Kakmed.com » Новости медицины

Риск переломов повышает синтетический витамин Е

Американские учёные установили, что не все витамины могут быть полезны для костных тканей. Так, синтетический витамин Е может подвергнуть здоровье опасности и стать причиной переломов.

Эксперименты проводились в лабораторных условиях на грызунах, которым в пищу было добавлено избыточное количество витамина Е синтетического происхождения. Через некоторое время исследователи зафиксировали, что масса костных тканей у животных достигла критического уровня. Подобные изменения, по мнению исследователей, могут в несколько раз повысить риск переломов.

Эксперты заявляют, что витамин Е способствует ускорению формирования крупных многоядерных клеток — остеокластов, которые участвуют в разрушении хрящей и костей. Таким образом, организм начинает терять большее количество костной ткани, чем способен выработать.

К счастью, опасен для здоровья только синтетический витамин Е, принимаемый в больших количествах. Если этот витамин получен из пищи, то есть в натуральном виде, то это не вызовет фатальных изменений. Подробные результаты данного исследования опубликованы научным изданием Nature.

Автор: Бутусов Дмитрий30.10.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения