Kakmed.com » Лечение

Как быстро вылечить горло народными средствами в домашних условиях?

Общеизвестно, что лучшее лечение – это профилактика. В случае с горлом это регулярное закаливание. Если вы пренебрегли этим правилом, болезни горла и верхних дыхательных путей могут сопровождать вас постоянно.
Лечение, начатое при первых симптомах, гораздо эффективнее, чем в разгар болезни. При правильном подходе можно предотвратить появление дальнейших симптомов и осложнений. Если запершило в горле, появился озноб – это неспроста, это предвестник ангины или, по меньшей мере, ОРЗ. Именно горло первым ощущает приближение недомогания.

Народный рецепт с солью и пищевой содой

В любом доме найдется соль и пищевая сода. Простейший и испытанный многими рецепт: в стакане теплой кипяченой воды развести чайную ложку соды и половину чайной ложки соли (не «экстра», а обычной поваренной, желательно йодированной). Идеально, если есть под рукой морская соль. Этим раствором хорошо прополоскать горло несколько раз, и непременно на ночь. Если есть симптомы ангины – краснота, гнойные точки на гландах, — в раствор нужно капнуть две-три капли йода. Порой бывает достаточно двух-трех полосканий, чтобы наступило облегчение, и болезнь отступила.

Быстрое лечение боли в горле чабером

А вот несколько экзотический и мало кому известный способ. Есть такая приправа, которая называется чабер (не чабрец). Эту ароматную траву, смолотую в порошок, можно добавлять во все мясные блюда и супы. Для лечения горла понадобится чья-то помощь. На сухую чайную ложечку набирается немного (1/3 ложки) чабера. Больной широко открывает рот и смыкает гланды, («а-а-а»), и помощник сдувает чабер ему в рот, напыляя на сомкнутые гланды. Трава не горькая и почти не острая, а эффект имеет поразительный.

Имбирь от боли в горле

Еще одна пряность, помогающая при больном горле – имбирь. Этот сладкий и в то же время острый корнеплод содержит множество витаминов и микроэлементов, помогающих при простуде, болезнях пищеварительного тракта и нарушениях обмена веществ. При первых признаках заболевания горла достаточно отрезать кусочек имбиря и разжевать его. Знающие люди говорят, что боль и озноб как рукой снимет.

Некоторые люди предпочитают медикаментозное лечение. Это не всегда обязательно, например, при первых признаках простуды. Зачастую простейшие средства, которые всегда под рукой, бывают эффективнее химических препаратов. Берегите себя!

Автор: rusana29.10.2012
комментария 2 »
  • Анна Ремизова:

    Спасайте!! Как вылечить быстро горло? Ну болит сил нет, а во вторник надо быть во всеоружии. Накидайте мне советов.

  • Полина:

    Анна, а что тут посоветуешь? Я бы Биопарокс купила и брызгала. Лучше препарата для горла я еще не встречала. Вот им как раз сейчас надо, в самом начале когда болеть начинает. И думаю через пару все ок у вас будет!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения