Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Хронический риносинусит у взрослых — какие симптомы?

Нужно было сделать снимок пазух носа. Выбрала время, когда нет ни насморки, ни заложенности носа, ни вообще каких-либо признаков простуженности, сделала рентген. Результат: пазухи в порядке, зато двусторонний риносинусит. Как это возможно, если нет никаких признаков заболевания. И что теперь делать?

На этот вопрос есть 5 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6608.01.2013
комментариев 5 »
  • Юлия:

    Основными симптомами риносинусита являются затруднение носового дыхания, головная боль и выделения из носа, менее распространенными — снижение обоняния, заложенность ушей, повышение температуры тела, общее недомогание. Если у вас ничего этого нет, значит и риносинусита тоже нет. Вывод: вы делали снимок на сломанном рентген-аппарате или снимок расшифровывал плохой специалист.

  • Irina:

    Отсутствие явных признаков риносинусита (заложенность носа, насморк, кашель…) на момент рентгеновского снимка еще ни о чем не говорит. Вы же сами сказали, что выбирали подходящий момент для этого. Возможно у Вас рецидивирующий риносинусит – это когда происходят повторяющиеся эпизоды острого риносинусита (примерно 4 раза в год с длительностью симптомов болезни более 7-10 дней). Поэтому следует проконсультироваться с ЛОРом.

  • Светлана:

    Есть несколько стадий этого заболевания, скорее всего у вас острый риносинусит. Эта форма может и не вызывать симптомов.Хотя конечно затрудненное дыхание должно было вас насторожить. Так же могло беспокоить пониженное обоняние, заложенность ушей и незначительные головные боли.

  • Наталья:

    Если у Вас хроническое заболевание, то снимок это и показал, что очаг воспаления все равно присутствует.
    Еще может быть, что лечение проведено, а снимок «запаздывает», то есть все равно фиксируется воспалительный процесс. Мне так объяснял рентгенолог по поводу снимка дочери после перенесенной пневмонии.

  • Светлана:

    А зачем нужно было делать снимок, если ничего не беспокоило? Или всё-же какие-то проявления были? Видимо, многократно переносимый процесс со стёртой симптоматикой сформировал в пазухах изменения, которые стали видны на рентгенограмме.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения