый день минут по 15. Когда эта процедура станет привычной, переходите на контрастный душ.

  • svetik:

    Мои знакомые начинали закалятся летом, постепенно. Они каждое утро обливались холодной водой, а вот этой зимой каждый день купаются в пруду.

  • Elena_Viktoriya:

    Начинать закалятся можно в любое время года, единственно не переборщите. Начинать нужно с малого и по понемногу, сначала закаленные начинается с прохладной воды в душе, постепенно делая ее холодной, и так далее. И только спустя несколько месяцев стоит побывать обливания на улице.

  • Сергей:

    Специальных программ и методик закаливания очень много,и условно их можно разделить на «закаливание воздухом» и «закаливание водой». Если Вы решили начать закаливание зимой, то рекомендую выбрать закаливание именно водой. Предложенный уже контрастный душ — самая простейшая из методик.

  • Тая:

    Если уж вы решили закаляться зимой, то лучше всего сделать это на Крещение. В этот день вода имеет целебные свойства, и добавит вашему организму необходимый заряд энергии.

  • РоманБ:

    Как минимум нежелательно: закаливание — это нагрузка на организм, и ее нужно увеличивать постепенно, желательно начиная еще с конца лета.

  • Наталья:

    Все же не стоит из огня да в полымя. Дождитесь лета. Зимой и весной организм ослаблен, требует больше витаминов. Вам еще необходимо восстановиться после болезни. Как бы Вы себе не навредили этими закаливаниями.
    Летом можно горло закалять мороженым. Брать кусочек, медленно рассасывать, а потом глотать.

  • Azariy:

    Расскажу о личном опыте. Из телевизионной передачи узнал о методике Парфирия Иванова. После передачи, пошел в ванную, набрал ведро холодной воды и облился. Конечно, пришлось настраиваться на эту процедуру. А потом обливание вошло в мою повседневную жизнь. Думаю, начинать закаливаться можно в любое время года. Главное, придерживаться рекомендаций опытных в этом деле людей. Я, например, исключил возможность возникновения сквозняков. Обливаюсь один раз в сутки одним ведром воды — рано утром. Лично мне этого достаточно. О простудных заболеваниях только слышу, сам не болею.

  • Борис:

    Ваш организм не сможет перейти на нужный температурный режим и это чревато нежелательными последствиями. Начинать надо постепенно в тёплый период года.

  • n0namus:

    Сразу из места и в карьер — не очень желательно. Спешка важна только при ловле блох. Закаляться лучше начните летом. Сначала проветривайте комнату перед сном. Затем постепенно открывайте форточку на ночь (хотя это зависит от региона, но начиная со средней полосы перепады температуры в течение суток имеют место быть). Через некоторое время начните практиковать контрастный душ и обливание холодной водой. Тазик холодной — тазик теплой.

  • Денис:

    Да можно в любое время года.Начинать надо с простого.например мыть перед сном ноги холодной водой.Так же можно вымочить полотенце в холодной воде,выжить и обтираться им перед сном.Эти можно заниматься в любое время года.

  • Ivanna:

    Не имеет значения когда начинать закаляться, надо просто к этому разумно подойти смотря на то какими болезнями вы болеете. Если у вас достаточно ослабленный организм, лучшей закалкой вам будут ежедневные прогулки на длинные дистанции в любую погоду. Желаю вам крепкого здоровья!

  • Timmy:

    Что бы начать закаливание не нужно ждать лета, но и на зимний мороз сразу бежать не стоит. Организм необходимо приучать к холоду постепенно. Начните с обтираний полотенцем, смоченным в холодной воде, повторяйте процедуру 1-2 раза в день, после переходите к обливанием холодной водой. Не спешите, первоначально закаливание- это небольшой стресс для организма.

  • Александр:

    В зимний период закалятся в самый раз. При этом нужно соблюдать ряд многих правил. Их можно установить самому или посоветоваться со специалистом. И начинать нужно постепенно без вреда для всего организма.

  • McFly:

    Закаляться начинать необходимо летом. Меня этому дед учил, который за всю сознательную жизнь лишь один раз пневмонией переболел и после начал закаляться. При правильном подходе к закалке, организм довольно быстро привыкнет к этой процедуре и если начать летом, то на Крещение можно и в прорубь уже.

  • Vlada:

    Конечно, можно. Важно только постепенно увеличивать холодовые нагрузки. Зимой начинать закаливание хорошо ещё тем, что к лету Вы будете подготовлены к купанию в открытых водоёмах.

  • kolyavas18:

    Полезно закаливание в любое время года. В зимнее время вода не столь холодная для тела, как летом. Зимой начинать закаливаться намного проще и легче. При срабатывании защитных свойств организма все хвори изгоняются. А зимой эти свойства, защищающие организм, наиболее активно проявляются.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения