Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Уплотнение после ушиба

Здравствуйте! В месте, где еще недавно красовался здоровенный синяк, который я поставила, налетев на край стола, сейчас образовалось хорошо различимое уплотнение. Болевых ощущений и физического дискомфорта нет. Дело в том, что нога в этом месте выглядит неровной, как будто там шишка. Разминания и растирания положительного эффекта не дают. Что это может быть и как можно исправить ситуацию?

На этот вопрос есть 30 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито17.12.2012
комментариев 30 »
  • Марьяна:

    По-видимому, синяк был довольно сильный, уплотнение может быть и до полугода, просто надо обратиться к врачу, возможно он назначит физиотерапию и это поможет уплотнению быстрее рассосаться.

  • Наталья:

    Была похожая ситуация, упала витрина, и на ноге был сильный ушиб в районе икры. Пока был синяк – болела, потом синяк сошел, а уплотнение осталась. Обращалась к травматологу, сказал: «Ну и что, что шишка, она же вам жить не мешает». И на этом все. Хорошо, что в больнице знакомая работает, отправила меня в физкабинет, там лечили с помощью аппарата, который они называли УЗИ, но похож мало, просто маленький приборчик, как для электрофореза, только вместо электродов там ручка с металлической насадкой, на нее наносили мазь противовоспалительную и по 5 минут водили по ушибленному месту. Прошло довольно быстро. Спросите в своей поликлинике. Кстати, можно было еще магнитом лечить, но по времени у меня не получалось.

  • Ольга:

    Скорее всего у вас образовалась подкожная гематома. При ушибах нужно сразу накладывать лёд. Если же уплотнение не проходит, попробуйте нанести мазь, например «Лиотон». Очень действенная, наносить 3 раза в день.

  • Ирина:

    У меня тоже случается такая проблема. Много езжу на велосипеде и часто бьюсь лодыжками об педали. Если после синяков остаются шишки мажу их «Спасателем». Мазь эта конечно пахучая, но помогает хорошо.

  • Елена:

    У моей знакомой образовалась гематома на ноге.Мешает так,что невозможно застегнуть сапог.Хирург ни какого лечения не назначил и удалять гематому не советовал.Сказал,что можно купить сапоги с короткими голенищами и жить с такой шишкой.В перспективе пообещал,что в старости нога будет болеть.К сожалению не знаю,чем можно полечиться.Пробуйте всё,что узнаете,пока не поможет.Только не запускайте.Здоровья Вам!

  • Тори:

    У меня была подобная проблема, также после ушиба, когда синяк прошел, осталось уплотнение. Я мазала это место гелем «Троксевазин» два-три раза в день, причем надо втирать гель круговыми движениями до полного впитывания. И на будущее, имейте в виду, когда случается сильный ушиб, надо сразу же начинать мазать это место «Троксевазином». Это поможет не образоваться гематоме.

  • Полина:

    Это действительно гематома (один из видов кровоподтеков), которое может возникнуть как из-за удара, так из-за того, что вы прищемили кожи. И в том, и в другом случае это результат ранения кровеносных сосудов. Обычно гематома проходит через 1,5-2 недели. Кроме «троксевазин», можете натирать ушибленное место бодягой.

  • Марина:

    В начале октября оступилась с банкетки, она перевернулась и ударила по внутренней части голени. Синяк был практически от колена до голени от ярко красного до синего цвета. К декабрю прошел, а неделю назад обратила внимание,что в том месте,куда пришелся основной удар, под кожей образовалось уплотнение, при касании достаточно болезненные ощущения. Посоветовали сделать рентген и сходить к травматологу

  • Ольга:

    Я была в такой же ситуации, только уплотнение у меня через неделю появилось. Мама мне посоветовала мазать кремом капилар, он прекрасно снимает боль и способствует расширению сосудов и капиляров. Через месяц у меня все прошло.

  • Тата:

    У меня тоже на месте ушиба образовалась подкожная гематома, я ее в течении двух недель мазала капиларом, и все рассосалось.

  • glatok:

    У меня после удара на ноге осталось плотная шишка.Врач объяснил,что это свернувшаяся кровь.И если я не чувствую какой — то дискомфорт,нет боли, то ничего страшного нет.

  • Наталья:

    Здравствуйте !у меня после удара в скулу осталась плотная гематома,синяк почти сошел,прошло десять дней,чем я только не пробовала лечить:гель бодяга,троксевазин,компрессы из меда и алое,растирала муравьиным спиртом,камфорное масло,сегодня димексид с вишневского,грею грелкой,уплотнение не проходит,очень переживаю за лицо.Подскажите пожалуйста ,что нужно сделать???

  • Галия:

    У моего 4-летнего сына после падения в садике тоже синяк под глазом был,синяк прошел,а уплотнение под кожей осталось,прямо полоской заметной,только поперечная полоска,как будто внутри кожи повалась ткань,видимо удар был сильный,начала мазать мазь Лиотон,незнаю поможет ли?

  • Лара:

    После аварии на ноге образовалась большая плотная гематома(шишка), перелома нет в травмпункте сказали прикладывать холод и мазать рассасывающими мазями,неделя прошла уплотнение меньше не стало только нога синяя стала, пошла сделала узи сказали срочно вскрывать, а то может начаться воспалительный процесс, пошла к хирургу так и вышло уже началось нагноение, сегодня все убрали вот хожу на перевязки, так что будьте к себе внимательны. Не болейте!!!

  • Лера-дрянь:

    Я жирная дрянь и захавала сейчас пицуху бармена???

  • Елена:

    упала летом в саду с табурета, о края табуретом содрала кожу вдоль икроножных мышц, сначала был только синяк(вдоль всех икр на обеих ногах), а месяц назад появились уплотнения на ногах, где было повреждение, места уплотнений горячие, при прикосновении рекой-ощущается боль, иногда сильная, что предпринять, терапевт участковый был на больничном, а сейчас в отпуске. подскажите, пожалуйста, как снять боль и лечение. сама имею аллергию на медикаменты, в основном на анальгетики и аспирин. Спасибо.

  • Ира:

    Упала на кафель,после образовалось плотная шишка над бровью и онемение,в месте уплотнения бровь обездвижена;( мазь лиотон не помогает. Онемение прошло а бровь чуть опущена и не могу двигать ей,что это может быть?

  • Кристина:

    Упала на катке больше недели назад , как то рефликторно пока летела подставила правый локоть . Как оказалось удар был сильный и после него остался синяк во весь локоть , синяк сошел и я обнаружила под ним шишку . Боли сильной не досланляет но как то дисканфорт присутствует . Мазала и лиатоном и троксивазином результата ноль (( А к хирургу боязно идти(

  • Аида:

    Упала в открытый люк. Его закрыли картонной бумагой, не увидела что там картон одной ногой залетела. На ляжке образовался Большой синяк и кровоточила. Позже образовалась гематома, начала делать массеж легкий. Вроде все прошло, но позже сново появилась шишка См 4-5. Что делать? (((

  • Александра:

    8 лет назад упала с 10-метровой высоты. Получила ушиб бедра. Был огромный синяк на все бедро, и оно конечно же опухло. В приёмном покое прописали 2 перевязки и все. Я подумала, ну раз так, значит само все пройдет. Но через полгода опухоль на ноге не сошла. Через 1,5 года тоже. Я обратилась к хирургу, тот сказал, что у меня образовалась липома(жировик). Сказал, что может вырезать прямо сейчас, но посоветовал обратиться к косметическому хирургу. Тот в свою очередь сказал, что никакой липомы у меня нет, это просто уплотнение жировой ткани. Узи подтвердило его диагноз. На вопрос: «Что мне с этим делать?» Он ответил, что можно сделать липосакцию, но он бы не советовал, так как несимметричная липосакция может привести к тому, что здоровое бедро станет больше, чем уплотненное. И больше ничего не сделать. Неужели никакими массажами не разработать? Ответил нет. Мне в это мало верится, может кто-то сталкивался с подобным?

  • Татьяна:

    Александра, тоже самое и у меня, лет 10 назад упала на лестнице, да так, что каблуком себе в бедро заехала, был жуткий синяк, после того как он сошёл осталась шишка, похожая на лишний жирок, массажем не убирается до сих пор, дискомфорта не доставляет, но внешний вид моего бедра портит. посоветовали гепариновую мазь, вот начинаю пользоваться

  • Ольга:

    В начале декабря 2014 неудачно вышла из автобуса,зацепившись каблуками о порог ,прямо выпала на бордюр и получила сильный ушиб обеих голеней.Плотные джинсы самортизировали удар,но гематома и боль всё же проявились.Чем я только мазала!И Кетонал,Бен-гей,Фастум гель,троксевазин.После гематомы сразу появилась шишка 5-6 см в диаметре на левой голени.На правой ноге всё быстро прошло.Спустя 10 дней шишка на ноге стала горячей,нога стала опухать,особенно в области лодыжки,к вечеру невозможно было наступать на ногу.На коже от всех мазей появилось раздражение,ничего не помогало. Обратилась к гирудологу,поставили сразу 3 пиявки на шишку.Прямо на глазах шишка за 40 минут сеанса исчезла.Пиявки высосали затромбированную кровь,боль уменьшилась.Но через 3 дня шишка опять появилась,правда размером поменьше.Снова стало болеть.Попробовала полечить ДЭНАСом,стало болеть ещё больше.С отчаяния хотела уже купить АЛМАГ,но там столько противопоказаний!Да и цена приличная.Прочитала в интернете про лечение ультразвуком.Да куда пойдёшь-новогодние праздники!Взяла обычную стиральную ультразвуковую машинку Ультратон,приложила на шишку на 3 мин.На другой день ещё на 3 мин.И всё ни шишки,ни боли,ни гематомы! Хотела в 3-й раз поставить,но за делами всё забывала,а потом и надобность пропала.Уже март на дворе,всё прошло.Только хочу предупредить: не ставьте Ультразвуковые приборы в области головы-можно получить кровоизлияние в глазу.

  • Елизавета:

    У меня точно такая же проблема,ходила с ним 4 года,не уменьшался не увелисевался,не болел. Пошла к хирургу(Советую и вам сходить,так как дело видет к удалению) Он расскажет что это такое

  • Елизавета:

    У меня точно такая же проблема,ходила с ним 4 года,не уменьшался не увеличивался,не болел. Пошла к хирургу(Советую и вам сходить,так как дело ведёт к удалению) Он расскажет что это такое

  • Диля:

    У меня тоже шишка на руке, уже больше двух лет.Сильно ударилась об угол стола.Не болит,просто стесняюсь уже.Что нужно делать подскажите??

  • Марина:

    Упала на мосту и скатилась по лестнице удар был сильным синяк почти прошел, но осталась шишка и не проходит уже месяц. Что делать? К врачу идти? Подскажите пожалуйста.

  • Анна:

    В августе 2016 г. мама уронила на ногу кирпичи(у нас стройка идет). Сделали рентген — перелома нет. На место удара делали компрессы, когда на месте ушиба началось воспаление, доктор назначил антибиотики и левомиколь — не помогло. Другой доктор назначил- одоперон -началась аллергия… назначил мазь против аллергии синафлан. Рана затянулась, но уже два месяца не проходит опухоль (от ступни до колена). ЧТо делать не знаем. Помогите, пожалуйста

  • Eva:

    Ольга, вы говорите:
    «Взяла обычную стиральную ультразвуковую машинку Ультратон».
    Интересное и относительно бюджетное решение, если взять во внимание сколько стоит самая незамысловатая медтехника.
    Подскажите, нет противопоказаний? Специфика моей танцевально-спортивной деятельности предполагает частые синяки. Мне в свое время конечно помог Траксевазин избавиться от разноцветной гематомы, но вот с шишечками прежде не сталкивалась

  • Толкын:

    Здравствуйте .уменя на лице осталась большая шишка послесли удара.уже 3 тя недель я. Не проходит.что делать.а он вообще исчезнет?

  • Елена:

    Здравствуйте. Пару лет назад я упала с табуретки. Ударилась правым бедром,чуть ниже бедра,о угол табуретки. Образовалась огромная гематома. Я пользовалась мазью бодяга(911). Гематома прошла за несколько дней,но припухлость осталась. Раньше меня вообще не беспокоило. Сейчас присутствует какой-то дискомфорт. Тянущая приглушонная боль. Иногда ногу всю как «выворачивает». Подскажите пожалуйста что это? Какие есть риски? И вообще что можете посоветовать??? Заранее спасибо!!!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения