Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Влажные ладони

У ребенка очень часто бывают влажные ладошки и ступни ног, при этом они остаются холодными. Состояние здоровья удовлетворительное, жалоб нет. Теряюсь в догадках, с чем это может быть связано. Возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой, помогите советом.

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: anna_kuc30.11.2012
комментариев 11 »
  • Рита:

    Скажите, если не секрет, сколько лет вашему ребенку? У моей дочки было такое в переходном возрасте, но со временем прошло- это связано с гормонами. Если вас сильно беспокоит эта проблема можете обратиться к эндокринологу это так же может быть связано с щитовидной железой.

  • Анастасия:

    Сколько вашему ребенку? Скорее всего это просто такое строение организма, это его особенность. У меня так же. Постоянно влажные ладони. Если же ребенок совсем маленький, то это может быть и первым признаком рахита. Просто проконсультируйтесь с педиатром на возможность приема витамина Д.

  • Габиша:

    Просто у вашего малыша преобладает тонус симпатической нервной системы, это не опасно,просто будет приносить некоторые неудобства. Попробуйте закаливать малыша, пусть он занимается спортом это может уменьшить влияние симпатики

  • Ольга:

    Влажность ладоней у ребёнка — это первый звоночек при проблемах с щитовидной железой или глисты. В любом случае, вам необходимо проконсультироваться с врачом и сдать анализы — моча, кал и общий анализ мочи.
    Если же ребёнок ещё маленький, то влажные и холодные ручки и ножки — признак регуляции нервной системы и температурного режима.

  • Barbara:

    У моего ребенка (5 лет) такая же ситуация. Но мы с 2 лет наблюдаемся гомеопатом ( не запускаю наследственную аллергию от его отца).С детства у нас влажные ладошки и стопы. И врач связывает эту особенность с конституцией и нервной системой ребенка. От этого нам никуда не уйти. Самое интересное — это то же наследственно по отцовской линии.
    Понаблюдайте за ребеночком, за его состоянием, насколько он возбудим, когда потеют ладошки и стопы, потеет ли ребенок во время сна. Если ничего при этом не беспокоит, действительно, начинайте заниматься спортом и закаливанием.
    Мы не закаливаемся, не перегружаемся, но вот уже два месяцы ходим на УШУ. Пока только физподготовка,но все же…

  • Barbara:

    У моего ребенка (5 лет) такая же ситуация. Но мы с 2 лет наблюдаемся гомеопатом ( не запускаю наследственную аллергию от его отца).С детства у нас влажные ладошки и стопы. И врач связывает эту особенность с конституцией и нервной системой ребенка. От этого нам никуда не уйти. Самое интересное — это то же наследственность по отцовской линии.
    Понаблюдайте за ребеночком, за его состоянием, насколько он возбудим, когда потеют ладошки и стопы, потеет ли ребенок во время сна. Если ничего при этом не беспокоит, действительно, начинайте заниматься спортом и закаливанием.
    Мы не закаливаемся, не перегружаемся, но вот уже два месяцы ходим на УШУ. Пока только физподготовка,но все же…

  • Евгения:

    Вам действительно следует проконсультироваться у эндокринолога. Состояние ребенка удовлетворительное, так как щитовидная железа не болит, так что можно распознать заболевания. Беспокоится не стоит, это нормально при 2-3 степени увеличенной щетовидки. Но консультация специалиста конечно не будет лишней.

  • Юка:

    Сейчас зима, солнца мало. Потные ладони и стопы могут быть признаками рахита в начальной стадии. Попробуйте давать ребенку жидкий витамин Д.

  • Юлия:

    Влажные ладошки и ступни ножек у ребенка-это норма. Это вегето-сосудистая специфика организма ребенка. Главное- не кутать. И никаких витаминов D,без назначения врача,давать не нужно. Можно навредить. Диагноз поставить может только врач. Но если ребенок ни на что не жалуется,активно себя ведет,то и стоит наводить панику. Это нормальное явление и скорее всего-переростет. А если и нет-не страшно. Мне этот нюанс жить совершенно не мешает. :)

  • Адриана:

    Влажные ладони могут быть одной из форм гипергидроза, а он, в свою очередь, развивается на фоне каких-то гормональных или нервных расстройств. Может, вы недавно перенесли вирусную инфекцию или стресс? Но иногда влажные ладони все-таки связаны с сердечными проблемами, так что, думаю, кроме эндокринолога вам стоит посетить еще и кардиолога.

  • Nemforttt:

    Влажные ладони бывают не пугайтесь организм настраивается для уверенности пройдите врачей, сдайте необходимые анализы и употребляйте витамины больше фруктов и овощей в рацион.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения