Kakmed.com » Новости медицины

Регулярные занятия физкультурой продлевают жизнь на пять лет

Вам нравится жить в этом мире? Занимайтесь физкультурой и настанет день, когда мимо вашего окна пронесут труп вашего врага. «Голос Америки» сообщает о том, что люди, те, чей отдых активен, способны прожить лет на пять дольше, чем те, кто отдыхая, бездельничает. Под активным досугом подразумеваются прогулки, покатушки на велосипеде или плавание. Либо что-то еще, на что вы потенциально способны.

Ученым из Национального института рака (США) было не лень обработать данные медицинских карт 650 тысяч взрослых мужчин и женщин в возрасте от 40 до 90 лет. Анализ показал, что физически активные граждане, даже если они толстые, живут в среднем примерно на 4,5 года дольше по сравнению с неспортивными ровесниками.

На вопрос, как именно физкультура влияет на продолжительность жизни, руководитель исследования Стивен Мур ответил, что имеется несколько факторов. Во-первых, физическая активность спасает от болезней сердце, уменьшая риск гипертонии и накопления холестерина в сосудах. Во-вторых, у непоседливых людей легкие лучше работают. Эти два фактора оказывают огромное влияние на состояние здоровья всего организма, а следовательно, на то, сколько человек проживет на белом свете.

Правительство США официально рекомендует взрослым людям в возрасте от 18 до 64 лет два варианты полезной встряски — либо 2,5 часа средней, либо 1,25 часа интенсивной физической нагрузки в неделю. Можно просто гулять на свежем воздухе, можно бегать или кататься на велосипеде. Чем больше активности — тем дольше жизнь. Даже 10 минут прогулки ежедневно добавляют в итоге примерно два года существования (идеальный вариант — гулять по 45 минут в день).

Автор: ГЧ09.11.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения